Der Testspielplan der 25 OberligistenVorbereitung 2018

Die Tilburg Trappers wurden dreimal hintereinander Oberliga-Meister. Gelingt der vierte Streich? (Foto: Roland Christ)Die Tilburg Trappers wurden dreimal hintereinander Oberliga-Meister. Gelingt der vierte Streich? (Foto: Roland Christ)
Lesedauer: ca. 6 Minuten

Oberliga Nord

Tilburg Trappers

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Tilburg Trappers – Bietigheim Steelers

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Bietigheim Steelers – Tilburg Trappers

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Tilburg Trappers – Esbjerg Energy (DK)

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Tilburg Trappers – Herner EV

So., 16.09.2018, 17.00 Uhr: Herner EV – Tilburg Trappers

 

Saale Bulls Halle

Testspiele:

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Saale Bulls Halle – Lausitzer Füchse

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: Selber Wölfe – Saale Bulls Halle

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Blue Devils Weiden – Saale Bulls Halle

So., 16.09.2018, 18.15 Uhr: Saale Bulls Halle – Blue Devils Weiden

 

Icefighters Leipzig

Testspiele:

Do., 06.09.2018, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Icefighters Leipzig

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig

Fr., 14.09.2018, 19.30 Uhr: EV Landshut – Icefighters Leipzig

Sa., 15,09.2018, 19.30 Uhr: SC Riessersee - Icefighters Leipzig

 

Hannover Scorpions

Testspiele:

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Scorpions – Crocodiles Hamburg

So., 09.09.2018, 16.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hannover Scorpions

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Scorpions – Hannover Indians

So., 16.09.2018, 14.30 Uhr: Hannover Indians – Hannover Scorpions

 

Moskitos Essen

Testspiel:

Sa., 11.08.2018, 18.00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

Hochfranken-Cup in Selb:

Sa., 01.09.2018, 14.00 Uhr: HC Most - EC Kitzbühel

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Selber Wölfe - Moskitos Essen

So., 02.09.2018, 13.00 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 02.09.2018, 16.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Selb spielt auf jeden Fall um 16 Uhr)

Testspiele:

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Moskitos Essen – EV Duisburg

So., 09.09.2018, 16.30 Uhr: EV Duisburg – Moskitos Essen

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: EHC Neuwied – Moskitos Essen

So., 16.09.2018, 18.30 Uhr: Moskitos Essen – Höchstadter EC

 

EV Duisburg

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Kassel Huskies

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – EV Duisburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Moskitos Essen – EV Duisburg

So., 09.09.2018, 16.30 Uhr: EV Duisburg – Moskitos Essen

 

Hannover Indians

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Hannover Indians – Bietigheim Steelers

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Indians – Eispiraten Crimmitschau

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Hannover Indians – Lausitzer Füchse

Mi., 12.09.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Hannover Indians

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Scorpions – Hannover Indians

So., 16.09.2018, 14.30 Uhr: Hannover Indians – Hannover Scorpions

 

Herner EV

Testspiele:

So., 26.08.2018, 17.00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Herner EV – Krefelder EV (DNL)

Sa., 01.09.2018, 16.30 Uhr: Kölner EC (DNL) – Herner EV

So., 02.09.2018, 16.30 Uhr: Herner EV – EC Bad Nauheim

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Herner EV – Esbjerg Energy (DK)

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Tilburg Trappers – Herner EV

So., 16.09.2018, 17.00 Uhr: Herner EV – Tilburg Trappers

Mi., 19.09.2018, 19.00 Uhr: EHC Neuwied – Herner EV

 

Crocodiles Hamburg

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Kassel Huskies

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Crocodiles Hamburg

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: EV Landshut – Crocodiles Hamburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Scorpions – Crocodiles Hamburg

So., 09.09.2018, 16.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Hannover Scorpions

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Selber Wölfe

 

Black Dragons Erfurt

Testspiele:

So., 02.09.2018, 16.00 Uhr: Harzer Falken – Black Dragons Erfurt

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Blue Devils Weiden

So., 09.09.2018, 16.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Dresdner Eislöwen

Fr. 14.09.2018, 20.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Harzer Falken

 

Rostock Piranhas

Testspiele:

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: FASS Berlin – Rostock Piranhas

