Die ersten Spieltage der CHLSpielplan veröffentlicht

(Foto: dpa)(Foto: dpa)
Lesedauer: ca. 3 Minuten

Hier die Termine aller Gruppen:

1. Spieltag

Donnerstag, 24. August
17:00 E Bili Tygri Liberec – Växjo Lakers
18:30 H Frölunda Indians – ZSC Lions
19:45 E HC Davos – Cardiff Devils
18:30 D HV 71 Jönköping – Adler Mannheim
19:00 B KalPa Kuopio – Malmö Redhawks (18:00 CEST)
20:30 H Gap Rapaces – Klagenfurter AC
17:00 F Mountfield HK – TPS Turku
19:45 F SC Bern – Nottingham Panthers
19:30 B Stavanger Oilers – Kometa Brno

Freitag, 25. August
19:00 G Brynäs IF – IFK Helsinki
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Banska Bystrica
18:00 D Ocelari Trinec – Esbjerg Energy
19:00 C Neman Grodno – Vienna Capitals (18:00 CEST)
19:00 C JYP Jyvaskyla – EV Zug (18:00 CEST)
19:00 G EHC Red Bull München – Cracovia Krakau
19:30 A Red Bull Salzburg – Tappara Tampere

2. Spieltag

Samstag, 26. August
15:30 E Bili Tygri Liberec – Cardiff Devils
15:00 H Frölunda Indians – Klagenfurter AC
19:45 E HC Davos – Växjo Lakers
19:00 B KalPa Kuopio – Kometa Brno (18:00 CEST)
15:00 H Gap Rapaces – ZSC Lions
18:00 F Mountfield HK – Nottingham Panthers
19:45 F SC Bern – TPS Turku
18:00 B Stavanger Oilers – Malmö Redhawks

Sonntag, 27. August
14:30 G Brynäs IF – Cracovia Krakau
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Tappara Tampere
14:00 D Ocelari Trinec – Adler Mannheim
19:00 C Neman Grodno – EV Zug (18:00 CEST)
14:30 D HV 71 Jönköping – Esbjerg Energy
19:00 C JYP Jyvaskyla – Vienna Capitals (18:00 CEST)
18:00 G EHC Red Bull München – IFK Helsinki
19:30 A Red Bull Salzburg – Banska Bystrica

3. Spieltag

Donnerstag, 31. August
19:30 D Adler Mannheim – Ocelari Trinec
19:00 D Esbjerg Energy – HV 71 Jönköping
19:45 C EV Zug – Neman Grodno
18:00 B Kometa Brno – KalPa Kuopio
18:30 B Malmö Redhawks – Stavanger Oilers
19:00 F Nottingham Panthers – Mountfield HK
19:00 F TPS Turku – SC Bern (18:00 CEST)
19:30 C Vienna Capitals – JYP Jyvaskyla
18:30 E Växjo Lakers – HC Davos
19:45 H ZSC Lions – Gap Rapaces
19:30 H Klagenfurter AC – Frölunda Indians
19:00 E Cardiff Devils – Bili Tygri Liberec (20:00 CEST)

Freitag, 1. September
19:00 G Cracovia Krakau – EHC Red Bull München
18:00 A Banska Bystrica – Grizzlys Wolfsburg
19:00 G IFK Helsinki – Brynäs IF (18:00 CEST)
19:00 A Tappara Tampere – Red Bull Salzburg (18:00 CEST)

4. Spieltag

Samstag, 2. September
17:30 D Adler Mannheim – HV 71 Jönköping
19:00 B Esbjerg Energy – Ocelari Trinec
17:00 C EV Zug – JYP Jyvaskyla
15:30 B Kometa Brno – Stvanger Oilers
15:00 B Malmö Redhawks – KalPa Kuopio
19:00 F Nottingham Panthers – SC Bern (20:00 CEST)
19:00 F TPS Turku – Mountfield HK (18:00 CEST)
19:30 C Vienna Capitals – Neman Grodno
15:00 E Växjo Lakers – Bili Tygri Liberec
19:45 H ZSC Lions – Frölunda Indians
19:30 H Klagenfurter AC – Gap Rapaces

Sonntag, 3. September
16:30 G Cracovia Krakau – Brynäs IF
14:00 A Banska Bystrica – Red Bull Salzburg
17:00 G IFK Helsinki – EHC Red Bull München (16:00 CEST)
19:00 A Tappara Tampere – Grizzlys Wolfsburg (18:00 CEST)
18:00 E Cardiff Devils – HC Davos (19:00 CEST)

