Die aktuellen Personalstände der OberligistenSo sehen die Kader aus

(Foto: dpa)(Foto: dpa)
Lesedauer: ca. 8 Minuten

Oberliga Nord:

Crocodiles Hamburg

Torhüter: Nils Kapteinat, Kai Kristian; Verteidigung: Louis Habel, Philipp Hertel (Hannover Indians/ON), Philip Kuschel (Lausitz/DEL2), Sebastian Moberg (Herne/ON), Raik Rennert, Dominic Steck, Jan Tramm, Yannis Walch; Sturm: Adam Domogalla, Niklas Jentsch, Dominik Lascheit (Deggendorf/OS), Harrison Reed, Maximilian Schaludek, Maximilian Spöttel (Leipzig/ON)

EG Diez-Limburg

Torhüter: Tommi Steffen (Erfurt/ON)), Tim Stenger, Jonas Vogt; Verteidigung: Lorenzo Valenti, Jan Wächtershäuser; Sturm: Lauris Bajaruns (Mogo/LAT), Maximilian Herz (Rostock/ON), Egils Kalnis (Jastrzebie/POL); Marcel Kurth (Freiburg/DEL2), Paul Jan König, David Lademann,  Niko Lehtonen, Torben Reuner, Noam Sherf (Ingolstadt/DNL), Sandis Zolmanis (East Hokkaido Cranes/JAP),

EV Duisburg

Torhüter: Leon Brunet, Niklas Lunemann (Köln/DEL), Linus Schwarte; Verteidigung: Tim Cornelißen, Tobias Fischer, Erik Grein (Krefeld/DNL), Leonhard Günther, Manuel Neumann, Lukas Siebenmorgen, Thomas Ziolkowski (Essen/ON); Sturm: Pascal Behlau, Marvin Cohut, Michael Fomin (Halle/ON), Mark Heatley (Weiden/OS), Cornelius Krämer, Marc-Andre Lüthy, Finn Mariaux, Nils Nemec (Essen/DNL2), Tom Orth, Lennart Schmitz, Tim Schröder, Leon Taraschewski, Oula Uski (Visby/Roma, SWE/3), Linus Wernerson Libäck (IPK Lisalmi/FIN2), Pontus Wernerson Libäck (IPK Lisalmi/FIN2), Kevin Wilson, Jason Wolf, Peter Zirnov

EHC Black Dragons Erfurt

Torhüter: Konstantin Kessler; Verteidigung: Fabian Belendir (Dresden/DEL2), Justus Böttner, Petr Gulda, Niklas Jakob (), Eric Wunderlich; Sturm: Tom Banach, Michal Bezouska (Lindau/OS), Arnoldas Bosas, Fritz Denner, Maurice Keil, Tim May (Halle/ON), Alexandre Ranger (Dundee Stars, EIHL), Reto Schüpping, Max Weigandt

ESC Moskitos Essen

Torhüter: Fabian Hegmann; Verteidigung: Rene Behrens (Herne/ON), Fabio Frick, Tim Junge (Hamm/ON), Stephan Kreuzmann, Henry Martens (Landshut/DEL2), Raphael Palmeira-Kerkhoff, Tobias Schmitz; Sturm: Mees de Wit, Alex Dmitriev (Frankfurt/DEL2), Toni Lamers, Dominik Luft, Aaron McLeod (), Enrico Saccomani, Damian Schneider (Lindau/OS), Robin Slanina (Leipzig/ON), Marc Zajic

EC Hannover Indians

Torhüter: Jan Dalgic, David Böttcher-Miserotti, Sebastian Graf (Kaufbeuren/DNL); Verteidigung: Nick Aichinger, Philipp Messing (Deggendorf/OS), Tobias Möller, Maximilian Pohl, Maks Selan (Gröden/ITA), Andrej Strakhov, Robin Thalmeier, Nicolas Turnwald; Sturm: Igor Bacek, Sofiene Bräuner (Freiburg/DEL2), Sebastian Christmann, Niko Esposito-Selivanov, Joe Kiss, Dennis Palka (Weiden/OS), Robin Palka, Matthew Pistilli (Mulhouse/FRA), Branislav Pohanka, Jayden Schubert, Jannik Striepeke (Halle/ON)