So., 09.09.2018, 19.00 Uhr: Rostock Piranhas – FASS Berlin

So., 16.09.2018, 19.00 Uhr: Rostock Piranhas – Hamburger SV

 

ECC Preussen Berlin

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Harzer Falken

Sa., 08.09.2018, 19.30 Uhr: Berlin Blues - ECC Preussen Berlin

Mi., 12.09.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Hannover Indians

Sa., 15.09.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Selber Wölfe

So., 16.09.2018, 18.00 Uhr: Harzer Falken – ECC Preussen Berlin

 

Harzer Falken

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Harzer Falken

So., 02.09.2018, 16.00 Uhr: Harzer Falken – Black Dragons Erfurt

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Hammer Eisbären – Harzer Falken

So., 09.09.2018, 20.00 Uhr: Harzer Falken – Hammer Eisbären

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Harzer Falken

So., 16.09.2018, 18.00 Uhr: Harzer Falken – ECC Preussen Berlin

 

Oberliga Süd

SC Riessersee

Testspiele:

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

Fr., 24.08.2018, 18.00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: ECDC Memmingen – SC Riessersee

Di., 04.09.2018, 19.00 Uhr: EC Kitzbühel (AlpsHL) – SC Riessersee

Sa., 15,09.2018, 19.30 Uhr: SC Riessersee - Icefighters Leipzig

Fr., 21.09.2018, xx.xx Uhr: SC Riessersee – EV Landshut

 

Starbulls Rosenheim

Testspiele:

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: EC Bregenzerwald (AlpsHL) – Starbulls Rosenheim (in Dornbirn)

So., 19.08.2018, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – EC Kitzbühel (AlpsHL)

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: EC Kitzbühel (AlpsHL) – Starbulls Rosenheim

So., 26.08.2018, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Deggendorfer SC

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Black Wings Linz (EBEL)

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – EC Bregenzerwald (AlpsHL)

So., 09.09.2018, 16.30 Uhr: EC Red Bull Salzburg II (AlpsHL) – Starbulls Rosenheim

Fr., 21.09.2018, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Eisbären Regensburg

So., 23.09.2018, 18.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Starbulls Rosenheim

 

Selber Wölfe

Hochfranken-Cup in Selb:

Sa., 01.09.2018, 14.00 Uhr: HC Most - EC Kitzbühel

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Selber Wölfe - Moskitos Essen

So., 02.09.2018, 13.00 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 02.09.2018, 16.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Selb spielt auf jeden Fall um 16 Uhr)

Testspiele:

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: Selber Wölfe – Saale Bulls Halle

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Selber Wölfe

Sa., 15.09.2018, 19.30 Uhr: ECC Preussen Berlin – Selber Wölfe

Mi., 19.09.2018, xx.xx Uhr: Karls-Universität Prag - Selber Wölfe

Fr., 21.09.2018, 20.00 Uhr: Selber Wölfe - Karls-Universität Prag

 

EV Landshut

Testspiele:

Sa., 25.08.2018, 17.00 Uhr: HC Banik Sokolov – EV Landshut

So., 26.08, 2018, 17.00 Uhr: HC Klatovy – EV Landshut

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr:  EV Landshut – Crocodiles Hamburg

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: EV Landshut – Dresdner Eislöwen

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – EV Landshut

Fr., 14.09.2018, 19.30 Uhr: EV Landshut – Icefighters Leipzig

Fr., 21.09.2018, xx.xx Uhr: SC Riessersee – EV Landshut

 

EC Peiting

Testspiele:

Sa., 01.09.2018, 18.00 Uhr: EC Peiting – HC Landsberg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – EC Peiting (in Pfronten)

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: EC Peiting – ERC Bulls Sonthofen

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: EC Peiting – EV Lindau Islanders

So., 16.09.2018, 17.00 Uhr HC Landsberg – EC Peiting

Turnier in Füssen:

Sa., 22.09.2018, 16.00 Uhr: Turnier mit dem EC Peiting, EV Füssen und TSV Peißenberg

 

ERC Bulls Sonthofen

Testspiele:

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – EC Peiting (in Pfronten)

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: EC Peiting – ERC Bulls Sonthofen

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – HC Landsberg

So., 16.09.2018, 20.00 Uhr: EV Lindau Islanders – ERC Bulls Sonthofen

Fr., 21.09.2018, 20.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – EV Lindau Islanders

