Schweiz: Die 14 Award-Gewinner

Schweiz: Die 14 Award-GewinnerSchweiz: Die 14 Award-Gewinner
Lesedauer: ca. 4 Minuten

Die Gewinner der Hockeyawards in der Schweiz stehen nun fest. Dabei siegte der SCB-Nationalstürmer Ivo Rüthemann gleich in zwei Rubriken als bester Stürmer und Überraschung der Saison. Weitere Sieger waren Marco Bührer (bester Torhüter), Mark Streit (bester Schweizer Verteidiger), Petteri Nummelin (bester ausländischer Verteidiger), Ville Peltonen (bester ausländischer Stürmer), der Meistertrainer Kent Ruhnke als bester Trainer, der EVZ-Goalie Michael Tobler als Rookie des Jahres, Omar Tognini als bester NLB-Schweizer, Mike Richard als bester NLB-Ausländer, David Aebischer als bester Schweizer Legionär und Brent Reiber als bester Nationalliga-Schiedsrichter. Als unfairster Spieler wurde Yves Sarault gewählt, als meist überschätzter Spieler Michel Riesen.

Ab kommenden Montag beginnt die Wahl zum wertvollsten Spieler (MVP) der Saison mit Marco Bührer, Mark Streit, Petteri Nummelin, Ivo Rüthemann und Ville Peltonen. Bei der Wahl wurden 4411 gültige Stimmen nach Filterungen registriert. Unter ihnen werden noch 72 Preise verlost, dies live im Hockey-Chat am Freitag, den 28. Mai 2004 ab 19:00 Uhr. (hockeyfans.ch)

Neue Seite 1

Die Resultate


Bester Torhüter:

1. Marco Bührer (Bern) 2064 

2. Ari Sulander (ZSC Lions) 567 

3. Lars Weibel (Davos) 330 

4. Ronnie Rüeger (Lugano) 328 

5. Simon Züger (Ambrì) 216 

6. Gianluca Mona (Ambrì) 198 

7. Michael Tobler (Zug) 149 

8. Tobias Stephan (Kloten) 119 

9. Thomas Berger (Rapperswil) 117 

10. Robert Müller (Basel) 88 

11. Reto Pavoni (Servette) 69 

12. Marco Streit (SCL Tigers) 64 

13. Daniel Manzato (Kloten) 46 

14. Pauli Jaks (Ambrì) 20 

15. Flavio Streit (Basel) 14 

16. Patrick Schöpf (Zug) 12 

17. Reto Schürch (Lausanne) 10 


Bester Schweizer Verteidiger: 

1. Mark Streit (ZSC Lions) 1296 

2. Martin Steinegger (Bern) 795 

3. Beat Forster (Davos) 411 

. Steve Hirschi (Lugano) 411 

5. David Jobin (Bern) 242 

6. Mark Astley (Lugano) 183 

7. Olivier Keller (Lugano) 179 

8. Reto Kobach (Ambrì) 137 

9. Gaëtan Voisard (Zug) 111 

10. Philippe Marquis (Fribourg) 103 

11. Marc Gianola (Davos) 100 

12. Mathias Seger (ZSC Lions) 93 

13. Lukas Gerber (Fribourg) 73 

14. Severin Blindenbacher (Kloten) 57 

15. Nicola Celio (Ambrì) 55 

16. Martin Höhener (Servette) 46 

17. Fabian Guignard (Kloten) 42 

18. Fabian Stephan (Rapperswil) 34 

19. Andreas Zehnder (Basel) 31 

20. Bruno Steck (Lausanne) 12 


Bester ausländische Verteidiger: 

