Was sich im Süden getan hatZugänge in der Oberliga Süd

Maximilian Schäffler (links) wechselt vom ESV Kaufbeuren zum EC Peiting. (Foto: dpa/picture alliance)Maximilian Schäffler (links) wechselt vom ESV Kaufbeuren zum EC Peiting. (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 1 Minute

Heute soll ein Zwischenstand bei den Zugängen bekanntgegeben werden, wobei hier, wie auch im Norden, festgestellt werden kann, dass einige Vereine schon recht aktiv waren wie beispielsweise der DEL2-Absteiger Deggendorfer SC, die Memminger Indians oder auch Höchstadter EC, während einige andere sich noch leicht bedeckt halten und vermutlich den Markt sondieren.

Eine Ausnahme bildet der ERC Sonthofen. Obwohl der DEB dem ERC die Lizenz verweigerte, sind die Sonthofener guten Mutes, am Ende doch eine Lizenz ergattern zu können.  Aus diesem Grunde sind sie auch bei dieser Aufstellung vorhanden.

Blue Devils Weiden

Adam Poldruhak (TK Trnava/CZE2), Kevin Piehler (Rostock Piranhas).

Deggendorfer SC

Thomas Greilinger (ERC Ingolstadt), Marlon Wolf (ERC Ingolstadt U17/DNL2), David Zabolotny (EV Lindau), Jan-Niklas Pietsch, Henning Schroth (beide MEC Halle), Thomas Schmid (Memmingen Indians), Marcel Pfänder (Moskitos Essen), Stephane Döring (Oklahoma City Jr. Blazers/WSHL).

EV Füssen

Martin Guth (ERC Sonthofen), Dejean Vogl (HC Landsberg), Manfred Eichberger (TSV Peißenberg/Bayernliga).

EC Peiting

Maximilian Schäffler (ESV Kaufbeuren), Nardo Nagtzaam (Tilburg Trappers),

ECDC Memmingen Indians

Fabian Voit (ERC Sonthofen), Marc-Michael Henne, Marvin Schmid (beide ESV Kaufbeuren), Brad Snetsinger (Herner EV), Dennis Neal (HC Landsberg), Tim Bullnheimer, Maximilian Welz, Manuel Nix (alle Augsburger EV U20/DNL), Leon Abstreiter (EV Landshut).

ERC Sonthofen

Robert Hechtl, Adam Skala (beide ERC Ingolstadt U20/DNL2), Konstantin Kessler (Lausitzer Füchse/DEL2), Santeri Ovaska (EV Lindau), Dominik Patocka, Tim May, Tim Marek, Maximilian Spöttel (alle MEC Halle), Edgars Homjakovs (HK Kurbads/LAT).

EV Lindau Islanders

Florian Lüsch (VER Selb), Brent Norris (Hannover Indians), Bobby Chaumont (EHC Waldkraiburg/Bayernliga).

Eisbären Regensburg

Tomas Schwamberger (Sparta Prag U19/CZE), Filip Reisnecker (RB Hockey Akademy Salzburg/Alps HL), Michail Guft-Sokolov (EHC Waldkraiburg/Bayernliga).

Höchstadter EC

Patrik Rypar (ERV Schweinfurt/Bayernliga), Philipp Seelmann (aus Inaktivität), Michal Mlynek (EV Pegnitz/Bayernliga), Nick Dolezal (ERC Ingolstadt U20/DNL2), Patrick Golombek (Hannover Indians), Florian Seelmann (El Paso Rhinos/WSHL), Felix Ribarik (ESC Haßfurt/Bayernliga).

SC Riessersee

Sean Morgan (EV Lindau), Christoph Frankenberg (EHC Freiburg/DEL2), Tobias Kircher (FT Bremerhaven/DEL).

Starbulls Rosenheim

Kevin Slezak (Tölzer Löwen/DEL2), Dmitrij Litesov (Deggendorfer SC).

Selber Wölfe

Marius Schmidt, Steven Bär (beide Lausitzer Füchse/DEL2), Christoph Kabitzky (Eispiraten Crimmitschau/DEL2), Maximilian Hirschberger (Tölzer Löwen/DNL).