So testen die Mannschaften der Oberliga Nord und SüdNoch haben nicht alle Teams ihre Planungen abgeschlossen

Die Eisbären Regensburg. (Foto: dpa/picture alliance/Eibner-Pressefoto)Die Eisbären Regensburg. (Foto: dpa/picture alliance/Eibner-Pressefoto)
Lesedauer: ca. 7 Minuten

Oberliga Nord

Tilburg Trappers

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Kassel Huskies – Tilburg Trappers

Fr., 13.09.2019, 19:30 Uhr: Füchse Duisburg – Tilburg Trappers

So., 15.09.2019, 15:00 Uhr: Tilburg Trappers – Füchse Duisburg

 

Hannover Scorpions

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions – Salzgitter Icefighters

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions – Crocodiles Hamburg

So., 15.09.2019, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hannover Scorpions

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions – Heerenveen Flyers

 

Hannover Indians

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Crocodiles Hamburg

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Lausitzer Füchse

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Hannover Indians

Di., 10.09.2019, 20:00 Uhr: Herforder EV – Hannover Indians

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Krefelder EV U23

So., 15.09.2019, 17:15 Uhr: Krefelder EV U23 – Hannover Indians

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Füchse Duisburg

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: Füchse Duisburg – Hannover Indians

 

Salle Bulls Halle

Turnier in Herne:

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Krefelder EV U23

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 31.08.2019, 18:00 Uhr Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Kassel Huskies

Turnier um den Dragons-Cup in Herford:

Fr., 06.09.2019, 20:30 Uhr: Herforder EV – Unis Flyers Heerenveen

Sa., 07.09.2019, xx:xx Uhr: Unis Flyers Heerenveen – Saale Bulls Halle

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Saale Bulls Halle – Herforder EV

Testspiele:

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Höchstadter EC

So., 15.09.2019, 15:30 Uhr: Höchstadter EC – Saale Bulls Halle (in Haßfurt)

Fr., 20.09.2019, 19:30 Uhr: EG Diez-Limburg – Saale Bulls Halle

So., 22.09.2019, 18:15 Uhr: Saale Bulls Halle – Herforder EV

 

Moskitos Essen

Testspiele:

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens – Moskitos Essen

Sa., 07.09.2019, 17:00 Uhr: Moskitos Essen – Selber Wölfe

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Moskitos Essen – Ratinger Ice Aliens

Sa., 14.09.2019, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Moskitos Essen

Sa., 21.09.2019, 20:30 Uhr: Eaters Geleen – Moskitos Essen

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: Moskitos Essen – Eaters Geleen

 

Herner EV

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Turnier in Herne:

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Krefelder EV U23

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 31.08.2019, 18:00 Uhr Finale

Testspiele:

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Herner EV – Selber Wölfe

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Herner EV – EHC Neuwied

So., 15.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Neuwied – Herner EV

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Herner EV – Eisbären Regensburg

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Herner EV

 

Rostock Piranhas

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: FASS Berlin – Rostock Piranhas

So., 08.09.2019, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas – FASS Berlin

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Rostock Piranhas – Berlin Blues

So., 22.09.2019, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas – Hamburger SV

 

Icefighters Leipzig

Testspiele:

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Naprzód Janów

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Lausitzer Füchse

Turnier um den TUR-Eishockey-Cup in Leipzig, Chemnitz und Weiden:

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Chemnitz Crashers – Icefighters Leipzig (in Chemnitz)

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Viikingit Jääkiekko (in Weiden)

Sa., 14.09.2019, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Viikingit Jääkiekko (in Leipzig)

Sa., 14.09.2019, 18:45 Uhr: Chemnitz Crashers – Blue Devils Weiden (in Chemnitz)

So., 15.09.2019, 14:00 Uhr: Chemnitz Crashers – Viikingit Jääkiekko (in Chemnitz)

So., 15.09.2019, 17:30 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden (in Chemnitz)

 

Crocodiles Hamburg

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Lausitzer Füchse

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Crocodiles Hamburg

So., 01.09.2019, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Odense IK

Fr., 06.09.2019, 20:30 Uhr: EG Diez-Limburg – Crocodiles Hamburg

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – EG Diez-Limburg

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions – Crocodiles Hamburg

So., 15.09.2019, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hannover Scorpions

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Hammer Eisbären – Crocodiles Hamburg

So., 22.09.2019, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hammer Eisbären

 

Füchse Duisburg

Turnier in Herne:

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Krefelder EV U23

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 31.08.2019, 18:00 Uhr Finale

Testspiele:

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Füchse Duisburg – Kassel Huskies

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Füchse Duisburg – Krefelder EV U23

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Di., 10.09.2019, 19:00 Uhr: Dinslakener Kobras – EV Duisburg

Fr., 13.09.2019, 19:30 Uhr: Füchse Duisburg – Tilburg Trappers

So., 15.09.2019, 15:00 Uhr: Tilburg Trappers – Füchse Duisburg

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Füchse Duisburg

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: Füchse Duisburg – Hannover Indians