1. Petteri Nummelin (Lugano) 2730 

2. Silvain Lefèbvre (Bern) 306 

3. Thomas Rhodin (Fribourg) 272 

4. Brett Hauer (Servette) 224 

5. Magnus Johansson (SCL Tigers) 177 

6. Valeri Chiriaev (Bern) 146 

7. Barry Richter (Zug) 136 

8. Jamie Heward (ZSC Lions) 126 

9. Mike Gaul (Ambrì) 85 

10. Marko Kiprusoff (Kloten) 77 

11. Kari Martikainen (Rapperswil) 74 

12. Serge Poudrier (Lausanne) 26 

13. Dusan Milo (Lausanne) 16 

13. Adrian Plavsic (Basel) 16 


Bester Schweizer Stürmer: 

1. Ivo Rüthemann (Bern) 1239 

2. Christian Dubé (Bern) 691 

3. Reto von Arx (Davos) 454 

4. Jan Alston (ZSC Lions) 358 

5. Andres Ambühl (Davos) 218 

6. Martin Plüss (Kloten) 191 

7. Flavien Conne (Lugano) 184 

8. Loïc Burkhalter (Ambrì) 177 

9. Adrian Wichser (Lugano) 168 

10. Daniel Steiner (SCL Tigers) 138 

11. Patrick Fischer (Zug) 117 

12. Valentin Wirz (Fribourg) 103 

13. Ryan Gardner (Lugano) 65 

14. Thibaut Monnet (SCL Tigers) 59 

15. Patrik Bärtschi (Kloten) 55 

16. Gil Montandon (Fribourg) 48 

17. Sébastien Reuille (Rapperswil) 46 

18. Gerd Zenhäusern (Lausanne) 34 

19. Michel Zeiter (ZSC Lions) 29 

20. Igor Fedulov (Servette) 28 

21. Patrick Oppliger (Zug) 9 


Bester ausländische Stürmer: 

1. Ville Peltonen (Lugano) 850 

2. Jean-Guy Trudel (Ambrì) 499 

3. Sébastien Bordeleau (Bern) 479 

4. Mike Maneluk (Lugano) 454 

5. Yves Sarault (Bern) 355 

6. Oleg Petrov (Servette) 332 

7. Jonas Höglund (Davos) 236 

8. Mike Richard (ZSC Lions) 216 

9. Todd Elik (Davos) 172 

10. Hnat Domenichelli (Ambrì) 150 

11. Mikael Karlberg (Fribourg) 131 

12. Jeff Shantz (SCL Tigers) 118 

13. Andrei Bashkirov (Lausanne) 95 

14. Claude Lemieux (Zug) 94 

15. Jukka Hentunen (Fribourg) 88 

16. Stacy Roest (Rapperswil) 58 

17. Kimmo Rintanen (Kloten) 50 

18. Jeff Toms (Basel) 20 

19. Eric Landry (Lausanne) 14 


Bester Trainer: 

1. Kent Ruhnke (Bern) 1399 

2. Larry Huras (Lugano) 617 

3. Christian Weber (ZSC Lions) 501 

4. Arno del Curto (Davos) 476 

5. Vladimir Jursinov (Kloten) 241 

6. Chris McSorley (Servette) 218 

7. Sean Simpson (Zug) 211 

8. Serge Pelletier (Ambrì) 196 

9. Evgeny Popichin (Fribourg) 150 

10. Jim Koleff (SCL Tigers) 149 

11. Dave Chambers (SCL Tigers) 110 

12. Mike McParland (Lausanne) 39 

13. Paul-André Cadieux (Basel) 38 

. Kari Eloranta (Rapperswil) 38 

15. Riccardo Fuhrer (Lausanne) 12 

16. Gary Sheehan (Lausanne) 9 

17. Bob Leslie (Basel) 7 


Bester Rookie: 

