In einer Woche geht es losSo testen die Oberligisten

Das schlug ein: Der EV Landshut ist nur noch Oberligist. Am 14. August steht der erste Test gegen die Tölzer Löwen an. (Foto: Imago)Das schlug ein: Der EV Landshut ist nur noch Oberligist. Am 14. August steht der erste Test gegen die Tölzer Löwen an. (Foto: Imago)
Lesedauer: ca. 7 Minuten

Während die ersten Teams der DEL und DEL2 bereits an diesem Wochenende ihre ersten Testspiele bestreiten, steigen die Oberligisten nun nach und nach ins Eistraining ein. Auch bei den 29 Teams der dritthöchsten Spielklasse dauert es nicht mehr lange, ehe der Puck erstmals wieder aufs Eis fällt. Zwar haben drei Teams im Norden noch keine Testspieltermine benannt, die meisten haben ihr Programm aber komplett. Den Startschuss gegen Landshut und Bad Tölz am 14. August, am darauf folgenden Wochenende greifen auch Duisburg, Regensburg, Bayreuth und Sonthofen ins Spielgeschehen ein.

Anmerkung: Bei der Angabe „xx Uhr“ ist die Startzeit noch nicht bekannt. Wir werden diesen Artikel stetig aktualisieren.

Oberliga Nord

FASS Berlin

Noch keine Testspiele bekannt

ECC Preussen Berlin

Freitag, 11. September, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Rostock Piranhas
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Rostock Piranhas – ECC Preussen Berlin
Sonntag, 20. September, 16 Uhr: ECC Preussen Berlin – Salzgitter Icefighters

EC Harzer Falken Braunlage

Freitag, 28. August: 20 Uhr: Deggendorfer SC – Harzer Falken Braunlage
Freitag, 4. September, 19.30 Uhr: EHV Schönheide – Harzer Falken Braunlage
Sonntag, 6. September, 18 Uhr: Harzer Falken Braunlage – EHV Schönheide
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Wedemark Scorpions – Harzer Falken Braunlage
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: Harzer Falken Braunlage – Lauterbacher Luche
Sonntag, 20. September, 19 Uhr: Lauterbacher Luchse – Harzer Falken Braunlage

EV Duisburg

Samstag, 22. August, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Löwen Frankfurt
Sonntag, 23. August, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Krefeld Pinguine
Freitag, 28. August, 20 Uhr: Hannover Indians – EV Duisburg
Sonntag, 30. August, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Indians
Samstag, 5. September, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Tilburg Trappers
Sonntag, 6. September, 16 Uhr: Tilburg Trappers – EV Duisburg
Freitag, 11. September, 19.30 Uhr: Hannover Scorpions – EV Duisburg
Sonntag, 13. September, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Scorpions
Freitag, 18. September, 19.30 Uhr: EV Landshut – EV Duisburg
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: EV Duisburg – EV Landshut

Black Dragons Erfurt

Samstag, 5. September, 16 Uhr: Black Dragons Erfurt – EV Pegnitz
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHV Schönheide
Sonntag, 13. September, 17 Uhr: EHV Schönheide – Black Dragons Erfurt
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHC Bayreuth
Sonntag, 20. September, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Black Dragons Erfurt

Wohnbau Moskitos Essen

Freitag, 28. August, 20 Uhr: Moskitos Essen – Kölner EC (DNL)
Sonntag, 30. August, 13.30 Uhr: Düsseldorfer EG (DNL) – Moskitos Essen
Samstag, 5. September, 20.15 Uhr: Niederlande – Moskitos Essen (in Eindhoven)
Sonntag, 6. September, 18.30 Uhr: Moskitos Essen – Niederlande
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Moskitos Essen – Kemphanen Eindhoven
Sonntag, 13. September, 17 Uhr: Kemphanen Eindhoven – Moskitos Essen
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Moskitos Essen – EHC Zweibrücken
Sonntag, 20. September, 19 Uhr: EHC Zweibrücken – Moskitos Essen

Saale Bulls Halle

Sonntag, 6. September, 18 Uhr: Saale Bulls Halle – Dresdner Eislöwen
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Saale Bulls Halle – Selber Wölfe
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: Selber Wölfe – Saale Bulls Halle
Sonntag, 20. September, 19 Uhr: Rostock Piranhas – Saale Bulle Halle

Hamburger SV

Samstag, 12. September, 18 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hamburger SV
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Rostock Piranhas – Hamburger SV