Hannover Scorpions

Torhüter: Brett Jaeger, ; Verteidigung: Marcus Götz (Tölzer Löwen/DEL2), Alexander Heinrich, Steven Raabe, Andy Reiß, Thomas Supis, Robin Thomson; Sturm: Julian Airich,  Brandon Alderson (Landshut/DEL2), Pascal Acquin (Tölzer Löwen/DEL2), Robin Just, Christoph Kabitzky, Patrick Klöpper, Christoph Koziol, Allan MacPherson (Kosice/SLK), Ralf Rinke (Herford/ON), Louis Trattner

Hammer Eisbären

Torhüter: Daniel Filimonow, Max Licht (), Sebastian Wieber (Iserlohn/DNL); Verteidigung: Samuel Dotter, Lennart Esche (Iserlohn/DNL), Marcus Gretz, Tim Marek (Rostock/ON), Mike Ortwein, Michal Spacek; Sturm: Gianluca Balla (Rostock/ON), Viktor Beck, Kyle Brothers, Kevin Lavallee (Crimmitschau/DEL2), Thomas Lichnovsky, Michel Limböck, Pascal Pinsack (Schwenningen/DNL2), Daniel Reichert (Peiting/OS), Corvin Rosenthal (Iserlohn/DNL), Chris Schultz, Artur Tegkaev (Herne/ON), Kevin Trapp

Saale Bulls Halle

Torhüter: Sebastian Albrecht, Jakub Urbisch; Verteidigung: Maurice Becker, Erik Hoffmann, Dennis Schütt, Sören Sturm, Vojtech Suchomer (Hamburg/ON), Finn Walkowiak; Sturm: Marius Demmler, Dennis Gulda, Thomas Merl (Bad Tölz/OS), Roman Pfennings, Mathieu Tolusignant (Nottingham/EIHL), Matias Vartinnen (Kalmar/SWE3), Lukas Valasek, Tatu Vihavainen, Thore Weyrauch (Crimmitschau/DEL2)

Herforder EV

Torhüter: Pascal Lorenz, Justin Schrörs (Dinslaken/RW), Kieren Vogel; Verteidigung: Jonas Gerstung (Rostock/ON), Dennis König, Aaron Reckers, Dominik Scharfenort (Dinslaken/RW), Quirin Stocker; Sturm: Rustams Begovs, Gleb Berezovskij, Elvijs Biezaijs, Marius  Garten, Andre Gerartz (Erfurt/ON), Kilian Hutt, Marek Krocker, Jan-Niklas Linnenbrügger, Nicklas Müller (Wolfsburg/DNL3), Dominik Patocka (Lindau/OS), Max Pietschmann, Anton Seidel

Herner EV Miners

Torhüter: Finn Becker, Björn Linda; Verteidigung: Michel Ackers, Nils Elten, Michael Gottwald (Augsburg/DEL), Niklas Hane (DEG/DNL), Benjamin Hüfner, David Kirchhoff (Iserlohn/DNL), Robert Peleikis, Mark Shevyrin (Bad Nauheim/DEL2); Sturm: Nicolas Cornett (Rosenheim/OS), Denis Fomynch, Alexander Komov, Kevin Kunz (Bayreuth/DEL2), Leon Köhler (Bad Nauheim/DEL2), Emil Lessard-Adyn (Herford/ON), Nils Liesegang, Marcus Marsall, Marlon Polter (Iserlohn/DNL), Chris Seto (Jegesmedvek/UNG),  Braylon Shmyr (Glasgow Clan/EIHL), Lars Stelzmann (DEG/DNL), Dennis Swinnen

Icefighters Leipzig

Torhüter: Patrick Glatzel, Eric Hoffmann; Verteidigung: Oliver Eckl (Salzburg Academy/APHL), Roberto Geiseler, Connor Hannon, Tim Heyter, Janis Hübner (Salzburg Academy/APHL), Walter Klaus, Marvin Miethke, Erek Virch; Sturm: Michael Burns, Florian Eichelkraut, Moritz Miguez, Dominik Piskor (Weiden/OS), Luis Rentsch (Lausitzer Füchse/DEL2), Niklas Sauer (Deggendorf/OS), Filip Stopinski, Jonas Wolter