1. Michael Tobler (Zug) 881 

2. Kim Lindemann (ZSC Lions) 463 

3. Daniel Manzato (Kloten) 374 

4. Stefan Tschannen (Bern) 330 

5. Julien Sprunger (Fribourg) 321 

6. Rafael Diaz (Zug) 254 

7. Andri Stoffel (ZSC Lions) 217 

8. Mattia Bianchi (Lugano) 173 

9. Daniel Boss (Davos) 162 

10. Philipp Wetzel (Bern) 159 

11. Marcel Moser (SCL Tigers) 156 

12. Gianni Ehrensperger (Kloten) 137 

13. Franco Collenberg (Davos) 129 

14. Corsin Casutt (Zug) 121 

. Morris Trachsler (ZSC Lions) 121 

16. Adrian Witschi (SCL Tigers) 101 

17. Florian Conz (Lausanne) 83 

18. Philippe Rytz (Servette) 75 

19. Stefan Hürlimann (Rapperswil) 59 

20. Christian Haldimann (Fribourg) 45 

21. Damien Eisenring (Servette) 30 

22. Antonio Rizzello (Rapperswil) 20 


Überraschung der Saison: 

1. Ivo Rüthemann (Bern) 840 

2. Daniel Steiner (SCL Tigers) 778 

3. Mike Richard (ZSC Lions) 484 

4. Simon Züger (Ambrì) 380 

5. Michael Tobler (Zug) 354 

6. Sven Helfenstein (ZSC Lions) 251 

7. Benjamin Plüss (Fribourg) 208 

8. Loïc Burkhalter (Ambrì) 200 

9. David Jobin (Bern) 169 

10. Benoît Pont (Servette) 151 

11. Reto Kobach (Ambrì) 143 

12. Valeri Chiriaev (Bern) 115 

13. Rafael Diaz (Zug) 92 

14. Patrick Oppliger (Zug) 85 

15. Michael Liniger (SCL Tigers) 71 

16. Andreas Zehnder (Basel) 54 

17. Morris Trachsler (ZSC Lions) 36 


Meist überschätzter Spieler: 

1. Michel Riesen (Davos) 1199 

2. Lonny Bohonos (ZSC Lions / Davos) 806 

3. Claude Lemieux (Zug) 716 

4. Jamie Heward (ZSC Lions) 272 

5. Brandon Convery (Basel) 211 

. Patrick Fischer II (Zug) 211 

7. Matthias Lauber (SCL Tigers) 174 

8. Christian Matte (ZSC Lions) 142 

9. Dan Hodgson (Basel) 141 

10. Marko Kiprusoff (Kloten) 139 

11. Chris Tancill (Zug) 125 

12. John Fust (Ambrì) 116 

13. Alain Reist (Kloten) 84 

14. Pascal Schaller (Lausanne) 75 


Unfairster Spieler: 

1. Yves Sarault (Bern) 1534 

2. Rolf Ziegler (Bern) 447 

3. Wesley Snell (Servette) 434 

4. Todd Elik (Davos) 328 

5. Mike Maneluk (Lugano) 297 

6. Martin Steinegger (Bern) 263 

7. Mark Astley (Lugano) 227 

8. Thomas Ziegler (Bern) 190 

9. Hnat Domenichelli (Ambrì) 158 

10. Oleg Petrov (Servette) 135 

11. Patrick Sutter (Lugano) 106 

12. Kim Lindemann (ZSC Lions) 75 

13. Patric Della Rossa (ZSC Lions) 48 

14. Jamie Heward (ZSC Lions) 45 

15. Eric Landry (Lausanne) 41 

16. Stefan Grogg (SCL Tigers) 36 

17. Malik Benturqui (Lausanne) 31 

18. Dusan Milo (Lausanne) 16 


Bester NLB-Schweizer: 

1. Omar Tognini (Biel) 773 

2. Christoph Roder (Biel) 564 

3. Thomas Bäumle (Sierre) 492 

4. Michael Neininger (La Chaux-de-Fonds) 332 

5. Andy Keller (Langenthal) 271 

6. Andy Rufener (Thurgau) 248 

7. Daniel Peer (Chur) 243 

8. Claudio Bayer (Thurgau) 236 

9. Ralph Bundi (Chur) 222 

10. Maxime Lapointe (Sierre) 207 

11. Marc Zimmermann (Visp) 168 

12. Patrick Siegwart (Olten) 136 

13. Cyrill Pasche (Ajoie) 128 

14. Beat Heldstab (Visp) 119 

15. Jörg Reber (Biel) 102 

16. Karl Knopf (Olten) 88 

17. Alexis Vacheron (Ajoie) 82 


Bester NLB-Ausländer: 

