Die aktuellen Oberliga-Personalien für die Saison 2023/24Die Kader im Norden und Süden

(Foto: dpa)(Foto: dpa)
Lesedauer: ca. 6 Minuten

Heilbronner Falken

Torhüter: Patrick Berger (Regensburg/DEL2),  Nils Kapteinat (Hamburg/ON); Verteidigung: Malte Krenzlin, Corey Mapes, Thomas Supis (Hannover Scorpions/ON); Sturm: Frederik Cabana, Tim Detig (Lausitz/DEL2), Philipp Hecht (Mannheim/DNL), Niklas Jentsch (Hamburg/ON), Robin Just (Hannover Scorpions/ON), Oula Uski (Duisburg/ON), Luke Volkmann, Julian Lautenschlager, Sam Verelst (Riessersee/OS), Linus Wernerson Libäck (Duisburg/ON), Pontus Wernerson Libäck (Duisburg/ON)

Blue Devils Weiden

Torhüter: Janik Engler (Miesbach/BAYL), Jaroslav Hübl, Marco Wölfl; Verteidigung: Kurt Davis (USA), Markus Eberhardt, Maximilian Kolb (Dresden/DEL2), Dominik Müller, Fabian Ribnitzky  (Kassel/DEL2), Alessandro Schmidbauer, Adam Schusser; Sturm: Daniel Bruch (Landshut/DEL2), Wladislaw Filin (Dresden/DEL2), Luca Gläser, Robert Hechtl, Martin Hlozek (Selb/DEL2), Davin Maus (Landshut/DNL), Nardo Nagtzaam (NL), Tomas Rubes, Neal Samanski, Marius Schmidt, Dennis Thielsch, Fabian Voit, Tyler Ward (Bad Tölz/OS)

Deggendorfer SC

Torwart: Louis Eisenhut, Valentin Lehner, Timo Pielmeier; Verteidiger: Tomas Gulda (Regensburg/DEL2), Silvan Heiß, Kevin Lengle, Max Medrala (Deggendorf/DNL3), Marcel Pfänder, Ondrej Pozivil, Benedikt Schopper, Viktor Skorohodov (Straubing/DNL2), Eric Wolf (Deggendorf/DNL3), Leon Zitzer; Sturm: Leon Draser (Deggendorf/DNL3), Antonin Dusek (CZE), Julian Elsberger, Curtis Leinweber (CAN), Sascha Maul, Lukas Miculka,  Thomas Pielmeier, Niklas Pill, Carter Popoff (Passau/OS), Rene Röthke, Jonas Stern, Petr Stloukal

EC Peiting

Torhüter: Konrad Fiedler; Verteidigung: Tobias Beck, Daniel Holzmann; Sturm: Felix Beauchemin-Brassard (CAN), Marc Besl, David Diebolder, Lukas Gohlke, Thomas Heger, Marco Niewollik (Augsburg/DNL2), Samuel Payeur (CAN)

Memmingen Indians

Torhüter: Marco Eisenhut, Leon Meder, Jochen Vollmer: Verteidiger: Felix Fleischer (Diez/ON), Leon Häring (Regensburg/DNL), Christopher Kasten  Dominik Meisinger, Maximilian Menner, Robert Peleikis (Herner EV/ON), Lubor Pokovic (Bayreuth/DEL2), Linus Svedlund; Sturm: Sofiene Bräuner (Hannover Indians/ON), Pascal Dopatka, Denis Fominych (Herner EV/ON), Edgars Homjakovs (Weiden/OS), Markus Marsall, Tobias Meier (Bayreuth/DEL2), Oliver Ott (Bad Tölz/OS), Matej Pekr, Milan Pfalzer

Black Dragons Erfurt

Torhüter: Konstantin Kessler, Nick Jordan Vieregge (Dresden/DEL2); Verteidigung: Philipp Hertel (Hamburg/ON), Niklas Jakob, Lukas Mannes, Eric Wunderlich; Sturm: Florian Apitz (Dresden/DNL2), Tom Banach, Arnoldas Bosas (LIT), Fritz Denner, Enzo Herrschaft, Maurice Keil, Tim May, Luis Müller (Crocodiles Hamburg/ON), Tom Pauker (Rostock/ON), Harrison Reed (Hamburg/ON)

Passau Black Hawks

Tor: Raphael Fössinger ; Verteidigung: Tyrell Buckley (Canisius Uni/NCAA), Colin Campbell (Wilfried Laurier Uni/USports), Florian Lehner, Samuel Mantsch,  Maximilian Otte (Hamm/ON); Sturm: Liam Blackburn (Manchester/EIHL), Jakub Cizek (CZE), Sergei Janzen, Daniel Maul, Santeri Ovaska, Elias Rott, Nicolas Sauer (Leipzig/ON), David Seidl

