Zwischen Frühstartern und NachzüglernDie Testspiele der Oberligisten

Lesedauer: ca. 9 Minuten

Die Mannschaften aus den vier Staffeln der Oberliga steigen auch in diesem Jahr etwas später als die Teams der ersten beiden Ligen in ihr Vorbereitungsprogramm ein, da die Saison in der dritten Spielklasse meist etwas später beginnt.

Es gibt aber Ausnahmen: Der EV Duisburg beispielsweise, der sich den Aufstieg in die DEL2 zum Ziel gesetzt hat, testet schon am Freitag, 8. August, bei der DNL-Mannschatf des Krefelder EV, ehe zwei Tage im Rahmen der Saisoneröffnung der DEL-Nachbar Düsseldorfer EG zu Gast sein wird.

Auch die Tölzer Löwen aus der Süd-Gruppe sind schon zweimal im Einsatz und messen sich daheim wie auswärts mit dem Zweitligisten Heilbronner Falken.

Viele Teams steigen erst Ende August oder Anfang September in die Testspielphase ein. Einige Mannschaften haben gar noch gar kein Vorbereitungsprogramm bekanntgegeben. Wir werden diese Liste daher auch im Laufe der nächsten Wochen aktualisieren.

Oberliga West

EV Duisburg

Fr., 8. August, 17.30 Uhr: Krefelder EV (DNL) – EV Duisburg
So., 10. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – Düsseldorfer EG
Fr., 15. August, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – EV Duisburg
So., 17. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – Iserlohn Roosters
Mi., 20. August, 19:00 Uhr: Kölner EC (DNL) – EV Duisburg
Fr., 22. August, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Fischtown Pinguins Bremerhaven
Fr. 29. August, 19:30 Uhr: EV Duisburg – Krefeld Pinguine
So., 31. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – EC Bad Nauheim
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: EV Duisburg – Tilburg Trappers
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Indians
So., 14. September, 18:00 Uhr: Hannover Scorpions – EV Duisburg
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – EV Duisburg
So., 21. September, 18:30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Scorpions

Herner EV

Sa., 6. September, 19:00 Uhr: Eisadler Dortmund – Herner EV
Sa., 13. September, 17:00 Uhr: Herner EV – Eisadler Dortmund
Fr. 19. September, 20:00 Uhr: Herner EV – Tilburg Trappers
So., 21. September, 16:00 Uhr: Tilburg Trappers – Herner EV
So., 28. September, 18:30 Uhr: Herner EV – Hamburger SV

Hammer Eisbären

Fr. 12. September, 20:00 Uhr: Hammer Eisbären – GEC Ritter Nordhorn
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: ESC Wedemark Scorpions – Hammer Eisbären
So., 21. September, 18:30 Uhr: Hammer Eisbären – Eisadler Dortmund

Moskitos Essen

So., 7. September, 18:30 Uhr: Moskitos Essen – Kemphanen Eindhoven
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Moskitos Essen – Hannover Scorpions
So., 14. September, 19:00 Uhr: Hannover Indians – Moskitos Essen
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: Hannover Scorpions – Moskitos Essen
So., 21. September, 18:30 Uhr: Moskitos Essen – Hannover Indians
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Moskitos Essen – GEC Ritter Nordhorn
So., 28. September, 18:30 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – Moskitos Essen

Ratinger Ice Aliens

So., 7. September, 18:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – Eisadler Dortmund
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – Dinslakener Kobras
So., 14. September, 19:00 Uhr: Eisadler Dortmund – Ratinger Ice Aliens
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – Neusser EV
So., 21. September, 18:00 Uhr: Dinslakener Kobras – Ratinger Ice Aliens
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – TuS Wiehl

EHC Neuwied

Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EHC Neuwied – EHC Troisdorf (in Diez)
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: EHC Neuwied – Tilburg Trappers (in Diez)
So., 14. September, 15:00 Uhr: Tilburg Trappers – EHC Neuwied
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – EHC Neuwied
So., 21. September, 20:00 Uhr: HYC Herentals – EHC Neuwied
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Eisadler Dortmund – EHC Neuwied
So., 28. September, 19:00 Uhr: EHC Neuwied – Eisadler Dortmund

