Am 13. August beginnt die Vorbereitung der OberligistenSo testen die Teams der Oberligen Nord und Süd

Der Oberliga-Meister Tilburg Trappers trifft unter anderem auf das DEL2-Team EC Bad Nauheim. (Foto: Roland Christ)Der Oberliga-Meister Tilburg Trappers trifft unter anderem auf das DEL2-Team EC Bad Nauheim. (Foto: Roland Christ)
Lesedauer: ca. 7 Minuten

OBERLIGA NORD

Herner EV

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: Herner EV — Krefelder EV (DNL)
Fr., 08.09.2017, 20:30 Uhr: Herforder EV — Herner EV
So., 10.09.2017, 16:00 Uhr: Herner EV — Herforder EV
Fr., 15.09.2017, 20:15 Uhr: Tilburg Trappers — Herner EV
So., 17.09.2017, 16:00 Uhr: Herner EV — Tilburg Trappers
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Herner EV — Ratinger Ice Aliens
So., 24.09.2017, 18:00 Uhr: Ratinger Ice Aliens — Herner EV

EV Duisburg

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim — EV Duisburg
So., 03.09.2017, 16:00 Uhr: EV Duisburg — EC Bad Nauheim
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: Hannover Indians — EV Duisburg
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — EV Duisburg
Fr., 15.09.2017, 19:30 Uhr: EV Duisburg — Moskitos Essen
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Tilburg Trappers — EV Duisburg
So., 24.09.2017, 18:30 Uhr: EV Duisburg — Tilburg Trappers

Moskitos Essen

Testspiele:
So., 13.08.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — Düsseldorfer EG
So., 27.08.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — EC Bad Nauheim
Sa., 02.09.2017, 18:00 Uhr: Tilburg Trappers — Moskitos Essen
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — Tilburg Trappers
Di., 05.09.2017, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim — Moskitos Essen
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — EV Duisburg
Fr., 15.09.2017, 19:30 Uhr: EV Duisburg — Moskitos Essen
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Indians — Moskitos Essen
So., 24.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — Hannover Indians

Tilburg Trappers

Testspiele:
Sa., 02.09.2017, 18:00 Uhr: Tilburg Trappers — Moskitos Essen
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — Tilburg Trappers
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Tilburg Trappers — EC Bad Nauheim
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim — Tilburg Trappers
Fr., 15.09.2017, 20:15 Uhr: Tilburg Trappers — Herner EV
So., 17.09.2017, 16:00 Uhr: Herner EV — Tilburg Trappers
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Tilburg Trappers — EV Duisburg
So., 24.09.2017, 18:30 Uhr: EV Duisburg — Tilburg Trappers

Crocodiles Hamburg

Turnier in Hamburg:
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand — FASS Berlin
Sa., 02.09.2017, 15:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — FASS Berlin
So., 03.09.2017, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — EHC Timmendorfer Strand

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand — Crocodiles Hamburg
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — Rostock Piranhas
So., 17.09.2017, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas — Crocodiles Hamburg
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Harzer Falken — Crocodiles Hamburg
So., 24.09.2017, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — Harzer Falken

Icefighters Leipzig

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden — Icefighters Leipzig
Sa., 09.09.2017, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Eispiraten Crimmitschau
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC — Icefighters Leipzig
Sa., 16.09.2017, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Deggendorfer SC
Di., 19.09.2017, 20:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Selber Wölfe
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Selber Wölfe — Icefighters Leipzig
So., 24.09.2017, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Blue Devils Weiden

Saale Bulls Halle

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle — Dresdner Eislöwen
So., 10.09.2017, 17:00 Uhr: Chemnitz Crashers — Saale Bulls Halle
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Selber Wölfe — Saale Bulls Halle
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: Saale Bulls Halle — Selber Wölfe
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — Saale Bulls Halle

Hannover Scorpions

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — Harzer Falken
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — Hannover Scorpions
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — EHC Timmendorfer Strand
So., 17.09.2017, xx:xx Uhr: EHC Timmendorfer Strand — Hannover Scorpions
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — Saale Bulls Halle

Anmerkung: Nach der Fusion der Hannover Scorpions und Wedemark Scorpions finden die Spiele der Hannover Scorpions in Mellendorf statt.

