Oberliga: Alle Statistiken vom vierten Spieltag

ESBG: Alle Statstiken 2. Bundesliga und OberligaESBG: Alle Statstiken 2. Bundesliga und Oberliga
Lesedauer: ca. 2 Minuten

Nach dem vierten Spieltag der beiden Oberligagruppen steht nur noch Zweitligaabsteiger Bremerhaven ohne Verlustpunkte da. Sowohl die Moskitos Essen (Penaltysieg in München) als auch der EV Ravensburg (Niederlage in Neuwied) mussten erstmals Punkte abgeben. Hier alle Statistiken der beiden Oberligagruppen:

Neue Seite 2

ERC Haßfurt - Höchstadter

EC 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Tore:

1:0 (10:47) Maaßen [1] (Reiser)

2:0 (13:10) Reiser [1] (Ullmann)

2:1 (19:57) Pastika [2] (Rosa)

3:1 (30:40) McNabb [4] (Garrison, Haupt) 4:5

3:2 (42:22) Kukacka [1] (Schmidhuber, Rosa)

4:2 (47:38) McNabb [5] (Körner, Stolikowski)

5:2 (53:31) Maaßen [2] (Ullmann)

 

Strafzeiten gesamt: ERC Haßfurt 6 - Höchstadter EC 8

Haupt-Schiedsrichter: Strucken

Zuschauer: 613


Lausitzer Füchse - REV Bremerhaven 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)

Tore:

1:0 (17:32) Kulabuchov [2] (Sekera, Kempf) 5:4

1:1 (19:52) Stasiuk [2] (Meyer, Pysz)

1:2 (20:15) Varvio [6] (DelMonte, Bronilla)

1:3 (22:33) Pysz [3] (Moborg, Streu) 5:4

2:3 (34:03) Ludwig [1] (Sekera, Linke) 5:4

3:3 (34:46) Mücke [1] (Kuhlee)

3:4 (40:26) DelMonte [2] (Varvio, Caudron)

3:5 (45:43) Reader [2] (Sevo, Kraft)

4:5 (56:13) Kempf [1] (Pohling, Hanusch) 4:5

 

Strafzeiten gesamt: Lausitzer Füchse 8 - REV Bremerhaven 8

Haupt-Schiedsrichter: Kadow

Zuschauer: 1.820


ERC Selb - Dresdner Eislöwen 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Tore:

1:0 (8:13) Garthe [1] (Crombeen, Kulonen)

1:1 (34:50) Calce [2] (Trudeau, Welke) 6:4

1:2 (35:02) Sikora [4] (Weiß, Kasperczyk) 5:4

1:3 (42:01) Welke [1] (Trudeau, Calce)

1:4 (53:46) Schwarz [2] (Mittermeier, Calce)

 

Strafzeiten gesamt: ERC Selb 10 - Dresdner Eislöwen 14

Haupt-Schiedsrichter: Korb

Zuschauer: 1.296


Berlin Capitals - Schweinfurt Mighty Dogs 5:3 (2:0, 3:2, 0:1)

Tore:

1:0 (9:34) Leciejewski [1] (Hurbanek K.)

2:0 (17:55) Eichelkraut [1] (Tittus, Schertz)

3:0 (23:58) Leciejewski [2] (Tittus)

3:1 (28:24) Nemirovski [2] (Waßmiller, Reiser) 4:4

3:2 (29:13) Nemirovski [3] (Müller L., Roles) 4:3

4:2 (33:34) Hurbanek N. [1] (Rentzsch, Fadeev)

5:2 (34:40) Hurbanek K. [1] (Schertz)

5:3 (52:26) Waßmiller [1] (Nemirovski)

 

Strafzeiten gesamt: Berlin Capitals 6 - Schweinfurt Mighty Dogs 8

Haupt-Schiedsrichter: Breiter

Zuschauer: 1.527


Bayreuth Tigers - Hannover Indians 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Tore:

1:0 (35:52) Tremblay [3] (Reid, Maidment) 5:4

1:1 (36:41) Saggau [1] (Dahms)

1:2 (52:48) Campbell [6] (Ciganovic, Gaudet M.)