Neusser EV

So., 7. September, 18:30 Uhr: EHC Zweibrücken – Neusser EV
Sa., 13. September, 19:00 Uhr: Neusser EV – EHC Zweibrücken
So., 14. September, 19:00 Uhr: Dinslakener Kobras – Neusser EV
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – Neusser EV
Sa., 20. September, 20:00 Uhr: Kemphanen Eindhoven – Neusser EV
So., 21. September, 19:00 Uhr: Limburg Eaters Geleen – Neusser EV

Löwen Frankfurt 1b

So., 21. September, 18:30 Uhr: EHC Zweibrücken – Löwen Frankfurt 1b
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Mighty Dogs Schweinfurt – Löwen Frankfurt 1b
Sa., 27. September, 17:30 Uhr: Löwen Frankfurt 1b – Mighty Dogs Schweinfurt
So., 28. September, 16:00 Uhr: Höchstadter EC – Löwen Frankfurt 1b

Oberliga Süd

Tölzer Löwen

Fr., 8. August, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Heilbronner Falken
So., 10. August, 16:00 Uhr: Heilbronner Falken – Tölzer Löwen
Fr., 15. August, 19:30 Uhr: EV Landshut – Tölzer Löwen
Sa., 16. August, 18:00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen
Fr., 22. August, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee
So., 31. August, 19:00 Uhr: Tölzer Löwen – EV Landshut
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: TSV Peißenberg – Tölzer Löwen
So., 14. September, 19:00 Uhr: Tölzer Löwen – TSV Peißenberg

EHC Freiburg

Fr., 22. August, 20:00 Uhr: HC Mulhouse – EHC Freiburg (in Colmar)
Mi., 27. August, 20:00 Uhr: Etoile Noire de Strasbourg – EHC Freiburg
Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Heilbronner Falken – EHC Freiburg
Mi., 3. September, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – HC Mulhouse
Sa., 6. September, 18:00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings
Mi., 10. September, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – EHC Basel-Kleinhüningen
Sa., 13. September, 15.30 Uhr: SC Weinfelden – EHC Freiburg (Turnier in Romanshorn)
So., 14. September: Platzierungsspiel (Turnier in Romanshorn)
Di., 16. September, 20:00 Uhr: EHC Basel-Kleinhüningen – EHC Freiburg
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – ESC Hügelsheim

EV Füssen

Sa., 23. August, 20:00 Uhr: EV Füssen – ESV Kaufbeuren
So., 31. August, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EV Füssen
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EV Füssen – EHC 80 Nürnberg
So., 7. September, 18:30 Uhr: EHC 80 Nürnberg – EV Füssen
Sa., 13. September, 15:30 Uhr: HC Landsberg – EV Füssen
So., 14. September, 18:00 Uhr: EV Füssen – ESV Buchloe
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: EV Pfronten – EV Füssen
So., 21. September, 18:00 Uhr: EV Füssen – EV Regensburg

Blue Devils Weiden

Fr., 5. September, 19:30 Uhr: FASS Berlin – Blue Devils Weiden
Sa., 6. September, 19:30 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig
So., 14. September, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden – EHC Waldkraiburg
Fr., 19. September, 20.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Blue Devils Weiden
So., 21. September, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden – Black Dragons Erfurt

Selber Wölfe

Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Selber Wölfe – Lausitzer Füchse
So., 7. September, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Dresdner Eislöwen
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Selber Wölfe
So., 14. September, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Black Dragons Erfurt
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: TEV Miesbach – Selber Wölfe
Sa., 20. September, 17:00 Uhr: ECDC Memmingen – Selber Wölfe

EC Peiting

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EC Peiting – ESV Kaufbeuren
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EC Peiting
So., 7. September, 17:00 Uhr: EC Peiting – ERC Sonthofen
Fr. 12. September, 19:30 Uhr: EHC Lustenau – EC Peiting
So., 14. September, 17:00 Uhr: EC Peiting – EHC Lustenau
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: EC Peiting – ECDC Memmingen
So., 21. September, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen – EC Peiting