Crocodiles Hamburg

Freitag, 4. September, 20 Uhr: Odense Bulldogs II – Crocodiles Hamburg
Samstag, 5. September, 16.30 Uhr: Crocodiles Hamburg – Odense Bulldogs II
Samstag, 12. September, 18 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hamburger SV

Hannover Indians

Freitag, 28. August, 20 Uhr: Hannover Indians – EV Duisburg
Sonntag, 30. August, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Indians
Freitag, 4. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Wedemark Scorpions
Samstag, 5. September, 20 Uhr: Wedemark Scorpions – Hannover Indians
Samstag, 12. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Tilburg Trappers
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Tilburg Trappers – Hannover Indians
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Selber Wölfe
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: Selber Wölfe – Hannover Indians

Hannover Scorpions

Freitag, 11. September, 19.30 Uhr: Hannover Scorpions – EV Duisburg
Sonntag, 13. September, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Hannover Scorpions
Freitag, 18. September, 19.30 Uhr: Hannover Scorpions – Hammer Eisbären
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: Hammer Eisbären – Hannover Scorpions

Herner EV

Freitag, 4. September, 20 Uhr: Hammer Eisbären – Herner EV
Samstag, 5. September, 17 Uhr: Herner EV – Hammer Eisbären
Sonntag, 6. September, 19 Uhr: Eaters Limburg – Herner EV
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Herner EV – Eisadler Dortmund
Samstag, 12. September, 16.30 Uhr: Herner EV – Eaters Limburg
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Eisadler Dortmund – Herner EV
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Herner EV – Höchstadter EC

Icefighters Leipzig

Freitag, 4. September, 20 Uhr: Icefighters Leipzig – Dresdner Eislöwen
Sonntag, 6. September, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Icefighters Leipzig – EHC Bayreuth
Samstag, 12. September, 19 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Icefighters Leipzig
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Icefighters Leipzig – EHV Schönheide
Sonntag, 20. September, 17 Uhr: EHV Schönheide – Icefighters Leipzig

EHC Neuwied

Samstag, 12. September, 18 Uhr: EHC Neuwied – HYC Herentals (in Diez)
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Limburg Eaters – EHC Neuwied
Samstag, 19. September, 20 Uhr: EHC Neuwied – Limburg Eaters (in Diez)
Sonntag, 20. September, 20 Uhr: HYC Herentals – EHC Neuwied

Rostock Piranhas

Freitag, 11. September, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Rostock Piranhas
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Rostock Piranhas – ECC Preussen Berlin
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Rostock Piranhas – Hamburger SV
Sonntag, 20. September, 19 Uhr: Rostock Piranhas – Saale Bulle Halle

EHC Timmendorfer Strand

Sonntag, 20. September, 18 Uhr: Weserstars Bremen – EHC Timmendorfer Strand

Tilburg Trappers

Freitag, 28. August, 17.30 Uhr: Quebec Patriotes – Tilburg Trappers (Napoleon-Cup in Amiens)
Samstag, 29. August, 17 Uhr: Anglet Hormadi – Tilburg Trappers (Napoleon-Cup in Amiens)
Sonntag, 30. August, 15.30 Uhr: Amiens Gothics – Tilburg Trappers (Napoleon-Cup in Amiens)
Samstag, 5.
September, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Tilburg Trappers
Sonntag, 6. September, 16 Uhr: Tilburg Trappers – EV Duisburg
Samstag, 12. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Tilburg Trappers
Sonntag, 13. September, 19 Uhr: Tilburg Trappers – Hannover Indians
Freitag, 18. September, 20.30 Uhr: Heerenveen Flyers – Tilburg Trappers (in Leeuwarden)
Sonntag, 20. September, 19 Uhr: Tilburg Trappers – Heerenveen Flyers

Wedemark Scorpions

Freitag, 4. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Wedemark Scorpions
Samstag, 5. September, 20 Uhr: Wedemark Scorpions – Hannover Indians
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Wedemark Scorpions – Harzer Falken Braunlage
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Wedemark Scorpions – United North Stars



Oberliga Süd

EV Landshut

Freitag, 14. August, 20 Uhr: Tölzer Löwen – EV Landshut
Freitag, 21. August, 19.30 Uhr: EV Landshut – SAPA Fehervar AV 19
Sonntag, 23. August, 17 Uhr: EV Landshut – Tölzer Löwen
Samstag, 29. August: Turnier um den Niederbayern-Cup in Landshut mit dem EVL, EV Dingolfing, Deggendorfer SC, Black Hawks Passau
Freitag, 4. September, 19.30 Uhr: EV Landshut – EV Regensburg
Sonntag, 6. September, 18 Uhr: EV Regensburg – EV Landshut
Freitag, 18. September, 19.30 Uhr: EV Landshut – EV Duisburg
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: EV Duisburg – EV Landshut