 

Black Dragons Erfurt

Testspiele:

Sa., 31.08.2019, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Naprzód Janów

Sa., 07.09.2019, 17:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Bayreuth Tigers

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: Bayreuth Tigers – Black Dragons Erfurt

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Selber Wölfe

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Black Dragons Erfurt

 

Krefelder EV U23

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: Krefelder EV U23 – Löwen Frankfurt

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Krefelder EV U23

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Kölner EC (DNL) – Krefelder EV U23

Turnier in Herne:

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Krefelder EV U23

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Füchse Duisburg – Herner EV

Sa., 31.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 31.08.2019, 18:00 Uhr Finale

Testspiel:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Füchse Duisburg – Krefelder EV U23

So., 08.09.2019, 17:15 Uhr: Krefelder EV U23 – EHC Neuwied

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Krefelder EV U23

So., 15.09.2019, 17:15 Uhr: Krefelder EV U23 – Hannover Indians

Fr., 20.09.2019, xx:xx Uhr: Herforder EV – Krefelder EV U23

So., 22.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Neuwied – Krefelder EV U23

 

Oberliga Süd

Deggendorfer SC

Testspiele:

Do., 29.08.2019, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC – University of Ottawa Gee-Gees

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Deggendorfer SC – ERC Ingolstadt

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC – Klagenfurter AC II

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – Eisbären Regensburg

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC – Blue Devils Weiden

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden – Deggendorfer SC

 

EC Peiting

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: EC Peiting – Eisbären Regensburg

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EC Peiting – ERC Sonthofen

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: EC Peiting – ECDC Memmingen

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – EC Peiting

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr: EV Lindau Islanders – EC Peiting

 

Eisbären Regensburg

Testspiele:

Do., 15.08.2019, 18:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II – Eisbären Regensburg

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – EV Landshut

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: EC Kitzbühel – Eisbären Regensburg

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Krefelder EV U23

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: EC Peiting – Eisbären Regensburg

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Dresdner Eislöwen

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – EC Kitzbühel

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Deggendorfer SC – Eisbären Regensburg

So., 15.09.2019, 18:30 Uhr: Passau Black Hawks – Eisbären Regensburg

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Herner EV – Eisbären Regensburg

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Herner EV

 

Starbulls Rosenheim

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim

So., 18.08.2019, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Tölzer Löwen

Fr., 23.08.2019, 20:30 Uhr: HC Pustertal – Starbulls Rosenheim

So., 25.08.2019, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Sterzing Broncos

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Klagenfurter AC II

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: EC Kitzbühel – Starbulls Rosenheim

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Sterzing Broncos – Starbulls Rosenheim

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – HC Pustertal

Fr., 20.09.2019, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim – EHC Waldkraiburg

So., 22.09.2019, 17:15 Uhr: EHC Waldkraiburg – Starbulls Rosenheim

 

ECDC Memmingen

Testspiele:

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – ESV Kaufbeuren

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – HC Landsberg

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: EC Peiting – ECDC Memmingen

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – EC Peiting

So., 15.09.2019, 18:30 Uhr: HC Landsberg – ECDC Memmingen

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – EHC Königsbrunn

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr: EHC Königsbrunn – ECDC Memmingen

 

Selber Wölfe

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Herner EV – Selber Wölfe

Sa., 07.09.2019, 17:00 Uhr: Moskitos Essen – Selber Wölfe

Sa., 14.09.2019, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Moskitos Essen

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Selber Wölfe

So., 22.09.2019, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Black Dragons Erfurt

 

Blue Devils Weiden

Testspiele:

Sa., 31.08.2019, 16:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Mostecti Lvi

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: Mostecti Lvi – Blue Devils Weiden

Turnier um den TUR-Eishockey-Cup in Leipzig, Chemnitz und Weiden:

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Chemnitz Crashers – Icefighters Leipzig (in Chemnitz)

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Viikingit Jääkiekko (in Weiden)

Sa., 14.09.2019, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Viikingit Jääkiekko (in Leipzig)

Sa., 14.09.2019, 18:45 Uhr: Chemnitz Crashers – Blue Devils Weiden (in Chemnitz)

So., 15.09.2019, 14:00 Uhr: Chemnitz Crashers – Viikingit Jääkiekko (in Chemnitz)

So., 15.09.2019, 17:30 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden (in Chemnitz)

Testspiele:

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC – Blue Devils Weiden

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden – Deggendorfer SC

 

EV Lindau Islanders

Testspiele:

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr ESV Burgau – EV Lindau Islanders

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – EV Lindau Islanders

Fr., 06.09.2019, 18:00 Uhr: HC Falcons Brixen – EV Lindau Islanders

Sa., 07.09.2019, 18:00 Uhr Sterzing Broncos – EV Lindau Islanders

Fr., 13.09.2019, 19:15 Uhr: EHC Oberthurgau – EV Lindau Islanders

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr: EV Lindau Islanders – EC Peiting