 

Strafzeiten gesamt: Bayreuth Tigers 10 - Hannover Indians 38

Haupt-Schiedsrichter: Schummers

Zuschauer: 1.720

 

Stuttgart Wizards - EV Füssen

4:3 (1:2, 2:0, 1:1)

Tore:

1:0 (5:07) Westerkamp [1]

1:1 (8:10) Scharpf [1] (Martinovic, Bleicher) 5:3

1:2 (16:26) Martinovic [4] (Wörle, Bleicher) 5:3

2:2 (24:28) Sicinski [3] (White, Wartosch)

3:2 (38:18) Ficek [1]

4:2 (41:41) Westerkamp [2]

4:3 (56:32) Wörle [1] (Bleicher)

 

Strafzeiten gesamt: Stuttgart Wizards 61 - EV Füssen 26

Haupt-Schiedsrichter: Aumüller

Zuschauer: 643


SC Mittelrhein-Neuwied - EV Ravensburg 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)

Tore:

0:1 (6:36) Heilman [1] (Slavetinsky, Wetzel) 4:4

1:1 (7:06) Stevens [1] (Johnson, Leinonen)

2:1 (21:02) Stevens [2] (Angermann)

3:1 (24:23) Johnson [1] (Stevens) 5:4

3:2 (31:27) Rusch [3] (Miklik)

3:3 (44:34) Slavetinsky [1] (Heilman)

4:3 (47:52) Majer [2] (Leinonen)

5:3 (52:17) Johnson [2]

5:4 (57:42) Miklik [5] (Fafard)

 

Strafzeiten gesamt: SC Mittelrhein-Neuwied 8 - EV Ravensburg 8

Haupt-Schiedsrichter: Heffler

Zuschauer: 707



Eisbären Kempten - EC Peiting 4:5 (3:2, 1:1, 0:2)

Tore:

1:0 (1:15) Petrozza [1] (Heinrichs, Rudberg) 6:5

2:0 (15:26) Pyka [1] (Heinrichs) 4:4

3:0 (16:21) Kubena [1] (Petrozza)

3:1 (18:00) Zeck [1] (Kößl) 5:4

3:2 (19:35) Zeck [2] (Wraak)

4:2 (22:42) Nadeau [2] (Baines, Klundt) 5:4

4:3 (25:46) Hain [3] (Raubal, Tisdale)

4:4 (50:02) O Grady [1] (Hain, Tisdale)

4:5 (55:50) MaierTh. [2] (O Grady, Hain) 5:4


Strafzeiten gesamt: Eisbären Kempten 32 - EC Peiting 34

Haupt-Schiedsrichter: Sicorschi

Zuschauer: 704


EHC München - ESC Moskitos Essen 2:3 n.P. (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Tore:

0:1 (12:25) Wikström [1] (Raubal, Muller) 5:4

1:1 (43:05) von Schilcher [1] (Hiemer, Leinsle)

2:1 (44:09) Menge [3] (Vogl, T., Newhook)

2:2 (55:40) Muller [1] (Tischler, Wikström) 5:4

2:3 (65:00) Stephens [5] GWS

 

Strafzeiten gesamt: EHC München 12 - ESC Moskitos Essen 37

Haupt-Schiedsrichter: Reichert

Zuschauer: 1.414


EHC Klostersee - TEV Miesbach 3:2 n.P. (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)

Tore:

0:1 (12:53) Schäffler [2] (Vitek, Danner) 5:4

1:1 (48:26) Zajonc [5] (Porak, Ruprecht)

1:2 (57:23) Nagle J. [4] (Vitek)

2:2 (57:39) Porak [4] (Saßmannshausen)

3:2 (65:00) Beranek [2] GWS

 

Strafzeiten gesamt: EHC Klostersee 26 - TEV Miesbach 16

Haupt-Schiedsrichter: Huber

Zuschauer: 654

Scorerlisten nach dem

vierten Spieltag:


Oberligagruppe

Südost:                                       

Sp.    Tore    Ass.     P.

1.

 Caudron, Jean-F.

REVB

4

3

8

11

2.

 Streu, Craig

REVB

4

4

6

10

3.

 DelMonte, Dan

REVB

4

2

7

9

4.

 Varvio, Jarkko

REVB

4

6

2

8

5.

 Sikora, Petr

ESCD

4

4

4

8

6.

 Pysz, Patryk

REVB

4

3

5

8

7.

 Campbell, Peter

KEVH

4

6

1

7

8.

 Sekera, Martin

LF

4

3

4

7

9.

 Moborg, Andreas

REVB

4

2

5

7

10.

 Gaudet, Marc

KEVH

4

1

6

7

 Oberligagruppe Südwest:

1.

 Hessel, Georg

SW

4

6

4

10

2.

 Sicinski, John

SW

4

3

7

10

3.

 Miklik, Martin

EVRA

4

5

2

7

4.