Selber Wölfe

Freitag, 4. September, 20 Uhr: Selber Wölfe – Lausitzer Füchse
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Saale Bulls Halle – Selber Wölfe
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: Selber Wölfe – Saale Bulls Halle
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Hannover Indians – Selber Wölfe
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: Selber Wölfe – Hannover Indians

EV Regensburg

Samstag, 22. August, 19.30 Uhr: EV Regensburg – EK Zeller Eisbären
Freitag, 28. August, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EV Regensburg
Sonntag, 30. August, 18 Uhr: EV Regensburg – ESV Kaufbeuren
Freitag, 4. September, 19.30 Uhr: EV Landshut – EV Regensburg
Sonntag, 6. September, 18 Uhr: EV Regensburg – EV Landshut
Sonntag, 13. September,17.30 Uhr: EK Zeller Eisbären – EV Regensburg
Sonntag, 20. September, 17.30 Uhr: EHC Klostersee – EV Regensburg

EHC Bayreuth

Sonntag, 23. August, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Kassel Huskies
Freitag, 28. August, 20 Uhr: EHC Bayreuth – Lausitzer Füchse
Sonntag, 30. August, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Eispiraten Crimmitschau
Samstag, 5. September, 19.30 Uhr: EK Zeller Eisbären – EHC Bayreuth
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Icefighters Leipzig – EHC Bayreuth
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Icefighters Leipzig
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHC Bayreuth
Sonntag, 20. September, 18 Uhr: EHC Bayreuth – Black Dragons Erfurt

Tölzer Löwen

Freitag, 14. August, 20 Uhr: Tölzer Löwen – EV Landshut
Samstag, 15. August, 17 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen
Sonntag, 23. August, 17 Uhr: EV Landshut – Tölzer Löwen
Freitag, 28. August, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee
Sonntag, 30. August, 17.30 Uhr: EHC Klostersee – Tölzer Löwen
Freitag, 4. September, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – Sterzing Broncos
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Sterzing Broncos – Tölzer Löwen
Samstag, 12. September, 19.30 Uhr: HC Pustertal – Tölzer Löwen
Freitag, 18. September, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – EHC Klostersee

EC Peiting

Sonntag, 30. August, 18 Uhr: EC Peiting – VEU Feldkirch
Dienstag, 1. September, 19.30 Uhr: VEU Feldkirch – EC Peiting
Freitag, 4. September, 19.30 Uhr: EC Peiting – Carleton University
Samstag, 5. September, 16.30 Uhr: EC Peting – ESV Kaufbeuren
Freitag, 11. September, 19.30 Uhr: TSV Peißenberg – EC Peiting
Sonntag, 13. September, 18 Uhr: EC Peiting – TSV Peißenberg
Freitag, 18. September, 19.30: EC Peiting – HC Landsberg
Sonntag, 20. Seotember, 18 Uhr: EC Peiting – TEV Miesbach

EHC Klostersee

Samstag, 29. August, 19.30 Uhr: EC Kitzbühel – EHC Klostersee
Sonntag, 30. August, 17.30 Uhr: EHC Klostersee – Tölzer Löwen
Freitag, 4. September, 20 Uhr: EHC Klostersee – EC Kitzbühel
Freitag, 11. September, 20 Uhr: EHC Klostersee – EHC Waldkraiburg
Freitag, 18. September, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – EHC Klostersee
Sonntag, 20. September, 17.30 Uhr: EHC Klostersee – EV Regensburg

Deggendorfer SC

Freitag, 28. August: 20 Uhr: Deggendorfer SC – Harzer Falken Braunlage
Samstag, 29. August: Turnier um den Niederbayern-Cup in Landshut mit dem EV Landshut, EV Dingolfing, Deggendorfer SC, Black Hawks Passau
Freitag, 4. September, 20 Uhr: TEV Miesbach – Deggendorfer SC
Sonntag, 6. September, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – TEV Miesbach
Freitag, 11. September, 20 Uhr: ESC Dorfen – Deggendorfer SC
Sonntag, 13. September, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – ESC Dorfen
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Blue Devils Weiden – Deggendorfer SC
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – Blue Devils Weiden