Fr., 20.09.2019, 19:30 Uhr: EV Füssen – EV Lindau Islanders

Sa., 21.09.2019, 19:00 Uhr: EV Lindau Islanders – HC Landsberg

 

Höchstadter EC

Testspiele:

So., 01.09.2019, 11:00 Uhr: HC Stadion Cheb – Höchstadter EC

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: EC Bad Kissingen – Höchstadter EC

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Höchstadter EC

So., 15.09.2019, 15:30 Uhr: Höchstadter EC – Saale Bulls Halle (in Haßfurt)

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: ERV Schweinfurt – Höchstadter EC

Sa., 21.09.2019, 16:00 Uhr: Höchstadter EC – ERV Schweinfurt

 

ERC Sonthofen

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Zeller Eisbären – ERC Sonthofen

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EC Peiting – ERC Sonthofen

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: EV Füssen – ERC Sonthofen

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: SC Riessersee – ERC Sonthofen

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen – EV Füssen

Fr., 20.09.2019, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen – EA Schongau

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr: ERC Sonthofen – SC Riessersee

 

SC Riessersee

Testspiele:

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: SC Riessersee – EHC Red Bull München

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

So., 25.08.2019, 17:00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

Do., 29.08.2019, 19:30 Uhr: HC Pustertal – SC Riessersee

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: VEU Feldkirch – SC Riesersee

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: SC Riessersee – VEU Feldkirch

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: SC Riessersee – EC Red Bull Salzburg II

Fr., 13.09.2019, 20:00 Uhr: SC Riessersee – ERC Sonthofen

Sa., 21.09.2019, 17:00 Uhr: ERC Sonthofen – SC Riessersee

 

EV Füssen

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – EV Füssen

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: EV Füssen – ERC Sonthofen

Fr., 13.09.2019, 19:30 Uhr: EV Füssen – ESC Kempten

So., 15.09.2019, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen – EV Füssen

Fr., 20.09.2019, 19:30 Uhr: EV Füssen – EV Lindau Islanders

So., 22.09.2019, 18:30 Uhr: HC Landsberg – EV Füssen


Du willst die wichtigsten Oberliga-News, Spielpläne und Live-Daten direkt auf Deinem Smartphone? Dann hole Dir die Hockeyweb-App mit Push-Nachrichten für die wichtigsten News Deiner Lieblings-Sportart. Erhältlich im App-Store für Apple​  und Android​.
Sturmtalent aus Deggendorf verstärkt den REC
Daniel Schröpfer wechselt zu den Rostock Piranhas

​Mit Daniel Schröpfer wechselt ein spannendes Nachwuchstalent aus der Oberliga Süd in den hohen Norden. Der 21-Jährige absolvierte trotz seines jungen Alters bereits...

Victor Östling kommt aus Hamburg
Icefighters Leipzig besetzten dritten Kontingentstelle

​Das Team der EXA Icefighters Leipzig ist komplett. Die dritte Kontingentstelle wird mit Victor Östling besetzt....

Früherer Starspieler und Ex-Coach kehrt zurück
Greg Thomson wird Nachwuchskoordinator beim EC Hannover

​Der EC Hannover Indians e.V. bastelt weiter an der Zukunft des Stammvereins. Den Verantwortlichen des ECH e.V. ist es gelungen, mit Greg Thomson eine Pferdeturm-Leg...

Auftakt am 22. September
Oberliga Nord beginnt mit Westderby

​Endlich wieder Eishockey. Für den Fan, der im Augenblick bei tropischen Temperaturen brav vor sich hin schwitzt, ein Lichtblick. Nachdem in den letzten drei Monaten...

Duisburger kommt über Düsseldorf und Krefeld
Nick Kardas schließt sich der EG Diez-Limburg an

​Ein Duisburger Junge, der über Düsseldorf und Krefeld in das beschauliche Diez und Limburg kommt. Nick Kardas wird eine Rakete und wechselt von Krefeld an die Lahn....

Publikumsliebling bleibt
Icefighters Leipzig gehen mit Ian Farrell in Runde fünf

​Ein Dauerbrenner bleibt: Ian Farrell spielt weiterhin für die Icefighters Leipzig. ...

Finne kommt aus Zell am See
Juuso Rajala schließt sich den Crocodiles Hamburg an

​Die Crocodiles Hamburg haben auch die dritte Kontingentstelle besetzt und mit Juuso Rajala einen finnischen Stürmer verpflichtet. Der 33-Jährige wechselt aus Zell a...

Weitere DEL2-Erfahrung
Icefighters Leipzig verpflichten Verteidiger Niklas Heyer

​Der nächste Neue ist wieder einer für die Abteilung Defensive: Von den Eispiraten Crimmitschau aus der DEL2 wechselt Niklas Heyer zu den EXA Icefighters Leipzig. ...

AufstiegsplayOffs zur DEL2