Krefelder EV U23

Torhüter: -; Verteidigung: -; Sturm: -

Rostock Piranhas

Torhüter: Lucas di Berardo; Verteidigung: Christian Guran (Halle/ON), Mathieu Henderson (Brest/FRA), Florian Kraus, Alexander Seifert (Diez-Limburg/ON); Sturm: Stephane Döring (Lausitz/DEL2), Dante Hahn, Tom Pauker, Kilian Steinmann, Thomas Voronov

Tilburg Trappers

Torhüter: Cedrick Andree (Uni of Prince Edwards/USports), Jowin Ansems, Ruud Leeuwesteijn; Verteidigung: Kilian van Gorp, Ninho Hessels, Alexei Loginov, Noah Muller, Jordy van Oorschot, Jordy Verkiel, Giovanni Vogelaar; Sturm: Jonne de Bonth, Max Hermens, Diego Hofland, Reno de Hondt, Tijn Jacobs, Wouter Sars, Raymond van der Schuit, Ties van Soest, Danny Stempher, Mikko Virtanen (Odense/DEN)

Oberliga Süd:

Blue Devils Weiden

Torhüter: Jaroslav Hübl, Marco Wölfl (Tölzer Löwen/DEL2); Verteidigung: Kurt Davis (Bayreuth/DEL2), Ralf Herbst, Dominik Müller, Elia Ostwald, Alessandro Schmidbauer (Landshut/DNL), Moritz Schug (Bayreuth/DEL2), Mirko Schreyer,  Adam Schusser; Sturm: Chad Bassen, Lucas Gläser (Crimmitschau/DEL2), Robert Hechtl, Martin Heinisch, Edgars Homjakovs, Joey Luknovsky, Nardo Nagtzaam (Peiting/OS), Tomas Rubes, Neal Samanski, Marius Schmidt, Philipp Siller, Dennis Thielsch, Fabian Voit (Kaufbeuren/DEL2)

Deggendorfer SC

Torhüter: Louis Eisenhut, Justin Köpf, Timo Pielmeier; Verteidigung: Alex Großrubatscher, Silvan Heiß, Kevin Lengle, Paul Pfenniger, Marcel Pfänder (Passau/OS), Ondrej Pozivil, Benedikt Schopper (Straubing/DEL), Leon Zitzer; Sturm: Yannic Bauer, Julian Elsberger (Landshut/DNL), Thomas Greilinger, Curtis Leinweber (Rosenheim/OS), Cheyne Matheson, Sascha Maul (Passau/OS), Lukas Miculka, Thomas Pielmeier, Niklas Pill (Passau/OS), Rene Röthke, Jonas Stern, Petr Stloukal (Poruba/CZE2)

EV Füssen

Torhüter: Moritz Borst, Clemens Wiedemann; Verteidigung: Maximilian Dropmann, Nicolas Jentsch, Florian Simon; Sturm: Jere Helenius (Keupa/FIN2), Bauer Neudecker (Huntsville/SPHL), Pius Seitz, Janne Seppänen (Koovee /FIN2), Julian Straub, Vincent Wiedemann, Carl Zimmermann (Crocodiles Hamburg/ON)

EHC Klostersee

Torhüter: Philipp Hähl; Verteidigung: Felix Kaller, Yannick Kirscher, Marinus Kritzenberger, Johannes Kroner, Joseph Leonidas (Ämals/SWE3), Sebastian Sterr; Sturm: Matthias Baumhackl, Marc Bosecker (Regensburg/DNL), Julian Dengl, Florian Gaschke, Vitus Gleixner, Raphael Kaefer, Lynden Pastachak, Simon Roeder, Fabian Zick