Hannover Indians

Testspiele:
Sa., 02.09.2017, 18:30 Uhr: Hannover Indians — Kassel Huskies
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Indians — EV Duisburg
So., 10.09.2017, 17:00 Uhr: Hannover Indians — Dresdner Eislöwen
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Indians — Harzer Falken
So., 17.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — Hannover Indians
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Indians — Moskitos Essen
So., 24.09.2017, 18:30 Uhr: Moskitos Essen — Hannover Indians

Black Dragons Erfurt

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Hammer Eisbären — Black Dragons Erfurt
So., 10.09.2017, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt — Hammer Eisbären
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt — Blue Devils Weiden
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden — Black Dragons Erfurt
So., 24.09.2017, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt — ECC Preussen Berlin

Rostock Piranhas

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: FASS Berlin — Rostock Piranhas
So., 10.09.2017, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas — FASS Berlin
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — Rostock Piranhas
So., 17.09.2017, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas — Crocodiles Hamburg
Sa., 23.09.2017, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas — Trelleborg Vikings
So., 24.09.2017, 19:00 Uhr: Rostock Piranhas — Hamburger SV

ECC Preussen Berlin

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 19:30 Uhr: ECC Preussen Berlin — Harzer Falken
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — ECC Preussen Berlin
So., 24.09.2017, 16:00 Uhr: Black Dragons Erfurt — ECC Preussen Berlin

EHC Timmendorfer Strand

Turnier in Hamburg:
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand — FASS Berlin
Sa., 02.09.2017, 15:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — FASS Berlin
So., 03.09.2017, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — EHC Timmendorfer Strand

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: EHC Timmendorfer Strand — Crocodiles Hamburg
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — EHC Timmendorfer Strand
So., 17.09.2017, xx:xx Uhr: EHC Timmendorfer Strand — Hannover Scorpions

Harzer Falken

Testspiele:
Fr., 18.08.2017, 20:00 Uhr: Harzer Falken — Kassel Huskies
Fr., 01.09.2017, 19:30 Uhr: ECC Preussen Berlin — Harzer Falken
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — ECC Preussen Berlin
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Scorpions — Harzer Falken
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — Hannover Scorpions
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Hannover Indians — Harzer Falken
So., 17.09.2017, 18:30 Uhr: Harzer Falken — Hannover Indians
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Harzer Falken — Crocodiles Hamburg
So., 24.09.2017, 16:00 Uhr: Crocodiles Hamburg — Harzer Falken

OBERLIGA SÜD

Starbulls Rosenheim

Testspiele:
So., 13.08.2017, 19:00 Uhr: Tölzer Löwen — Starbulls Rosenheim
Fr., 18.08.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — Tölzer Löwen
So., 20.08.2017, 18:00 Uhr: Sterzing Broncos — Starbulls Rosenheim
Fr., 25.08.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — Sterzing Broncos
Mi., 30.08.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — Fischtown Pinguins
Fr., 01.09.2017, 20:30 Uhr: HC Pustertal — Starbulls Rosenheim
So., 03.09.2017, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim — HC Pustertal
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — Löwen Frankfurt
So., 10.09.2017, xx:xx Uhr: Deggendorfer SC — Starbulls Rosenheim
Fr., 15.09.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — EC Peiting
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: EC Peiting — Starbulls Rosenheim
So., 24.09.2017, 18:00 Uhr: TEV Miesbach — Starbulls Rosenheim

Selber Wölfe

Testspiele:
So., 10.09.2017, 18:00 Uhr: Selber Wölfe — Lausitzer Füchse
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Selber Wölfe — Saale Bulls Halle
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: Saale Bulls Halle — Selber Wölfe
Di., 19.09.2017, 20:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Selber Wölfe
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Selber Wölfe — Icefighters Leipzig

Eisbären Regensburg

Testspiele:
Fr., 25.08.2017, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg — Eispiraten Crimmitschau
So., 27.08.2017, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau — Eisbären Regensburg
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg — Ravensburg Towerstars
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Bayreuth Tigers — Eisbären Regensburg
So., 10.09.2017, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg — Bayreuth Tigers
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: EC Pfaffenhofen — Eisbären Regensburg
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg — EHC Waldkraiburg
Sa., 23.09.2017, 17:00 Uhr: Deggendorfer SC — Eisbären Regensburg
So., 24.09.2017, 17:15 Uhr: EHC Waldkraiburg — Eisbären Regensburg