5. Spieltag

Dienstag, 3. Oktober
17:00 E Bili Tygri Liberec – HC Davos
19:30 G Cracovia Krakau – IFK Helsinki
19:00 D Esbjerg Energy – Adler Mannheim
18:00 A Grizzlys Wolfsburg – Red Bull Salzburg
18:30 H Frölunda Indians – Gap Rapaces
19:30 B Kometa Brno – Malmö Redhawks
18:30 D HV 71 Jönköping – Ocelari Trinec
19:00 C JYP Jyvaskyla – Neman Grodno (18:00 CEST)
19:00 F Nottingham Panthers – TPS Turku (20:00 CEST)
18:00 G EHC Red Bull München – Brynäs IF
19:30 C Vienna Capitals – EV Zug
19:30 H Klagenfurter AC – ZSC Lions
19:00 E Cardiff Devils – Växjo Lakers (20:00 CEST)

Mittwoch, 4. Oktober
19:00 B KalPa Kuopio – Stavanger Oilers (18:00 CEST)
18:00 F Mountfield HK – SC Bern
19:00 A Tappara Tampere – Banska Bystrica (18:00 CEST)

6. Spieltag

Dienstag, 10. Oktober
19:30 D Adler Mannheim – Esbjerg Energy
18:30 G Brynäs IF – EHC Red Bull München
19:45 C EV Zug – Vienna Capitals
18:00 D Ocelari Trinec – HV 71 Jönköping
19:00 C Neman Grodno – JYP Jyvaskyla (18:00 CEST)
19:00 G IFK Helsinki – Cracovia Krakau (18:00 CEST)
20:30 H Gap Rapaces – Frölunda Indians
18:30 B Malmö Redhawks – Kometa Brno
19:45 F SC Bern – Mountfield HK
19:00 F TPS Turku – Nottingham Panthers (18:00 CEST)

Mittwoch, 11. Oktober
19:45 E HC Davos – Bili Tygri Liberec
18:00 A Banska Bystrica – Tappara Tampere
19:30 A Red Bull Salzburg – Grizzlys Wolfsburg
19:00 B Stavanger Oilers – KalPa Kuopio
19:00 E Växjo Lakers – Cardiff Devils
19:45 H ZSC Lions – Klagenfurter AC

Zwei schwedische Teams scheitern im Halbfinale
Mountfield HK und Frölunda Indians bestreiten das CHL-Finale

​Das Finale steht fest. Titelverteidiger Frölunda Indians besiegte den Favoriten Lulea HF auswärts mit 3:1 und zog noch ins Endspiel der Champions Hockey League ein....

Halbfinale in der Champions Hockey League
CHL: Beide Favoriten verlieren ihre ersten Halbfinalspiele

​Seit der Saison 2014/15 wird die CHL in diesem Format ausgetragen. Bis dato stand stets mindestens eine schwedische Mannschaft im Finale. ...

CHL-Play-offs: Schweden und Tschechen unter sich - München scheidet aus
Halbfinale der Champions Hockey League in schwedischer Hand

​Das war hart. Vor allem für die Schweiz, die wie Schweden drei Mannschaften ins Viertelfinale der Champions Hockey League gebracht hatte. ...

Hinspiele im CHL-Viertelfinale
EHC Red Bull München geht in Stockholm unter – Biel schockt den Champion

Der EHC Red Bull München hält als letztes deutsches Team die Fahne in der CHL hoch, doch im Viertelfinale könnte für die Münchner Schluss sein, denn sie unterlagen i...

Spiele finden am 3. und 10. Dezember statt
CHL-Viertelfinale: Red Bull München zuerst auswärts gegen Djurgarden

​Die Champions Hockey League hat die Viertelfinalspiele terminiert. Der EHC Red Bull München als einzig verbliebener DEL-Club trifft auf Djurgardens IF Stockholm, de...

6:0 gegen Junost Minsk
Red Bull München erreicht problemlos das CHL-Viertelfinale

​Ein 6:0-Sieg des EHC Red Bull München im CHL-Achtefinalrückspiel gegen Junost Minsk – das sieht nach einer besseren Lockerungsübung aus, war es aber nicht. ...

Drei Schweizer Teams ziehen ins Viertelfinale ein
CHL: Adler Mannheim und Augsburger Panther scheiden aus

​Das war der Spieltag der Schweizer Mannschaften in der Champions Hockey League. In den Achtelfinal-Rückspielen musste lediglich der Meister gegen Lulea HF aus Schwe...