ERC Sonthofen

Freitag, 21. August, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Sonthofen
Sonntag, 23. August, 18 Uhr: VEU Feldkirch – ERC Sonthofen
Freitag, 28. August, 19.30 Uhr: HC Falcons Brixen – ERC Sonthofen
Sonntag, 30. August, 18 Uhr: HC Gröden – ERC Sonthofen
Sonntag, 6. September, 18 Uhr: ERC Sonthofen – ESV Kaufbeuren
Freitag, 11. September, 20 Uhr: ERC Sonthofen – ECDC Memmingen
Sonntag, 13. September, 18.30 Uhr: ECDC Memmingen – ERC Sonthofen
Freitag, 18. September, 20 Uhr: ERC Sonthofen – EV Lindau Islanders
Sonntag, 20. September, 17.30 Uhr: EV Lindau Islanders – ERC Sonthofen

Blue Devils Weiden

Samstag, 29. August, 16 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau
Sonntag, 6. September, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig
Samstag, 12. September, 19 Uhr: Icefighters Leipzig – Blue Devils Weiden
Sonntag, 13. September, 17.15 Uhr: EHC Waldkraiburg – Blue Devils Weiden
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Blue Devils Weiden – Deggendorfer SC
Sonntag, 20. September, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – Blue Devils Weiden

EHV Schönheide

Freitag, 4. September, 19.30 Uhr Uhr: EHV Schönheide – Harzer Falken Braunlage
Sonntag, 6. September, 18 Uhr Uhr: Harzer Falken Braunlage – EHV Schönheide
Freitag, 11. September, 20 Uhr: Black Dragons Erfurt – EHV Schönheide
Sonntag, 13. September, 17 Uhr: EHV Schönheide – Black Dragons Erfurt
Freitag, 18. September, 20 Uhr: Icefighters Leipzig – EHV Schönheide
Sonntag, 20. September, 17 Uhr: EHV Schönheide – Icefighters Leipzig

Zuletzt Co-Trainer der Löwen Frankfurt
Marko Raita wird neuer Coach des EV Füssen

​Der EV Füssen hat einen neuen Trainer. Marko Raita wechselt vom DEL2-Team der Frankfurter Löwen an den Kobelhang und wird hier die nächsten beiden Spielzeiten haupt...

Termine für die Vorbereitung stehen fest
Zwei Verlängerungen bei den Blue Devils Weiden

​Die Kaderplanung der Blue Devils Weiden für die Oberliga-Saison 2021/22 geht weiter. Jetzt haben die Oberpfälzer mit zwei bewährten Kräften die Verträge verlängert:...

Weitere Abgänge stehen fest
Memminger Torhüter-Duo steht: Eisenhut kommt, Vollmer bleibt

​Der ECDC Memmingen hat beide Torhüterpositionen für die kommende Saison besetzt. Mit Marco Eisenhut sichern sich die Indians die Dienste eines starken und gleichzei...

„Torhüter der Saison“ kommt aus Lindau
Rostock Piranhas verpflichten mit Lucas Di Berardo

​Die Rostock Piranhas haben für die kommende Spielzeit Torhüter Lucas Di Berardo verpflichtet. Der gebürtige Mannheimer kommt vom EV Lindau Islanders und wurde als „...

Zweiter Mittelstürmer bleibt
Tobias Kircher verlängert seinen Vertrag beim SC Riessersee

​Der SC Riessersee kann eine weitere Vertragsverlängerung vermelden. Nach Florian Vollmer hat mit Tobias Kircher ein zweiter Center seinen Vertrag bei den Garmisch-P...

Junger Torhüter kommt vom KEV-Oberligateam
Nils Kapteinat komplettiert Torhütergespann der Crocodiles Hamburg

​Die Crocodiles Hamburg haben mit Nils Kapteinat einen jungen Torhüter verpflichtet. Der 21-Jährige wechselt vom Krefelder EV 1981 an die Elbe und erhält einen Vertr...

Fünfte und sechste Saison am Gysenberg
Marcus Marsall stürmt weitere zwei Jahre für den Herner EV

​Der Herner EV hat auch den Vertrag mit Marcus Marsall um zwei weitere Jahre verlängert. Der Leistungsträger und Vize-Kapitän geht damit bereits in seine fünfte und ...

33 Punkte in der Premierensaison
Dennis Palka stürmt weiterhin für die Blue Devils Weiden

​Die Offensive der Blue Devils Weiden für die Oberliga-Saison 2021/2022 wächst: Der 29-jährige Außenstürmer Dennis Palka wird auch in der kommenden Spielzeit für die...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!

Oberliga Nord Playoffs

Oberliga Süd Playoffs