So., 23.09.2018, 18.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – EA Schongau

 

Eisbären Regensburg

Testspiele:

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: Eisbären Regensburg – EC Kitzbühel (AlpsHL)

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Deggendorfer SC

So., 26.08.2018, 18.30 Uhr: EC Kitzbühel (AlpsHL) – Eisbären Regensburg

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Crocodiles Hamburg

Sa., 01.09.2018, 15.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Eisbären Regensburg

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – Eisbären Regensburg

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Bayreuth Tigers

So., 16.09.2018, 18.30 Uhr: Passau Black Hawks – Eisbären Regensburg

Di., 18.09.2018, 19.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Deutschland U20

Fr., 21.09.2018, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Eisbären Regensburg

So., 23.09.2018, 18.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Starbulls Rosenheim

 

Blue Devils Weiden

Testspiele:

So., 26.08.2018, 16.00 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau

Sa., 01.09.2018, 16.00 Uhr: Blue Devils Weiden – Passau Black Hawks (in Pisek, TCH)

So., 02.09.2018, 16.00 Uhr: IHC Pisek (TCH) – Blue Devils Weiden

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Blue Devils Weiden

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – Icefighters Leipzig

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: Blue Devils Weiden – Saale Bulls Halle

So., 16.09.2018, 18.15 Uhr: Saale Bulls Halle – Blue Devils Weiden

Fr., 21.09.2018, 20.00 Uhr: ERV Schweinfurt – Blue Devils Weiden

So., 23.09.2018, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – EV Pegnitz

 

EV Lindau Islanders

Testspiele:

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: HC Landsberg – EV Lindau Islanders

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: HC Falcons Brixen (ITA) – EV Lindau Islanders (in Sterzing)

Sa., 08.09.2018, 18.30 Uhr: Sterzing Broncos (AlpsHL) – EV Lindau Islanders

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: EC Peiting – EV Lindau Islanders

So., 16.09.2018, 18.00 Uhr: EV Lindau Islanders – ERC Bulls Sonthofen

Fr., 21.09.2018, 20.00 Uhr: ERC Bulls Sonthofen – EV Lindau Islanders

So., 23.09.2018, 18.00 Uhr: EV Lindau Islanders – EV Füssen

 

ECDC Memmingen Indians

Testspiele:

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: ECDC Memmingen – SC Riessersee

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: ECDC Memmingen – ESV Kaufbeuren

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: EV Füssen – ECDC Memmingen

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: ECDC Memmingen – EV Füssen

So., 16.09.2018, 18.00 Uhr: EHC Königsbrunn – ECDC Memmingen

Fr., 21.09.2018, 20.00 Uhr: HC Landsberg – ECDC Memmingen

So., 23.09.2018, 18.30 Uhr: ECDC Memmingen – HC Landsberg

 

EHC Waldkraiburg

Testspiele:

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: TEV Miesbach – EHC Waldkraiburg

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: EC Kitzbühel (AlpsHL) – EHC Waldkraiburg

So., 09.09.2018, 14.00 Uhr: EC Kitzbühel (AlpsHL) – EHC Waldkraiburg

Sa., 15.09.2018, 17.15 Uhr: EHC Waldkraiburg – Erding Gladiators

So., 23.09.2018, 18.00 Uhr: Erding Gladiators – EHC Waldkraiburg

 

Höchstadter EC

Testspiele:

Sa., 01.09.2018, 19.00 Uhr: Fassa Falcons (AlpsHL) – Höchstadter EC

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: HC Gherdëina (AlpsHL) – Höchstadter EC

Sa., 08.09.2018, 17.00 Uhr: Höchstadter EC – Zeller Eisbären (AlpsHL) (in Haßfurt)

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: HC Klatovy (TCH) – Höchstadter EC

Fr., 14.09.2018, 20.00 Uhr: ERV Schweinfurt – Höchstadter EC

So., 16.09.2018, 18.30 Uhr: Moskitos Essen – Höchstadter EC

Nägele erholt sich auf Mallorca
Scorpions gegen Halle als Play-off-Test

​Am Sonntag um 18 Uhr empfangen die Hannover Scorpions zum letzten Spiel der Hauptrunde in der Oberliga Nord die Saale Bulls Halle. ...