EHC Bayreuth

So., 24. August, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – Kassel Huskies
Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHC Bayreuth
So., 31. August, 18:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – EHC Bayreuth
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EHC Bayreuth – Dresdner Eislöwen
So., 7. September, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – Eispiraten Crimmitschau
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: EHV Schönheide – EHC Bayreuth
So., 14. September, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – EHV Schönheide
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: EHC Bayreuth – Höchstadter EC

Deggendorfer SC

So., 31. August, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – HC Motor Budweis
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EV Regensburg – Deggendorfer SC
So., 7. September, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – Erding Gladiators
Fr. 12. September, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC – EHC Waldkraiburg
So., 14. September, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – EV Regensburg
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Erding Gladiators – Deggendorfer SC
So., 21. September, 17:15 Uhr: EHC Waldkraiburg – Deggendorfer SC

ERC Sonthofen

Sonntag, 7. September, 17:00 Uhr: EC Peiting – ERC Sonthofen
Freitag, 12. September, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – ERC Sonthofen
Sonntag, 14. September, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen - ECDC Memmingen
Freitag, 19. September, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen – ESV Buchloe
Sonntag, 21. September, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen – EC Peiting

EHC Klostersee

Fr., 29. August, 19.30 Uhr: EC Kitzbühel – EHC Klostersee
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EHC Klostersee – TEV Miesbach
So., 7. September, 18:00 Uhr: ESC Dorfen – EHC Klostersee
Fr., 12.
September, 20.00 Uhr: EHC Klostersee – ESC Dorfen
So., 14. September, 18:00 Uhr: TEV Miesbach – EHC Klostersee
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: Wanderers Germering – EHC Klostersee

Erding Gladiators

Sa., 30. August, 19:30 Uhr: EK Zell am See – Erding Gladiators
Sa., 6. September, 14:30 Uhr: Erding Gladiators – EK Zell am See
So., 7. September, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – Erding Gladiators
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Erding Gladiators – TEV Miesbach
So., 14. September, 18:00 Uhr: ESC Dorfen – Erding Gladiators
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Erding Gladiators – Deggendorfer SC
So., 21. September, 18:00 Uhr: Erding Gladiators – ESC Dorfen

EV Regensburg

Fr., 29. August, 20:00 Uhr: EV Regensburg – EV Landshut
So., 31. August, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – EV Regensburg
Di., 2. September, 19:30 Uhr: EK Zell am See – EV Regensburg
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: EV Regensburg – Deggendorfer SC
Sa., 13. September, 19:30 Uhr: EV Regensburg – EK Zell am See
So., 14. September, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – EV Regensburg

Oberliga Ost

EHV Schönheide

So. 7. September, 18:00 Uhr: Harzer Falken – EHV Schönheide
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: EHV Schönheide – EHC Bayreuth
Fr., 14. September, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – EHV Schönheide
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: EHC Chemnitz – EHV Schönheide
So., 21. September, 17:00 Uhr: EHV Schönheide – EHC Chemnitz

Icefighters Leipzig

Sa., 6. September, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden
Fr., 12. September, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig
Sa., 13. September, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Hamburger SV
Sa., 20. September, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Rostock Piranhas
So., 21. September, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas –
Icefighters Leipzig

Black Dragons Erfurt

Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHC Bayreuth
So., 31. August, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – EV Regensburg
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Black Dragons Erfurt
So., 7. September, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Hannover Indians
Fr., 12.
September, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Selber Wölfe
So., 14. September, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Black Dragons Erfurt
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Blue Devils Weiden
So., 21. September, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden – Black Dragons Erfurt

Saale Bulls Halle

So., 21. September, 18:30 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – Saale Bulls Halle
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Saale Bulls Halle
Sa., 27. September, 18:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Hannover Indians

FASS Berlin

Fr., 5. September, 19:30 Uhr: FASS Berlin – Blue Devils Weiden (*)
So., 14. September, 13:30 Uhr: FASS Berlin – Hamburger SV (*)
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: EC Harzer Falken – FASS Berlin
So., 21. September, 16:00 Uhr: FASS Berlin – EC Harzer Falken (**)
Fr., 26. September, 19:30 Uhr: FASS Berlin – EHC Timmendorfer Strand (*)
Sa., 27. September, 16:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand – FASS Berlin