Moskitos Essen

Torhüter: Bastian Kucis (Frankfurter Löwen/DEL), Justus Roth (Mannheim/DNL); Verteidigung: Rene Behrens, Fabio Frick, Michael Gottwald (Herne/ON), Nicklas Heyer (Leipzig/ON), Tim Junge; Sturm: Maksim Anton (DEG/DNL), Elvijs Biezais (Herne/ON), Nicolas Cornett (Herne/ON), Alexej Dmitriew, Alexander Komov(Herne/ON),        (Iserlohn/DNL)Enrico Saccomani, Robin Slanina, Lars Stelzmann (Herne/ON), Sandis Zolmanis (Kitzbühel/AlpsHL),

Füchse Duisburg

Torhüter: Fabian Hegmann (Moskitos Essen/ON), Linus Schwarte, Philip Schüler (Duisburg/DNL); Verteidigung: Julius Bauermeister (Krefeld/ON), Maurice Becker (Saale Bulls Halle/ON), Tobias Fischer,  Manuel Neumann, Finn Walkowiak (Halle/ON), Thomas Ziolkowski; Sturm: Jeremiah Addison (Dubnica/SLK2), , Brooklyn Beckers, Michael Fomin, Rasmus Hahnebeck, Geoff Kitt (Linz/ALPHS), Maximilian Klett (Duisburg/DNL3), Cornelius Krämer, Dennis Mensch (DEG/DNL), Mason Mitchell (Sheffield/GBR1), Tom Orth, Valentin Pfeifer, Dominik Piskor (Icefighters Leipzig/ON), Lennart Schmitz, Tim Schröder, Martin Schymainski (Krefeld/ON), Leonardo Stroh, Peter Zirnow, Adam Zoweil (Bietigheim/DNL2)

EV Füssen

Torhüter: Benedikt Hötzinger; Verteidigung: Nicolas Jentsch, Noah Müller; Sturm: Tim Flammann, Bauer Neudecker, Pius Seitz, Julian Straub, Anton Zimmer

EV Lindau Islanders

Torhüter: Dieter Geidl, Dominik Hattler; Verteidigung: Eric Bergen, Mathieu Desautels (Varese/ITA1), Raphael Grünholz, Moritz Raab, Patrick Raaf-Effertz, Samuel Schindler (Bayreuth/DEL2), Daniel Stiefenhofer, Robin Wucher; Sturm: Alexander Dosch, Marvin Drothen (Bayreuth/DEL2), Robin Drothen (Bayreuth/DEL2), Paul Fabian (Bayreuth/DEL2),  Andreas Farny, Marc Hofmann, Zach Kaiser (Trois-Revieres/ECHL), Vincenz Mayer, Maximilian Miller, Nicolas Schindler, Damian Schneider, Tom Schwarz, Walker Sommer (Landsberg/OS), Nicolas Strodel, Corvin Wucher, Marvin Wucher

EC Hannover Indians

Torhüter: David Böttcher-Miserotti, Jan Dalgic, Brett Jaeger (Hannover Scorpions/ON); Verteidiger: Christian Hausinger (USA; Fife Flyers/EIHL), Philipp Messing, Tobias Möller, Maximilian Pohl, Luca Trinkberger (Freiburg/DEL2), Nicolas Turnwald; Sturm: Igor Bacek, Aaron-Pelle Besle, Sebastian Christmann, Joe-Richard Kiss, Dennis Palka, Robin Palka, Branislav Pohanka, David Salituro (Presov/SVK1), Tom Stumpe (Duisburg/ON), Matias Varttinen (Halle/ON), Jonas Wolter (Icefighters Leipzig/ON)

Hannover Scorpions

Torhüter: Ennio Albrecht, Jerry Kuhn (Kassel/DEL2); Verteidigung: Marcus Götz, Alexander Heinrich, Steven Raabe (Wolfsburg/DEL), Andy Reiss, Robin Thomson; Sturm: Julian Airich, Pascal Aquin, Christoph Kabitzky, Justin Kirsch (Heilbronn/DEL2), Patrick Klöpper, Allan McPherson, Patrick Pohl (Crimmitschau/DEL2), Ralf Rinke, Brad Snetsinger (Rosenheim/OS), Dylan Wruck (Frankfurt/DEL)

Herford Ice Dragons

Torhüter: Justin Schrörs, Kieren Vogel; Verteidigung: Maximilian Droick, Jonas Gerstung, Dennis König,  Andre Kral (Regensburg/DNL2), Lukas Krumpe; Sturm: Rustams Begovs,            , Marius Garten, Andre Gerartz, Denis Gulda (Saale Bulls Halle/ON), Niklas Hildebrand (Halle/ON), Rudolfs Maslowskis (Mogo/LET), Niklas Müller, Dominik Patocka, Anton Seidel, Philip Woltmann (Selb/DEL2),

