Das Vorrunden-Finale in der Oberliga: Punktgleichheit und Direktvergleiche

Berichte aus der Frauen-BundesligaBerichte aus der Frauen-Bundesliga
Lesedauer: ca. 5 Minuten

Beide Oberligagruppen beenden am Sonntag die Vorrunde. Es geht am Wochenende um die Aufteilung in die Platzierungs- und Abstiegsrunde, die nach dem 36. Spieltag am 31. Januar beginnen werden. Peiting, Klostersee, Füssen und Miesbach sind im Südwesten schon Platzierungsrunden-Teilnehmer.

Theoretische Chancen auf die Platzierungsrunden haben noch Memmingen und Ravensburg, die auf zwei Ausrutscher der Geretsrieder River Rats in den beiden noch ausstehenden Spielen gegen Miesbach und Ulm setzen müssen.


Art. 26 Spielordnung (SpO) Fassung vom 06. Juli 2002,

ordentliche Mitgliederversammlung Chemnitz

2. Punktgleichheit


Enthalten die Durchführungsbestimmungen keine besonderen Hinweise für die Platzierung

bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften, wird wie folgt gewertet:

2.1 Bei zwei punktgleichen Mannschaften zählt der direkte Vergleich zuerst

nach Punkten, dann nach Toren. Ist auch dabei kein Ergebnis zu erzielen, entscheidet

das Torverhältnis aus allen Spielen

2.2 Bei drei und mehr punktgleichen Mannschaften werden die Ergebnisse dieser

Mannschaften gegeneinander gewertet, indem von deren Spielen eine neue Tabelle

erstellt wird. Es zählt zuerst das Punkt- und dann das Torverhältnis. Ist dann

immer noch kein Ergebnis zu erzielen, entscheidet das Torverhältnis aus allen

Spielen (siehe Ziff. 2.3).

2.3 Das Torverhältnis zählt in folgender Reihenfolge:

a) Subtraktionsmethode, b) nach den meist geschossenen Toren.

Die restlichen

Vorrunden-Spiele der Oberliga-Südwest 

171

Fr.

24.01.2003

19:30 Uhr

EC Peiting

Eisbären Kempten

172

Fr.

24.01.2003

19:30 Uhr

EV Füssen

EC Atlantis Ulm

173

Fr.

24.01.2003

19:30 Uhr

EV Ravensburg

EHC Klostersee

174

Fr.

24.01.2003

20:00 Uhr

River Rats

TEV Miesbach

 

 

 

 

 

 

175

Sa.

25.01.2003

19:30 Uhr

Augsburger EV

EHC Memmingen

 

 

 

 

 

 

176

So.

26.01.2003

18:00 Uhr

TEV Miesbach

EV Ravensburg

177

So.

26.01.2003

18:00 Uhr

Eisbären Kempten

Augsburger EV

178

So.

26.01.2003

18:00 Uhr

EC Atlantis Ulm

River Rats

179

So.

26.01.2003

18:00 Uhr

EHC Klostersee

EC Peiting

180

So.

26.01.2003

18:00 Uhr

EHC Memmingen

EV Füssen

Pos.

Südwest

Sp.

Punkte

Tore

1

EC Peiting

34

80

171:103

2

EHC Klostersee

34

75

177:94

3

EV Füssen

34

70

135:111

4

TEV Miesbach

34

54

133:91

5

Tus Geretsried

34

51

115:124

 

 

 

 

 

6

EV Ravensburg

34

47

117:122

7

EHC Memmingen

34

46

111:122

8

EC Atlantis Ulm/Neu-Ulm

34

39

92:110

9

EA Kempten

34

36

114:144

10

Augsburger EV Pro Juniors

34

12

65:209

  Direkte Vergleiche Stand Montag, 20. Januar

2003 

TuS Geretsried – EV Ravensburg

Heim

2:1 S

3 P

Heim

4:6 N

0 P

Ausw.

1:2 P N

1 P

Ausw.

1:3 N

0 P

 

8:12 T

4:8 P

TuS Geretsried – EHC Memmingen

Heim

4:3 S

3 P

Heim

4:2 S

3 P

Ausw.

2:7 N

0 P

Ausw.

2:3 N

0 P

 

12:15 T

6:6 P

 EV Ravensburg - EHC Memmingen

Heim

3:4 N

0 P

Heim

4:1 S

3 P

Ausw.

1:4 N

0 P

Ausw.

3:4 N

0 P

 

11:13 T

3:9 P

 Bisherige  Ergebnisse

TuS Geretsried 

So.

22.09.2002

River

Rats

EHC

Memmingen

4:3

Fr.

25.10.2002

River

Rats

EV

Ravensburg

2:1

Fr.