(*) Erika-Hess-Eishalle
(**) Sportforum

EHC Jonsdorfer Falken

So., 7. September, 16:00 Uhr: HC Trutnov – EHC Jonsdorfer Falken
Sa., 13. September, 20:00 Uhr: HC Letci Letnany – EHC Jonsdorfer Falken
So., 14. September, 10:00 Uhr: HC Liberec Junioren
– EHC Jonsdorfer Falken
Sa., 20. Septemer, 17:00 Uhr: HC Jaromer
– EHC Jonsdorfer Falken
So., 21. September, 17:30 Uhr: HC Jicin
– EHC Jonsdorfer Falken
Sa., 27. September, 19:30 Uhr: ESC Junge Wilde Dresden
– EHC Jonsdorfer Falken

ELV Tornado Niesky

Sa., 23. August, 10:00 Uhr: ES Jungfüchse Weißwasser ELV Tornado Niesky
Sa., 6. September, 18:00 Uhr: HC Jablonec ELV Tornado Niesky
Sa., 13. September, 15:00 Uhr: HC Ceska Lipa ELV Tornado Niesky

Oberliga Nord

Hannover Scorpions

So., 7. September, 16:30 Uhr: Hannover Scorpions – GEC Ritter Nordhorn
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: Moskitos Essen – Hannover Scorpions
So., 14. September, 18:00 Uhr: Hannover Scorpions – EV Duisburg
Fr., 19. September, 19:30 Uhr: Hannover Scorpions – Moskitos Essen
So., 21. September, 18:00 Uhr: EV Duisburg – Hannover Scorpions

Hannover Indians

Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Black Dragons Erfurt
So., 7. September, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Hannover Indians
Fr., 12. September, 19:30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Indians
So., 14. September, 19:00 Uhr: Hannover Indians – Moskitos Essen
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – EV Duisburg
So., 21. September, 18:30 Uhr: Moskitos Essen – Hannover Indians
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Saale Bulls Halle
Sa., 27. September, 18:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Hannover Indians

Hamburger SV

Sa., 13. September, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Hamburger SV
So., 14. September, 13:30 Uhr: FASS Berlin – Hamburger SV
So., 28. September, 18:30 Uhr: Herner EV – Hamburger SV

GEC Ritter Nordhorn

Fr. 12. September, 20:00 Uhr: Hammer Eisbären – GEC Ritter Nordhorn
So., 14. September, 18:30 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – Heerenveen Flyers
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – EHC Neuwied
So., 21. September, 18:30 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – Saale Bulls Halle
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Moskitos Essen – GEC Ritter Nordhorn
So., 28. September, 18:30 Uhr: GEC Ritter Nordhorn – Moskitos Essen

Rostock Piranhas

Sa., 20. September, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Rostock Piranhas
So., 21. September, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas – Icefighters Leipzig

EC Harzer Falken

So., 7. September, 18:00 Uhr: EC Harzer Falken – EHV Schönheide
Fr., 19. September, 20:00 Uhr: EC Harzer Falken – FASS Berlin
So., 21. September, 16:00 Uhr: FASS Berlin – EC Harzer Falken

EHC Timmendorfer Strand

Fr., 26. September, 19:30 Uhr: FASS Berlin – EHC Timmendorfer Strand
Sa., 27. September, 16:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand – FASS Berlin

ESC Wedemark Scorpions

Fr., 19. September, 20:00 Uhr: ESC Wedemark Scorpions – Hammer Eisbären
Fr., 26. September, 20:00 Uhr: Weserstars Bremen – ESC Wedemark Scorpions

Crocodiles Hamburg

Sa., 20. September, 17:30 Uhr: Crocodiles Hamburg – FASS Berlin 1b
So., 21. September, 13:00 Uhr: FASS Berlin 1b – Crocodiles Hamburg
Sa., 27. September, 19:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Herning IK

Oberliga Playoffs

Montag 22.04.2019
Tilburg Trappers Trappers
- : -
EV Landshut Landshut
Mittwoch 24.04.2019
EV Landshut Landshut
- : -
Tilburg Trappers Trappers