 Zajonc, Petr

EHCK

4

5

2

7

5.

 Porak, Michal

EHCK

4

4

3

7

6.

 Hofstrand, Mike

SW

4

2

5

7

7.

 Vitek, Jiri

TEVM

4

1

6

7

8.

 Wikström, Mathias

MOS

4

1

6

7

9.

 Leahy, Tim

EHCM

4

2

4

6

10.

 Newhook, Ron

EHCM

4

1

5

6

 

 

(Quelle: ESBG)

Heim-Derby soll den nächsten Sieg bringen
Memminger Indians erwarten die Islanders

​Am Freitag (20 Uhr) kommt es am Memminger Hühnerberg zum Allgäu-Bodensee-Derby gegen den EV Lindau. Die Indians wollen ihren tollen Lauf fortsetzen und auch gegen d...

David Seidl ist wieder dabei
DSC vor erneutem Duell mit den Starbulls Rosenheim

​Vor wenigen Wochen traten beide Teams noch zum Ende der Hauptrunde gegeneinander an, nun gibt es das Duell zwischen dem Deggendorfer SC und den Starbulls Rosenheim ...

Am Sonntag geht es zum dritten Derby nach Peiting
SC Riessersee veranstaltet Blaulichttag gegen Weiden

​Trotz guter Leistung gegen die Spitzenclubs aus Deggendorf und Memmingen am vergangenen Wochenende, gab es am Ende nur wenig Zählbares für den SC Riessersee. ...

Wechsel nach Passau
Deggendorfer SC und Christoph Gawlik gehen getrennte Wege

​Am heutigen Mittwoch muss der Deggendorfer SC eine weitere Kaderveränderung bekannt geben. ...

Neuzugang aus Selb
Starbulls Rosenheim sichern mit Andreas Mechel Torhüterposition ab

​Auf Grund der derzeitigen Verletzung von Torhüter Lukas Steinhauer sind die Starbulls Rosenheim nochmal auf dem Transfermarkt aktiv geworden. Ab sofort steht der 28...

30-jähriger Stürmer kommt aus Crimmitschau
Tomáš Knotek verstärkt die Blue Devils Weiden

Der Kader der Blue Devils Weiden erhält Zuwachs: der tschechische Stürmer Tomáš Knotek verstärkt ab sofort das Team von Trainer Ken Latta. Damit stehen nun drei Kont...

Befristeter Vertrag nicht verlängert
Goalie Andreas Mechel wird Wolfsrudel wieder verlassen

​Eine weitere Personalentscheidung ist fix: Der befristete Vertrag mit Goalie Andreas Mechel, der aufgrund der prekären Verletztensituation im Dezember 2019 von den ...

Krefeld überrascht in Leipzig, Tilburg muss in die Overtime
Crocodiles Hamburg wehren direkten Angriff der Indians erfolgreich ab

​Das war ein Spieltag in der Oberliga Nord, wie er im Buche steht. Tilburg gewann am Ende glücklich gegen Halle und auch Herne musste nervenstark sein um sich schlie...

Oberliga Nord Hauptrunde

Freitag 24.01.2020
Black Dragons Erfurt Erfurt
- : -
Hannover Indians Hannover
Tilburg Trappers Trappers
- : -
Füchse Duisburg Duisburg
Sonntag 26.01.2020
ESC Moskitos Essen Essen
- : -
Crocodiles Hamburg Hamburg
Krefelder EV Krefeld
- : -
Tilburg Trappers Trappers
Füchse Duisburg Duisburg
- : -
Black Dragons Erfurt Erfurt

Oberliga Süd Meisterrunde

Freitag 24.01.2020
EV Füssen Füssen
- : -
EC Peiting Peiting
SC Riessersee Riessersee
- : -
Blue Devils Weiden Weiden
Deggendorfer SC Deggendorf
- : -
Starbulls Rosenheim Rosenheim
ECDC Memmingen Memmingen
- : -
EV Lindau Lindau
Eisbären Regensburg Regensburg
- : -
Selber Wölfe Selb
Sonntag 26.01.2020
Starbulls Rosenheim Rosenheim
- : -
ECDC Memmingen Memmingen
Selber Wölfe Selb
- : -
EV Füssen Füssen
EV Lindau Lindau
- : -
Eisbären Regensburg Regensburg
EC Peiting Peiting
- : -
SC Riessersee Riessersee
Blue Devils Weiden Weiden
- : -
Deggendorfer SC Deggendorf
Jetzt die Hockeyweb-App laden!