29.11.2002

River

Rats

EHC

Memmingen

4:2

So.

05.01.2003

River

Rats

EV

Ravensburg

 4:6

So.

27.10.2002

EHC

Memmingen

River

Rats

7:2

Fr.

03.01.2003

EHC

Memmingen

River

Rats

 3:2

Fr.

20.09.2002

EV

Ravensburg

River

Rats

2:1

P.

So.

01.12.2002

EV

Ravensburg

River

Rats

3:1

  EV Ravensburg

Fr.

20.09.2002

EV

Ravensburg

River

Rats

2:1

P.

So.

20.10.2002

EV

Ravensburg

EHC

Memmingen

3:4

So.

01.12.2002

EV

Ravensburg

River

Rats

3:1

Do.

26.12.2002

EV

Ravensburg

EHC

Memmingen

4:1

So.

06.10.2002

EHC

Memmingen

EV

Ravensburg

4:1

Fr.

13.12.2002

EHC

Memmingen

EV

Ravensburg

4:3

Fr.

25.10.2002

River

Rats

EV

Ravensburg

2:1

So.

05.01.2003

River

Rats

EV

Ravensburg

 4:6

 EHC Memmingen

So.

06.10.2002

EHC

Memmingen

EV

Ravensburg

4:1

So.

27.10.2002

EHC

Memmingen

River

Rats

7:2

Fr.

13.12.2002

EHC

Memmingen

EV

Ravensburg

4:3

Fr.

03.01.2003

EHC

Memmingen

River

Rats

 3:2

So.

20.10.2002

EV

Ravensburg

EHC

Memmingen

3:4

Do.

26.12.2002

EV

Ravensburg

EHC

Memmingen

4:1

So.

22.09.2002

River

Rats

EHC

Memmingen

4:3

Fr.

29.11.2002

River

Rats

EHC

Memmingen

4:2

Die restlichen

Vorrunden-Spiele der Oberliga-Südost

171

Fr.

24.01.2003

19:30

Uhr

KEV

Hannover

ERV

Schweinfurt

 

172

Fr.

24.01.2003

20:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

ESV

Bayreuth

 

173

Fr.

24.01.2003

20:00

Uhr

ERC

Selb

ERC

Haßfurt

 

174

Fr.

24.01.2003

20:00

Uhr

EV

Weiden

ERSC

Amberg

 

175

Fr.

24.01.2003

20:00

Uhr

SC

Mittelrhein

Höchstadter

EC

 

 

 

 

 

 

 

 

176

So.

26.01.2003

18:00

Uhr

ERC

Haßfurt

KEV

Hannover

 

177

So.

26.01.2003

18:00

Uhr

ERSC

Amberg

Dresdner

Eislöwen

 

178

So.

26.01.2003

18:00

Uhr

Höchstadter

EC

ERC

Selb

 

179

So.

26.01.2003

18:00

Uhr

ERV

Schweinfurt

EV

Weiden

 

180

So.

26.01.2003

18:00

Uhr

ESV

Bayreuth

SC

Mittelrhein

 

Pos.

Südost

Sp.

Punkte

Tore

1

ERC Haßfurt

34

66

146:109

2

1. EV Weiden

34

64

157:113

3

ERV Schweinfurt

34

61

160:127

4

SC Mittelrhein

34

58

105:107

5

Dresdner Eislöwen

34

56

141:124

 

 

 

 

 

6

ESV Bayreuth

34

53

135:133

7

KEV Hannover Indians

34

52

110:114

8

ERSC Amberg

34

48

120:123

9

ERC Selb

34

34

116:161

10

Höchstadter EC

34

18

102:181

Direkte Vergleiche Stand Montag, 20. Januar 2003

SC Mittelrhein-Neuwied – ESC Dresden         

Heim

4:2 S

3 P

Heim

2:3 P N

1 P

Ausw.

4:5 N

0 P

Ausw.

2:5 N

0 P

 

12:15 T

4:8 P


SC Mittelrhein-Neuwied –ESV Bayreuth

Heim

5:3 S

3 P

Heim

5:2 S

3 P

Ausw.

2:3 P N

1 P

Ausw.

So. 26.01.03

 

 

12:8 T

7:2 P

 SC Mittelrhein-Neuwied – KEV Hannover Indians

Heim

0:1 P N

1 P

Heim

1:3 N

0 P

Ausw.

4:3 S

3 P

Ausw.

5:2 S

3 P

 

10:9 T

7:5 P

 ESC Dresden – ESC Bayreuth

Heim

5:4 P S

2 P

Heim

Fr. 24.01..03

 

Ausw.

5:8 N

0 P

Ausw.