EC Peiting

Testspiele:
So., 03.09.2017, 18:00 Uhr: EC Peiting — SC Riessersee
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: EC Peiting — ERC Sonthofen
So., 10.09.2017, 18:00 Uhr: EC Peiting — HC Landsberg
Fr., 15.09.2017, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim — EC Peiting
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: EC Peiting — Starbulls Rosenheim
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: HC Landsberg — EC Peiting

Blitzturnier in Peiting (Spielzeit: 2x20 Minuten):
So., 24.09.2017, 14:00 Uhr: TSV Peißenberg — EV Füssen
So., 24.09.2017, 16:00 Uhr: EC Peiting — TSV Peißenberg
So., 24.09.2017, 18:00 Uhr: EC Peiting — EV Füssen

Deggendorfer SC

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 18:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II — Deggendorfer SC
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: TEV Miesbach — Deggendorfer SC
So., 10.09.2017, xx:xx Uhr: Deggendorfer SC — Starbulls Rosenheim
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Deggendorfer SC — Icefighters Leipzig
Sa., 16.09.2017, 19:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Deggendorfer SC
Sa., 23.09.2017, 17:00 Uhr: Deggendorfer SC — Eisbären Regensburg

ERC Sonthofen

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen — Heilbronner Falken (in Oberstdorf)
Sa., 02.09.2017, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen — EK Zeller Eisbären (in Oberstdorf)
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: EC Peiting — ERC Sonthofen
So., 10.09.2017, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen — Bietigheim Steelers (in Oberstdorf)
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen — EV Lindau Islanders
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: ERC Sonthofen — ESV Buchloe

Blue Devils Weiden

Testspiele:
So., 27.08.2017, 18:00 Uhr: Bayreuth Tigers — Blue Devils Weiden
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden — Bayreuth Tigers
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: Blue Devils Weiden — Dresdner Eislöwen
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden — Icefighters Leipzig
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: Black Dragons Erfurt — Blue Devils Weiden
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden — Black Dragons Erfurt
So., 24.09.2017, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig — Blue Devils Weiden

EV Landshut

Turnier in Salzburg:
Fr., 18.08.2017, 16:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II — EV Zug II
Fr., 18.08.2017, 19:30 Uhr: EV Landshut — HC Benatky nad Jizerou
Sa., 19.08.2017, 14:00 Uhr: EV Landshut — EC Red Bull Salzburg II
Sa., 19.08.2017, 17:30 Uhr: EV Zug II — HC Benatky nad Jizerou
So., 20.08.2017, 12:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II — HC Benatky nad Jizerou
So., 20.08.2017, 15:30 Uhr: EV Landshut — EV Zug II

Testspiele:
So., 27.08.2017, 18:00 Uhr: EV Landshut — Sterzing Broncos
Fr., 01.09.2017, 19:30 Uhr: EV Landshut — Bietigheim Steelers
Sa., 02.09.2017, 18:00 Uhr: Sterzing Broncos — EV Landshut
Fr., 08.09.2017, 19:30 Uhr: EV Landshut — Lausitzer Füchse
So., 10.09.2017, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau — EV Landshut
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: ESC Dorfen — EV Landshut

EV Lindau Islanders

Testspiele:
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: HC Landsberg — EV Lindau Islanders
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars — EV Lindau Islanders
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: ERC Sonthofen — EV Lindau Islanders
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: EV Lindau Islanders — ECDC Memmingen
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen — EV Lindau Islanders
So., 24.09.2017, 18:00 Uhr: EV Lindau Islanders — EHC Eisbären Heilbronn

EHC Waldkraiburg

Testspiele:
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: Erding Gladiators — EHC Waldkraiburg
So., 10.09.2017, 17:00 Uhr: TSV Peißenberg — EHC Waldkraiburg
Fr., 15.09.2017, 19:45 Uhr: EHC Waldkraiburg — Erding Gladiators
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: EV Regensburg — EHC Waldkraiburg
Fr., 22.09.2017, 19:45 Uhr: EHC Waldkraiburg — TEV Miesbach
So., 24.09.2017, 17:15 Uhr: EHC Waldkraiburg — Eisbären Regensburg