EV Lindau Islanders

Torhüter: Leon Doubrawa, Matthias Nemec; Verteidigung: Eric Bergen (Ravensburg/DEL2), Alexander Biberger (Rosenheim/OS), Fabian Birner, Raphael Grünholz, Albin Lindgren (Fassa/APHL), Patrick Raaf-Effertz, Cedric Riedl, Daniel Stiefenhofer (Bayreuth/DEL2), Robin Wucher; Sturm: Ludwig Danzer, Alexander Dosch (Ravensburg/DEL2), Andreas Farny, Marc Hofmann (Memmingen/OS), Simon Klatte,  Nico Kolb (Tölzer Löwen/DEL2), Florian Lüsch, Martin Mairitsch, Vincenz Mayer (Ravensburg/DEL2), Loris Walter, Corvin Wucher, Marvin Wucher

HC Landsberg Riverkings

Torhüter: Emanuel Geiger, Michael Güßbacher, Andreas Magg (Peiting/OS); Verteidiger: Dominic Erdt, Markus Jänichen, Manuel Malzer (Passau/OS), Dennis Neal, Lucas Spindler, Tobias Wedl; Stürmer: Adriano Carciola, Luis Hegner, Steven Ipri (Wichita/ECHL) , Mark Krammer, Jason Lavallee (Schongau/BYL), Christopher Mitchell, Florian Reicheneder, Mika Reuter, Florian Stauder (Peiting/OS), Nicolas Strodel, Frantisek Wagner

Höchstadter EC Alligators

Torhüter: Benjamin Dirksen; Verteidigung: Jake Fardoe, Tom Horschel (Tölzer Löwen/DEL2), Martin Kokes, Philipp Stobbe, Martin Vojcak; Sturm: Eetu-Ville Arkiomaa (Peiting/OS), Mikhail Guft-Sokolov, Leon Hartl (Amberg/BYL), Dmitrj Litesov, Maximilian Miller (Kaufbeuren/DNL), Jari Neugebauer, David Seidl (Riessersee/OS), Dominik Zbaranski, Anton Zeivald

EHF Passau Black Hawks

Torhüter: Raphael Fössinger, Luca Mayer (Augsburg/DNL); Verteidigung: Raul Jakob, Florian Lehner; Sturm: Jakub Bitomsky, Jakub Cizek (Pisek/CZE3), Jonas Franz, Michael Franz, Sergej Janzen, Maximilian Kolesnikov (Ingolstadt/DNL2), Daniel Maul, Santeri Ovaska, Carter Popoff (Neuilly-sur-Marne/FRA2), Elias Rott, Brett Schaefer (Rosenheim/OS), Levin Vöst

EC Peiting

Torhüter: Konrad Fiedler (Rosenheim/DNL), Florian Hechenrieder; Verteidigung: Justin Bachmann (Riessersee/DNL), Tobias Beck, Tim Mühlegger, Tim Rohrbach, Fabian Weyrich, Alexander Winkler; Sturm: Manuel Bartsch, Marc Besl (Füssen/OS), Markus Czogallik, David Diebolder (Kaufbeuren/DNL), Lukas Gohlke, Marco Habermann, Thomas Heger, David Miller (Ryerson Uni/USports), Samuel Payeur (Füssen/OS), Louis Postel

ECDC Memmingen Indians

Torhüter: Marco Eisenhut, Leon Meder (Passau/OS), Jochen Vollmer; Verteidigung: Benedikt Jiranek, Christopher Kasten, Leon Kittel, Dominik Meisinger, Maximilian Menner (Bietigheim/DNL2), Sven Schirrmacher, Lion Stange, Linus Svedlund; Sturm: Jaroslav Hafenrichter, Gents Melja, Matej Pekr, Donat Peter, Petr Pohl, Sergej Topol

SC Riessersee

Torhüter: Michael Boehm, Xaver Nagel; Verteidigung: Christoph Eckl, Aziz Ehliz, Simon Gerstmeir,  Felix Linden, Simon Mayr, Jan-Niklas Pietsch (Hannover Scorpions/ON), Thomas Schmid (Erfurt/ON); Sturm: Luca Allavena, Christopher Chyzowski, Lubor Dibelka (Tölzer Löwen/DEL2), Anselm Gerg, Alexander Höller, Moritz Israel, Tobias Kircher, Lukas Koziol (Rostock/ON), Uli Maurer, Kevin Slezak (Rosenheim/OS), Robin Soudek, Sam Verelst (Hamburg/ON), Marlon Wolf