4:6 N

0 P

 

14:18 T

2:7 P

 ESC Dresden - KEV Hannover Indians

Heim

9:3

3 P

Heim

4:2 S

3 P

Ausw.

2:4 N

0 P

Ausw.

2:4 N

0 P

 

17:13 T

6:6 P

 ESV Bayreuth - KEV Hannover Indians

Heim

4:3 P S

2 P

Heim

3:7 N

0 P

Ausw.

2:1 S

3 P

Ausw.

3:4 P N

1 P

 

12:15 T

6:6 P

Bisherige Ergebnisse

ESC Dresden

36

So.

13.10.2002

18:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

SC

Mittelrhein

5:4

73

Fr.

15.11.2002

20:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

KEV

Hannover

9:3

78

So.

17.11.2002

18:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

SC

Mittelrhein

5:2

87

So.

24.11.2002

18:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

ESV

Bayreuth

5:4

P

166

So.

19.01.2003

18:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

KEV

Hannover

 4:2

172

Fr.

24.01.2003

20:00

Uhr

Dresdner

Eislöwen

ESV

Bayreuth

 

Fr.

18.10.2002

ESV

Bayreuth

Dresdner

Eislöwen

8:5

So.

29.12.2002

ESV

Bayreuth

Dresdner

Eislöwen

 6:4

Fr.

11.10.2002

KEV

Hannover

Dresdner

Eislöwen

4:2

So.

22.12.2002

KEV

Hannover

Dresdner

Eislöwen

4:2

Fr.

20.12.2002

SC

Mittelrhein

Dresdner

Eislöwen

4:2

Fr.

17.01.2003

SC

Mittelrhein

Dresdner

Eislöwen

 2:3

P

 SC Mittelrhein-Neuwied

Fr.

04.10.2002

SC

Mittelrhein

ESV

Bayreuth

5:3

Fr.

01.11.2002

SC

Mittelrhein

KEV

Hannover

0:1

P.

So.

15.12.2002

SC

Mittelrhein

ESV

Bayreuth

5:2

Fr.

20.12.2002

SC

Mittelrhein

Dresdner

Eislöwen

4:2

So.

12.01.2003

SC

Mittelrhein

KEV

Hannover

 1:3

Fr.

17.01.2003

SC

Mittelrhein

Dresdner

Eislöwen

 2:3

P

So.

13.10.2002

Dresdner

Eislöwen

SC

Mittelrhein

5:4

So.

17.11.2002

Dresdner

Eislöwen

SC

Mittelrhein

5:2

Fr.

22.11.2002

ESV

Bayreuth

SC

Mittelrhein

3:2

P.

So.

26.01.2003

ESV

Bayreuth

SC

Mittelrhein

 

Fr.

27.09.2002

KEV

Hannover

SC

Mittelrhein

3:4

So.

08.12.2002

KEV

Hannover

SC

Mittelrhein

2:5

 ESV

Bayreuth

So.

06.10.2002

ESV

Bayreuth

KEV

Hannover

4:3

P.

Fr.

18.10.2002

ESV

Bayreuth

Dresdner

Eislöwen

8:5

Fr.

22.11.2002

ESV

Bayreuth

SC

Mittelrhein

3:2

P.

Fr.

13.12.2002

ESV

Bayreuth

KEV

Hannover

3:7

So.

29.12.2002

ESV

Bayreuth

Dresdner

Eislöwen

 6:4

So.

26.01.2003

ESV

Bayreuth

SC

Mittelrhein

 

So.

24.11.2002

Dresdner

Eislöwen

ESV

Bayreuth

5:4

P

Fr.

24.01.2003

Dresdner

Eislöwen

ESV

Bayreuth

 

So.

20.10.2002

KEV

Hannover

ESV

Bayreuth

1:2

Do.

26.12.2002

KEV

Hannover

ESV

Bayreuth

4:3

P

Fr.

04.10.2002

SC

Mittelrhein

ESV

Bayreuth

5:3

So.

15.12.2002

SC

Mittelrhein

ESV

Bayreuth

5:2

Fr.

25.10.2002

Dresdner

Eislöwen

EV

Weiden

3:4

V.

 KEV Hannover Indians 

Fr.

27.09.2002

KEV

Hannover

SC

Mittelrhein

3:4

Fr.

11.10.2002

KEV

Hannover

Dresdner

Eislöwen

4:2

So.

20.10.2002

KEV

Hannover

ESV

Bayreuth

1:2

So.

08.12.2002

KEV

Hannover

SC

Mittelrhein

2:5

So.

22.12.2002

KEV

Hannover

Dresdner

Eislöwen

4:2

Do.

