Favoriten setzen sich in der ersten Runde des Schweizer Pokals durchAlle zwölf NL-Vereine eine Runde weiter

Das Team der EV Zug Academy brachte den SC Bern an den Rand einer Niederlage. Hier jubelt der Zweitligist über das Tor zum 1:1. (Foto: dpa/picture alliance/KEYSTONE)Das Team der EV Zug Academy brachte den SC Bern an den Rand einer Niederlage. Hier jubelt der Zweitligist über das Tor zum 1:1. (Foto: dpa/picture alliance/KEYSTONE)
Lesedauer: ca. 2 Minuten

In dieser Saison fielen die Überraschungen flach und doch hätte es fast dreimal geklappt. Nur mit viel Glück kamen Ambri-Piotta (3:2 n.V. in Dübendorf), Lausanne (1:0 in Sierre) und wiederum der SC Bern (2:1 bei der EV Zug Academy) in die nächste Runde. Sollte der altgediente Satz, wenn die Generalprobe vergeigt wird, dann klappt es mit dem Auftritt Realität werden, dann haben diese drei NL-Clubs schon einmal vorgesorgt.

Die Pokalergebnisse:

EHC Dübendorf – HC Ambri-Piotta 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1) n.V.

Dübendorf: Steven Widmer (21.), Nils Pfister (43.); Ambri-Piotta: Brian Flynn (13.), Marco Müller (18.), Fabio Hofer (64.).

HC Sierre – HC Lausanne 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Lausanne: Jeffrey Dustin (40.)

EV Zug Academy – SC Bern 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Zug Academy: Cyrill Oehen (48.); Bern: Inti Pestoni (41.), Simon Moser (54.)

EHC Kloten – SC Rapperswil-Jona Lakers 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Rapperswil-Jona: Corsin Casutt (12.), Kay Schweri (22.), Roman Cervenka (60.)

EHC Visp – HC La Chaux-de-Fonds 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

Visp: Andy Ritz (5.,28.), Fernando Heynen (7.,49.,59.), Oliver Achermann (32.); La Chaux-de-Fonds: Alain Mieville (34.), Timothy Coffman (51.), Brett Cameron (58.).

GKC Lions – SC Langnau Tigers 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Langnau: Pascal Berger (15.), Harri Pesonen (31.), Christopher diDomenico (33.), Benjamin Neukom (39.)

HCV Martigny – HC Fribourg Gotteron 1:9 (0:5, 0:3, 1:1)

Martigny: Marwan El Assaoui (45.); Fribourg: Lukas Lhotak (5.), Ralph Stalder (12.), Viktor Stalberg (13.), Matthias Rossi (15.), Sandro Schmid (19.), Daniel Brodin (29.), Julien Sprunger (34.), Adrien Lauper (39.), David Desharnais (41.)

EHC Arosa – HC Lugano 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)

Lugano: Mauro Jörg (3.), Raffaele Sannitz (14.), Sandro Zangger (20.), Atte Ohtamaa (32.), Ryan Spooner (36.), Romain Loeffel (42.), Luca Fazzini (47.)

HC Thurgau – EV Zug 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

Zug: Jan Kovar (9.), Oscar Lindberg (23.), Yannick Zehnder (37.), Dario Simion (41.), Gregory Hofmann (45.), Lino Martschini (48.)

EHC Saastal – Servette Genf 0:12 (0:4, 0:4, 0:4)

Genf: Deniss Smirnovs (4.), Tim Bozon (5.), John Fritsche (6.,20.), Jeremy Wick (23.), Florian Douay (24.,50.), Juraj Simek (26.,49.), Noad Rod (32.), Timothy Kast (47.,52.)

EHC Wiki-Münsingen – HC Ajoie 2:8 (1:4, 1:2, 0:2)

Münsingen: Laris J. Marbot (18.), Noel Waber (25.); Ajoie: Jordane Hauert (2.), Stefan Mäder (9.), Thibault Frossard (19.), Bastien Pouilly (19.), Jonathan Hazen (24.37.,52.), Philip-Michael Devos (53.)

HC Hutwil – EHC Biel 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Hutwil: Sven Nägeli (1.); Biel: Samuel Kreis (13.), Stefan Ulmer (22.), Peter Schneider (44.), Anton Gustafsson (57.)

EHC Winterthur – Zürcher SC Lions 0:9 (0:2, 0:5, 0:2)

ZSC: Fredrik Pettersson (1.), Simon Bodenmann (12.,33.), Axel Simic (23.,57.), Yannick Brüschweiler (33.), Pius Suter (35.), Reto Schäppi (39.), Maxim Noreau (51.)

EHC Frauenfeld – HC Davos 0:12 (0:4, 0:3, 0:5)

Davos: Dino Wieser (9.), Aaron Palushaj (11.,42.), Fabrice Herzog (12.), Perttu Lindgren (20.), Lukas Stoop (22.), Thierry Bader (34.), Andres Ambühl (37.), Nando Eggenberger (41.), Samuel Guerra (42.,48.), Mattias Tedenby (44.)

EHC Burgdorf – EHC Olten 1:9 (0:2, 1:2, 0:5)

Burgdorf: Martin Sommer (24.); Olten: Garry Nunn (5.), Vold E. Fogstad (19.,29.,54.), Diego Schwarzenbach (21.), Lukas Haas (42.), Evgeni Chiriaev (51.), Stephane Heughebaert (56.), Dion Knelsen (60.)

HC Luzern – SC Langenthal 1:13 (1:4, 0:5, 0:4)

Luzern: Simon Zumbach (9.); Langenthal: Alain Bircher (3.), Joey Benik (8.,17.,55.), Vicenzo Küng (11.,37.), Stefan Tschannen (22.,47.), Simon Sterchi (24.), Ian Derungs (28.), Toms Andersons (33.), Fabio Kläy (60.).

Die Auslosung für das Achtelfinale ergab folgende Paarungen:

HC Davos – HC Lugano

SC Rapperswil-Jona Lakers – HC Fribourg-Gottéron

EHC Biel – HC Ambri-Piotta

EHC Olten – SC Langnau Tigers

EHC Visp – EV Zug

HC Ajoie – HC Lausanne

SC Langenthal – SC Bern

Zürcher SC Lions – Servette Genf

NL Hauptrunde

Dienstag 19.11.2019
HC Davos Davos
- : -
HC Lugano Lugano
Genève-Servette HC Genf
- : -
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona
Jetzt die Hockeyweb-App laden!