Herner EV Miners

Torhüter: : Verteidigung: Michel Ackers, Benjamin Hüfner, Justus Meyl (Füssen/OS), Ondrej Nedved (Füchse Duisburg/ON),  Lion Stange (Memmingen/OS) ; Sturm: Jan Dalecky (Trencin/SVK1), Stephane Döring (Rostock/ON), Jegors Fleisers, Erik Keresztury (Regensburg/DEL2), Tim-Lucca Krüger (Rosenheim/OS), Nils Liesegang, Marlon Polter, Matteo Stöhr (Regensburg/DEL2), Dennis Swinnen

Höchstadt Alligators

Torhüter: Benjamin Dirksen, Justin Spiewok, Nico Zimmermann (Bayreuth/DEL2); Verteidigung: Jake Fardoe (USA), Philipp Faulhaber, Martin Kokes, Lars Schiller (Regensburg/DEL2), Philipp Stobbe, Martin Vojcak; Sturm: Pavel Abdeyev (Kassel/DNL2), Martin Heinisch (Weiden/OS), Dmitrij Litesov, Jari Neugebauer, Klavs Planics, David Seidl, Sergei Topol (Memmingen/OS), Dominik Zbaranski, Anton Zeiwald, Tim Zimmermann

Icefighters Leipzig

Torhüter: Patrick Glatzel, Eric Hoffmann; Verteidigung: Roberto Geiseler, Tim Heyter, Janis Hübner, Walter Klaus, Marvin Miethke, Robin Thalmeier (Hannover Indians/ON), Erek Virch; Sturm: Dennis Bondarenko (Diez/ON), Michael Burns, Florian Eichelkraut, Ian Farrell (CAN), Moritz Miguez, Manuel Nix (Krefeld/ON), Victor Östling, Louis Postel (EC Peiting/OS), Maximilian Schaludek (Hamburg/ON), Andre Schietzold (Crimmitschau/DEL2), Jan-Luca Schumacher (Bayreuth/DEL2), Filip Stopinski,

Stuttgart Rebels

Torhüter:; Verteidigung: -;Sturm: -

Hammer Eisbären

Torhüter: Daniel Filimonow, Sebastian Wieber; Verteidigung: Joshua Geuß (Dresden/DEL2), Erik Gollenbeck (Bad Tölz/OS), Yannick Kischer (Klostersee/OS), Quirin Stocker (Herford/ON), Michal Spacek; Sturm: Gianluca Balla, Marius Demmler (Halle/ON), Moritz Israel (Riessersee/OS), Thomas Lichnowsky, Joey Luknowsky (Krefeld/ON), Daniel Reichert, Tyler Soy (Belfast/EIHL), Artur Tegkaev, Thomas Zuravlev (Hamburg/ON)

Saale Bulls Halle

Torhüter: Timo Herden; Verteidigung: Leo Fern (Selb/DEL2), Erik Hoffmann, Moritz Schug (Weiden/OS), Dennis Schütt; Sturm: Timo Gams (Crimmitschau/DEL2), Steve McParland (Glasgow/EIHL), Brett Perlini (Herning/DK), Roman Pfennings, Patrick Schmid, Sergei Stas, Tatu Vihavainen (FIN), Thore Weyrauch

Rostock Piranhas

Torhüter: Sebastian Albrecht (Halle/ON),  Lucas di Berardo, Christopher Strasen; Verteidigung: Christian Guran, Raul Jakob (Passau/OS), Marius Pöpel, Nolan Renke (Erfurt/ON), Raik Rennert (Hamburg/ON), Mark Shevyrin (Herne/ON),  Jan Tramm (Hamburg/ON); Sturm: Keegan Dansereau (CAN), Oskar Siradze Mathieu Toussignant (Halle/ON),

SC Riessersee

Torhüter: Michael Boehm, Andreas Mechel (Rosenheim/OS); Verteidigung: Luca Allavena, Felix Linden, Simon Mayr, Jan-Niklas Pietsch, Thomas Schmid; Sturm: Lubor Dibelka, Anselm Gerg,  Alexander Höller, Tobias Kircher, Robin Soudek (CZE)

Tilburg Trappers

Torhüter: Cedrick Andree, Ruud Leeuwesteijn; Verteidigung: Björn Borgman (Den Haag/BEN), Kilian van Gorp, Alexei Loginov, Noah Muller, Charlie Schults, Jordy Verkiel, Giovanni Vogelaar, Sturm: Janne de Bonth, Max Hermens, Delaney Hessels, NInho Hessels, Reno de Hondt, Diego Hofland, Jay Huisman (Den Haag/BEN), Tijn Jacobs, dÀrtagnan Joly (Erfurt/ON), Ties van Soest, Wouter Sars, Danny Stempher, Marvin Timmer, Mikko Virtanen