26.12.2002

KEV

Hannover

ESV

Bayreuth

4:3

P

Fr.

15.11.2002

Dresdner

Eislöwen

KEV

Hannover

9:3

So.

19.01.2003

Dresdner

Eislöwen

KEV

Hannover

 4:2

So.

06.10.2002

ESV

Bayreuth

KEV

Hannover

4:3

P.

Fr.

13.12.2002

ESV

Bayreuth

KEV

Hannover

3:7

Fr.

01.11.2002

SC

Mittelrhein

KEV

Hannover

0:1

P.

So.

12.01.2003

SC

Mittelrhein

KEV

Hannover

 1:3

DEB wertet Play-off-Viertelfinalserie für den Herner EV
Saison für die Hannover Indians ist beendet

​Nach einer Quarantäneanordnung des Gesundheitsamtes Hannover für die Hannover Indians muss auch die zweite Begegnung im Play-off-Viertelfinale der Oberliga Nord zwi...

4:1 gegen die Selber Wölfe
Starbulls Rosenheim erzwingen Sonntagskrimi um den Finaleinzug

​Die Starbulls Rosenheim haben das vierte Spiel der Play-off-Halbfinalserie der Oberliga Süd gegen die Selber Wölfe am Freitagabend im ROFA-Stadion mit 4:1 gewonnen,...

Tilburg Trappers machen es nach Pausenrückstand überdeutlich
Ausschließlich Heimsiege zum Viertelfinal-Auftakt in der Oberliga Nord

​Die jeweils ersten Spiele der Best-of-Three-Serien im Play-off-Viertelfinale der Oberliga Nord brachten ausschließlich Heimsiege. Einschließlich des 5:0-Siegs des H...

Erste Kontingentstelle besetzt
Robin Soudek verlängert seinen Vertrag beim SC Riessersee

​Nach Verteidiger Simon Mayr, der bereits ein gültiges Arbeitspapier für die kommende Saison besitzt, hat nun auch Robin Soudek seinen Vertrag beim SC Riessersee ver...

Vertrag verlängert
Jonas Franz stürmt weiter für die Passau Black Hawks

​Die Passau Black Hawks haben den Vertrag mit Stürmer Jonas Franz um eine weitere Spielzeit verlängert. Der 24-Jährige soll mit seiner hohen Geschwindigkeit und mit ...

Positiver Corona-Fall im Schnelltest
Play-off-Spiel der Hannover Indians fällt aus – 5:0-Wertung für Herne

​Schlechte Nachrichten für die Hannover Indians – und für den Ablauf der Play-offs in der Oberliga Nord. Das für den heutigen Freitag geplante erste Play-off-Spiel d...

Torhüter Luca Endres geht
Dennis Thielsch bleibt bei den Blue Devils Weiden

​Knapp drei Wochen nach dem Saisonende für die Blue Devils Weiden sind nun die ersten Personalentscheidungen gefallen. Neben einer Vertragsverlängerung gibt es auch ...

8:5-Erfolg gegen Höchstadt Alligators
Eisbären Regensburg nach drei Spielen im Finale der Oberliga Süd

​Mit einem 8:5-Sieg gegen die Höchstadt Alligators schafften es die Regensburger Eisbären, schon nach Spiel drei ins Finale der Oberliga Süd einzuziehen. ...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!

Oberliga Nord Playoffs

Freitag 09.04.2021
Crocodiles Hamburg Hamburg
3 : 1
Icefighters Leipzig Leipzig
Herner EV Herne
5 : 0
Hannover Indians Indians
Hannover Scorpions Scorpions
5 : 3
Rostock Piranhas Rostock
Tilburg Trappers Trappers
7 : 1
Black Dragons Erfurt Erfurt
Sonntag 11.04.2021
Hannover Indians Indians
0 : 5
Herner EV Herne
Icefighters Leipzig Leipzig
- : -
Crocodiles Hamburg Hamburg
Black Dragons Erfurt Erfurt
- : -
Tilburg Trappers Trappers
Rostock Piranhas Rostock
- : -
Hannover Scorpions Scorpions
Dienstag 13.04.2021
Crocodiles Hamburg Hamburg
- : -
Icefighters Leipzig Leipzig
Herner EV Herne
- : -
Hannover Indians Indians
Hannover Scorpions Scorpions
- : -
Rostock Piranhas Rostock
Tilburg Trappers Trappers
- : -
Black Dragons Erfurt Erfurt

Oberliga Süd Playoffs

Freitag 09.04.2021
Starbulls Rosenheim Rosenheim
4 : 1
Selber Wölfe Selb
Sonntag 11.04.2021
Selber Wölfe Selb
- : -
Starbulls Rosenheim Rosenheim