Ligeneinteilung in Bayern

Termine für das Bayernkrug-FinaleTermine für das Bayernkrug-Finale
Lesedauer: ca. 1 Minute

Die Eishockeykommission des Bayerischen Eissport-Verbandes hat die nachstehenden Einteilungen für die Senioren- und Frauenligen der Saison 2007/2008 vorgenommen.

Bayernliga

ESC Dorfen, TSV Erding, EV Fürstenfeldbruck, Wanderers Germering (Aufsteiger), Höchstadter EC, ESV Königsbrunn, ECDC Memmingen, EHC 80 Nürnberg (Aufsteiger),TSV Peißenberg, EC Pfaffenhofen, EV Pfronten (2. Nachrücker), ERV Schweinfurt, VER Selb (1. Nachrücker), ERC Sonthofen 1999, EC Ulm/Neu-Ulm, EHC Waldkraiburg.

Termintagung: 08.08.2007

Erster Spieltag: 19.10.2007

Play-off-Runde:

Viertelfinale (Best of Five), Halbfinale / Finale/ Platz 3 (Best of Three)

Play-down-Runde:

Halbfinale (Best of Five), Finale (Best of Three)

Landesliga

Gruppe Nord:

ERSC Amberg, EHC Bayreuth (Aufsteiger), ESC Haßfurt, EHC Mitterteich, EV Pegnitz

(Absteiger), EV Regensburg, 1. EV Weiden 1b, ESV Würzburg (Nachrücker).

Gruppe Ost:

EV Dingolfing, SE Freising, ESV Gebensbach (Aufsteiger), SVG Burgkirchen

(Absteiger), EV Moosburg, Münchner EK, EHC Straubing 1b, ESC Vilshofen.

Gruppe Süd:

EHC Bad Aibling (1.Nachrücker), EC Bad Tölz, DEC Frillensee-Inzell (2. Nachrücker), ESC Geretsried

(Aufsteiger), ESC Holzkirchen, ERSC Ottobrunn, SC Reichersbeuern, TSV Trostberg.

Gruppe West:

EV Bad Wörishofen, ESV Buchloe, ESV Burgau 2000, SC Forst, ERC Lechbruck

(Nachrücker), EV Lindau, EHC München 1b, EA Schongau.

(TSV Kottern hat nicht mehr gemeldet.)

Termintagungen Landesligen: 08.-11.08.2007

Erster Spieltag Landesligen: ab 12.10.2007

Bezirksliga

Gruppe Nord:

EC 2000 Amberg, EC Bad Kissingen (Absteiger), EC Erkersreuth, ERC Ingolstadt, SG

EK/EHC München (Neu), EC Pfaffenhofen 1b, EHC Regensburg.

Gruppe Ost:

EV Aich, EV Bruckberg (Absteiger), ASV Dachau, Deggendorfer SC 1b, Dynamo 2000 Dingolfing, EHF Passau 1b (Neu), ERC Regen, ESV Waldkirchen.

Gruppe Süd:

EV Berchtesgaden, SC Gaißach, Wanderers Germering 1b, EV Mittenwald, TSV Schliersee, TSV Trostberg 1b, EHC Waldkraiburg 1b.

Gruppe West:

SV Apfeldorf, EG Wood Augsburg, ESV Bad Bayersoien, ESV Buchloe 1b (Neu), VfL Denklingen, SV Hohenfurch, ESC Kempten (Neu), EC Oberstdorf, 1. EC Senden.

(TSV Türkheim hat nicht mehr gemeldet.)

Termintagungen Bezirksligen: 08.-11.08.2007

Erster Spieltag Bezirksligen: ab 12.10.2007

Landesliga Frauen:

EV Fürstenfeldbruck, ESC Höchstadt, ERC Ingolstadt, ESV Kaufbeuren, ESV Königsbrunn, EHC München, EV Regensburg (Absteiger), ERC Sonthofen.

Termintagung Frauen: 08.09.2007

Erster Spieltag: ab 26.10.2007