ECDC Memmingen

Testspiele:
So., 03.09.2017, 18:30 Uhr: ECDC Memmingen — ESV Kaufbeuren
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: HC Landsberg — ECDC Memmingen
So., 10.09.2017, 18:30 Uhr: ECDC Memmingen — EV Füssen
Mi., 13.09.2017, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen — HC Landsberg
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: EV Füssen — ECDC Memmingen
So., 17.09.2017, 17:30 Uhr: EV Lindau Islanders — ECDC Memmingen
Fr., 22.09.2017, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen — EV Lindau Islanders

TEV Miesbach

Testspiele:
Fr., 01.09.2017, 20:00 Uhr: TEV Miesbach — Tölzer Löwen
So., 03.09.2017, 19:00 Uhr: Tölzer Löwen — TEV Miesbach
Fr., 08.09.2017, 20:00 Uhr: TEV Miesbach — Deggendorfer SC
Fr., 15.09.2017, 20:00 Uhr: TSV Peißenberg — TEV Miesbach
So., 17.09.2017, 18:00 Uhr: TEV Miesbach — HC Landsberg
Fr., 22.09.2017, 19:45 Uhr: EHC Waldkraiburg — TEV Miesbach
So., 24.09.2017, 18:00 Uhr: TEV Miesbach — Starbulls Rosenheim


Du willst die wichtigsten Oberliga-News, Spielpläne und Live-Daten direkt auf Deinem Smartphone? Dann hole Dir die Hockeyweb-App mit Push-Nachrichten für die wichtigsten News Deiner Lieblings-Sportart. Erhältlich im App-Store für Apple​  und Android​.
Angebote aus DEL2 nicht wahrgenommen
Hannover Scorpions verlängern mit Patrick Klöpper

​Patrick Klöpper, in der vergangenen Saison aus der DEL zu den Hannover Scorpions gewechselt, bleibt in der Oberliga-Saison 2022/23 weiterhin bei den Niedersachsen. ...

Neuzugang aus Bayreuth
Herner EV verpflichtet Stürmer Kevin Kunz

​Kevin Kunz ist der zweite Neuzugang beim Herner EV für die Oberliga-Saison 2022/23. Der Stürmer wechselt vom DEL2-Team der Bayreuth Tigers an den Gysenberg und wird...

Meisterspieler macht weiter
Andy Reiss bleibt den Hannover Scorpions treu

​Angedeutet hatte er es schon bei der Saisonabschlussfeier, verbindlich ist es aber erst jetzt. Pünktlich zu seinem 36. Geburtstag steht fest, dass Andy Reiss auch i...

Der erste Neuzugang
Dominik Piskor wechselt zu den Icefighters Leipzig

​Die Icefighters Leipzig geben ihren erste Neuzugang für die Oberliga-Saison 2022/23 bekannt: Von den Blue Devils Weiden wechselt Dominik Piskor nach Sachsen. ...

Personalien
Die aktuellen Personalstände der Oberligisten

​Die heißeste Jahreszeit, sprich die Play-offs waren noch nicht zu Ende, da ging es übergangslos in die vierte, und das sind die immer spannenden Transfers. Um den Ü...

Junger Stürmer für die Ice Dragons
Anton Seidel wechselt von Höchstadt nach Herford

​Von Süd nach Nord – der Herforder EV vermeldet den nächsten Neuzugang für die kommende Oberligasaison. Anton Seidel wechselt von den Höchstadt Alligators aus der Ob...

Verteidiger kommt aus Hannover
Crocodiles Hamburg verpflichten Philipp Hertel

​Die Crocodiles Hamburg haben sich in der Defensive verstärkt und mit Philipp Hertel einen jungen Verteidiger an die Elbe gelotst. Der 22-Jährige wechselt von den Ha...

Wichtiger Baustein
Denis Fominych spielt weiterhin für den Herner EV

​Mit Denis Fominych hat ein weiterer wichtiger Baustein für die Saison 2022/23 seinen Vertrag beim Herner EV verlängert. „Er verkörpert alles, was uns im kommenden S...

AufstiegsplayOffs zur DEL2