1. Mike Richard (GCK Lions) 974 

2. Chris Bélanger (Biel) 725 

3. Eric Lecompte (Langenthal) 562 

4. Derek Cormier (Sierre) 396 

5. Albert Malgin (Olten) 298 

6. Stéphane Roy (Visp) 269 

7. Yanick Dubé (La Chaux-de-Fonds) 252 

8. Jean-François Jomphe (Biel) 248 

9. Sean Berens (Langenthal) 141 

10. Harijs Vitolinsh (Thurgau) 126 

11. Mark Fortier (Ajoie) 121 

12. Mikko Liukkonen (Thurgau) 105 

13. Leonids Tambijevs (Chur) 104 

14. Dan Laperrière (Ajoie) 90 


Bester Schweizer im Ausland: 

1. David Aebischer (Colorado/NHL) 2824 

2. Martin Gerber (Anaheim/NHL) 1005 

3. Marcel Jenni (Färjestad/SWE) 214 

4. Goran Bezina (Springfiel/AHL) 120 

5. Julien Vauclair (Binghamton/AHL) 101 

6. Tim Ramholt (Cape Breton/QMJHL) 61 

7. Lukas Grauwiler (Mississauga/OHL) 44 

8. Timo Helbling (Utah/AHL) 42 


Bester Schiedsrichter: 

1. Brent Reiber 1548 

2. Danny Kurmann 1249 

3. Reto Bertolotti 509 

4. Daniel Stricker 197 

5. Nadir Mandioni 155 

6. Stephane Rochette 100 

7. Roland Stalder 90 

8. Gian-Reto Peer 85 

9. Peter Kunz 83 

10. Geo Baumgartner 82 

11. Daniel Schmutz 78 

12. Markus Kämpfer 74 

13. Marco Prugger 62 

14. Dominique Hofmann 59 

15. Laurent Schmid 40

DEB-Trainerausbildung in Zahlen
Starke Entwicklung der Trainerausbildung beim DEB

Die Trainerausbildung beim Deutschen Eishockey-Bund e.V. (DEB) setzt neue Maßstäbe und die Lehrgangs– und Teilnehmerzahlen erreichen Höchstwerte....

Start ist am 29. August, das Finale findet Anfang Februar 2020 statt
Der CHL-Spielplan für die Vorrunde steht fest

​Ziemlich genau vier Monate nach dem letztjährigen großartigen CHL-Finale, in dem der deutsche Meister EHC Red Bull München dem Gastgeber Frölunda Indians knapp mit ...

Gastgeber Schweiz bestreitet seine Spiele in Zürich
WM Gruppen 2020 festgelegt - Deutschland spielt in Lausanne

Die Gruppen für die Eishockey WM 2020 stehen fest! Deutschland spielt gegen Kanada, Schweden und Tschechien. Gastgeber Schweiz bekommt es mit Weltmeister Finnland un...

Finnland m​it Mannschaftsgeist zum Titel
Der neue Weltmeister hält der Welt den Spiegel vor

Das war die Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei, willkommen in zwölf Monaten in der Schweiz, wenn die Top-Nationen sich in Zürich und Lausanne zu den 84. Titelkäm...

U18-WM der Frauen findet 2020 in Füssen statt

Die 2020 IIHF U18 Eishockey Frauen-Weltmeisterschaft Div. IA findet vom 3. bis 9. Januar 2020 in Füssen statt. ...

3:1 im Finale gegen Kanada
Finnland holt in der Slowakei den Weltmeisterschaftstitel 2019

​Mit einem verdienten 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) gegen Kanada holte sich Finnland in der Slowakei den Titel des Eishockey-Weltmeisters gegen Kanada und wurde somit Nachfolg...