Tölzer Löwen

Torhüter: Joshua Baron, Enrico Salvarani; Verteidigung: Steven Deeg (CAN; Selb/DEL2), Alexander Fichtner, Zach Herrmann (Manchester/EIHL), Niklas Hörmann, Florian Krumpe; Sturm: Yannic Bauer, Anton Engel, Christoph Fischhaber, Athanassios Fissekis (Peißenberg/BYL), Florian Kästle, Oliver Noack, Topi Piipponen (FIN; Regensburg/DEL2), Marc Schmidpeter (Rosenheim/OS), Reto Schüpping (Erfurt/ON), Henry Sihling, Justi Späth, Maximilian Spöttel (Hamburg/ON)


Drei deutsche Teams in den Playoffs! 🏒 die CHL-Achtelfinals: LIVE & EXKLUSIV auf Sportdeutschland.TV! 📺
👉 zum Streaming-Pass
Rückkehr aus der Wedemark
Icefighters Leipzig holen Brad Snetsinger zurück nach Leipzig

​Der Oberligist KSW Icefighters Leipzig verstärkt sich mit dem Deutsch-Kanadier Brad Snetsinger, der von den Hannover Scorpions an die Pleiße wechselt. Der 36-jährig...

Leipzig besiegen Scorpions – Indians zweistellig
Moskitos Essen wieder auf dem Sonnenplatz

​In der Oberliga Nord wird Abwechslung großgeschrieben. Da hatten die Hannover Scorpions endlich Platz eins erreicht und lassen sich dann von Leipzig einwickeln. Pro...

Essen gewinnt Spitzenpartie – Leipzig überrascht in Erfurt
Hannover Scorpions und Moskitos Essen im Gleichschritt vorn

​Viele Überraschungen gab es in der Oberliga Nord am 18. Spieltag nicht. Die größte war sicherlich der Erfolg der Leipziger in Erfurt. An der Spitze mussten sich die...

Tilburg überholt Erfurt – breites Mittelfeld
Hannover Scorpions und Moskitos Essen erhöhen Vorsprung

​Die beiden Topteams der Oberliga Nord, die Hannover Scorpions und die Moskitos Essen, blieben am Sonntag siegreich und konnten ihren Vorsprung erhöhen, da Verfolger...

Indians überraschen in Halle – Herford übernimmt Rote Laterne
Hannover Scorpions und Moskitos Essen bleiben auf der Erfolgsspur

​Die Hannover Scorpions, der große Favorit der Oberliga Nord, der zu Anfang sich scheinbar einspielen musste, bleibt auf der Erfolgsspur....

Gute Form bestätigt
Rostock Piranhas gewinnen überraschend in Halle

​Der 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)-Sieg der Rostock Piranhas auswärts gegen die Saale Bulls Halle war schon eine kleine Überraschung....

Zwei extreme Ergebnisse für Tilburg Trappers
Hannover Scorpions stürmen auf Platz eins

​Zwei Spiele in der Oberliga Nord und zweimal waren die Tilburg Trappers involviert....

Verband in Austausch mit IIHF, DEL2 und Landesverbänden
Halsschutz wird auch beim DEB spätestens 2024/25 zur Regel

​Erst wenige Tages ist es her, dass die Deutsche Eishockey-Liga verkündet hat, dass ab dem 1. Januar 2024 das Tragen eines Halsschutzes für DEL-Spieler obligatorisch...

Oberliga Nord Hauptrunde

Freitag 01.12.2023
Hammer Eisbären Hamm
- : -
Black Dragons Erfurt Erfurt
Hannover Scorpions Hannover (Scorp.)
- : -
ESC Moskitos Essen Essen
Herner EV Herne
- : -
Herforder EV Herford
Icefighters Leipzig Leipzig
- : -
Saale Bulls Halle Halle
Rostock Piranhas Rostock
- : -
Hannover Indians Hannover (Indians)
Tilburg Trappers Trappers
- : -
Füchse Duisburg Duisburg
Sonntag 03.12.2023
Black Dragons Erfurt Erfurt
- : -
Tilburg Trappers Trappers
Saale Bulls Halle Halle
- : -
Rostock Piranhas Rostock
ESC Moskitos Essen Essen
- : -
Hammer Eisbären Hamm
Füchse Duisburg Duisburg
- : -
Herner EV Herne
Herforder EV Herford
- : -
Icefighters Leipzig Leipzig
Hannover Indians Hannover (Indians)
- : -
Hannover Scorpions Hannover (Scorp.)