Starbulls Rosenheim

Torhüter: Christopher Kolarz, Andreas Mechel, Paul Stocker; Verteidigung: Dominik Kolb, Florian Krumpe, Kilian Kühnhauser, Klemen Pretnar (Amiens/FRA), Aaron Reinig, Steffen Tölzer, Maximilian Vollmayer; Sturm: Dominik Daxlberger, Manuel Edfelder, Michael Knaub (Riessersee/OS), Tim-Luca Krüger (Kassel/DEL2), Lukas Laub (Kassel/DEL2), Tyler McNeely (Tölzer Löwen/DEL2), Johann Ostwald, Nicolas Rehmer, Brad Snetsinger, Jannick Stein, Manuel Strodel (Löwen Frankfurt/DEL2)

Tölzer Löwen

Torhüter: Josef Hölzl, Enrico Salvarani; Verteidigung: Erik Gollenbeck (Halle/ON), Niklas Hörmann; Sturm: Anton Engel, Christoph Fischhaber (Miesbach/BYL), Ludwig Nirschl (Memmingen/OS), Oliver Ott, Philipp Schlager, Timo Sticha (Feldkirch/APHL), Tyler Ward (Kansas City Mavericks/ECHL; USA3)


Du willst die wichtigsten Oberliga-News, Spielpläne und Live-Daten direkt auf Deinem Smartphone? Dann hole Dir die Hockeyweb-App mit Push-Nachrichten für die wichtigsten News Deiner Lieblings-Sportart. Erhältlich im App-Store für Apple​  und Android​.
Sommerpause ade – die Eiszeit wartet
Kanadischer Tryout beim Herforder EV

​Eine lange Sommerpause liegt hinter dem Herforder EV – eine Sommerpause, die viele, sehr viele Hürden parat hatte, die es zu meistern galt. Manches Mal sehr kniffel...

Neuzugang aus Braunlage
Fedor Kolupaylo schließt sich der EG Diez-Limburg an

​Die EG Diez-Limburg kann einen Neuzugang präsentieren: Fedor Kolupaylo geht ab sofort für die Rockets auf Punktejagd. ...

Verteidiger und Stürmer verlängern
Daniel Bartuli und Justin Unger bleiben bei den Ice Dragons

​Daniel Bartuli bleibt auch in der anstehenden Saison beim Herforder EV und ist somit der achte Verteidiger in der Defensive der Ice Dragons. Der 22-Jährige geht inz...

Junger Verteidiger für die Rockets
Michael Brunner wechselt zur EG Diez-Limburg

​Die EG Diez-Limburg hat Michael Brunner unter Vertrag genommen. Der junge Verteidiger kommt über den Nachwuchs, den EHC Straubing und der DNL U20 des EV Landshut, a...

Sturmtalent aus Deggendorf verstärkt den REC
Daniel Schröpfer wechselt zu den Rostock Piranhas

​Mit Daniel Schröpfer wechselt ein spannendes Nachwuchstalent aus der Oberliga Süd in den hohen Norden. Der 21-Jährige absolvierte trotz seines jungen Alters bereits...

Victor Östling kommt aus Hamburg
Icefighters Leipzig besetzten dritten Kontingentstelle

​Das Team der EXA Icefighters Leipzig ist komplett. Die dritte Kontingentstelle wird mit Victor Östling besetzt....

Früherer Starspieler und Ex-Coach kehrt zurück
Greg Thomson wird Nachwuchskoordinator beim EC Hannover

​Der EC Hannover Indians e.V. bastelt weiter an der Zukunft des Stammvereins. Den Verantwortlichen des ECH e.V. ist es gelungen, mit Greg Thomson eine Pferdeturm-Leg...

Auftakt am 22. September
Oberliga Nord beginnt mit Westderby

​Endlich wieder Eishockey. Für den Fan, der im Augenblick bei tropischen Temperaturen brav vor sich hin schwitzt, ein Lichtblick. Nachdem in den letzten drei Monaten...

AufstiegsplayOffs zur DEL2