Spitzenspiele mit Endspielcharakter
Starbulls Rosenheim treffen auf Memmingen und Deggendorf

​Am vorletzten Wochenende der Meisterrunde der Oberliga Süd treten die Starbulls Rosenheim am Freitagabend um 20 Uhr bei Tabellenführer ECDC Memmingen an und empfang...

Gegen Scorpions und Piranhas
Herner EV stimmt sich auf die Play-off ein

​Der Herner EV trifft am letzten Wochenende in der Hauptrunde der Oberliga Nord auf die Hannover Scorpions und die Rostock Piranhas. ...

Topspiel am Hühnerberg
Direktes Duell des ECDC Memmingen mit Rosenheim

​Am Freitagabend kommt es zum Spitzenspiel in der Oberliga Süd. Wenige Spieltage vor Ende der Meisterrunde empfängt der Tabellenführer aus Memmingen die Starbulls Ro...

Die Minichance nutzen: Am Sonntag kommt Memmingen zum Derby
EV Lindau Islanders gastieren am Freitag bei den Eisbären Regensburg

​Mit den beiden 1:5-Niederlagen am vergangenen Wochenende gegen Füssen und Selb sind die Chancen der EV Lindau Islanders auf den achten Play-off-Platz in der Oberlig...

Trotz Insolvenzverfahren
ERC Sonthofen daheim gegen Passau und Klostersee

​Trotz der Nachricht über das Insolvenzverfahren der Spielbetriebs GmbH geht es für das Team von Martin Ekrt weiter in der Qualifikationsrunde zur Oberliga Süd. Zu G...

Fehlende liquide Mittel
ERC Sonthofen Spielbetriebsgesellschaft mbH meldet Insolvenz an

​Schlechte Nachrichten für den Oberligisten ERC Sonthofen. Geschäftsführer Albert Füß verkündete den Gesellschaftern ERC Sonthofen Spielbetriebsgesellschaft mbH gest...

DSC-Heimspiel am Freitag
Die Blue Devils Weiden gastieren in Deggendorf

​Am kommenden Freitag gastieren die Blue Devils Weiden beim Deggendorfer SC. Nachdem der DSC aus den letzten vier Spielen nur zwei Zähler holte, ist das Team im Kamp...

Oberliga Nord Hauptrunde

Mittwoch 26.02.2020
Black Dragons Erfurt Erfurt
2 : 3
Krefelder EV Krefeld
Freitag 28.02.2020
Füchse Duisburg Duisburg
- : -
Krefelder EV Krefeld
ESC Moskitos Essen Essen
- : -
Hannover Indians Indians
Herner EV Herne
- : -
Hannover Scorpions Scorpions
Saale Bulls Halle Halle
- : -
Black Dragons Erfurt Erfurt
Icefighters Leipzig Leipzig
- : -
Rostock Piranhas Rostock
Crocodiles Hamburg Hamburg
- : -
Tilburg Trappers Trappers
Sonntag 01.03.2020
Tilburg Trappers Trappers
- : -
Icefighters Leipzig Leipzig
Black Dragons Erfurt Erfurt
- : -
Crocodiles Hamburg Hamburg
Krefelder EV Krefeld
- : -
ESC Moskitos Essen Essen
Hannover Indians Indians
- : -
Füchse Duisburg Duisburg
Hannover Scorpions Scorpions
- : -
Saale Bulls Halle Halle
Rostock Piranhas Rostock
- : -
Herner EV Herne

Oberliga Süd Meisterrunde

Freitag 28.02.2020
EV Füssen Füssen
- : -
Selber Wölfe Selb
Eisbären Regensburg Regensburg
- : -
EV Lindau Lindau
ECDC Memmingen Memmingen
- : -
Starbulls Rosenheim Rosenheim
SC Riessersee Riessersee
- : -
EC Peiting Peiting
Deggendorfer SC Deggendorf
- : -
Blue Devils Weiden Weiden
Sonntag 01.03.2020
Starbulls Rosenheim Rosenheim
- : -
Deggendorfer SC Deggendorf
EV Lindau Lindau
- : -
ECDC Memmingen Memmingen
Selber Wölfe Selb
- : -
Eisbären Regensburg Regensburg
EC Peiting Peiting
- : -
EV Füssen Füssen
Blue Devils Weiden Weiden
- : -
SC Riessersee Riessersee
Jetzt die Hockeyweb-App laden!