Vorschau auf die Inline-Hockey-Weltmeisterschaft

Berichte aus der Frauen-BundesligaBerichte aus der Frauen-Bundesliga
Lesedauer: ca. 12 Minuten

Nach drei Jahren Inline-Hockey-Weltmeisterschaft in Deutschland geht

Bundestrainer Georg Holzmann wieder einmal mit seiner Auswahl auf Reisen. In

diesem Jahr findet die Inline-Hockey-Weltmeisterschaft in Kuopio/ FIN statt, ca.

500 km nördlich von Helsinki. Nach der Finalniederlage 2004 gegen die USA in

Bad Tölz sind die Suomi im eigenen Land der haushohe Favorit auf den Titel. Am

ehesten dürften die Schweden und die Amerikaner als Titelverteidiger in der

Lage sein, dem 3-maligen Weltmeister den Titel streitig zu machen.

Für die deutsche Mannschaft kann wie in den vergangenen Jahren wieder ein

Rangplatz zwischen drei und sechs erhofft werden. „Mehr ist nicht drin“

meint der „Eisenschorsch“, da ihm in diesem Jahr so routinierte Kräfte wie

Florian Leitner, Rainer Suchan und Leo Conti nicht zur Verfügung stehen.

Der deutsche WM-Kader 2005:


Torhüter:          


33       OWER

Thomas                   

Schwenningen


30       VOLLMER

Jochen             

Germering

Verteidiger:            


3          PETERMANN

Felix            

Füssen


22       FRIEDL

Björn                      

Füssen

77       SCHINKÖTHE Jan

            

Germering


19       POLACZEK Aleksander    

  Königsbrunn


7          FRANK

Josef                      

Lenggries                 


18       SLAVETINSKY Lukas        

Pfaffenhofen


26       WILMSHÖFER Andre        

Düsseldorf    

Stürmer:                  


23       WOLF

Michael                    

Füssen


12       JUNG

Florian                       

Füssen


16       REIMER

Patrick                  

Königsbrunn

14       KLUNDT

Andreas               

Königsbrunn


47       MENGE

Daniel                    

Germering


21       EICHBERGER Manfred     

  Schongau

11       WIENER

Martin                   

Nürnberg


15       STÜRZER Sebastian         

   Germering

 

Offizielle:                                         


HOLZMANN Georg

                            

Trainer


PÖSCHL Roman

                                  

Betreuer


BLOCK Stephan

                                  

Betreuer

WESER Christian

                                 

Pressesprecher


SCHINDLER Eckard

                           

Mannschaftsleiter

 

Die Gruppeneinteilung:

                                                   

Gruppe A     

Gruppe B        Gruppe C      

Gruppe D


USA (1)         

FIN (2)            GBR

(9)          BRA (10)


GER (4)         

SWE (3)           HUN (12)      

JPN (11)


SVK (5)         

CZE

(6)           

AUS (13)        TPE (14)


SLO (8)          

AUT (7)           POR (16)       

NAM (15)

 

Gruppe A und B = Divison A,

              

Gruppe C und D = Divison B

Der Spielplan:

Datum          

Uhrzeit  Nr.          

Begegnung         

09.07.05        

17:00     

1             

FIN –

CZE              


10.07.05

       

13:00     

2             

JPN -

TPE               


10.07.05        

14:00     

3             

GER – SVK


10.07.05        

15:00     

4             

NAM - BRA


10.07.05        

16:00     

5             

SLO – USA


10.07.05

       

17:00      6             

HUN - AUS


10.07.05        

18:00     

7             

SWE – CZE


10.07.05        

19:00      8             

POR - GBR


10.07.05        

20:00     

9             

AUT – FIN


11.07.05        

13:00     

10           

BRA - TPE


11.07.05

       

15:00      11           

JPN – NAM


11.07.05        

16:00      12           

GER – SLO


11.07.05        

17:00     

13           

AUS - GBR


11.07.05

       

18:00      14           

USA – SLO             


11.07.05        

19:00     

15           

HUN – POR


11.07.05        

20:00     

16           

SWE – AUT


12.07.05

       

13:00      17           

TPE –

NAM


12.07.05        

14:00     

18           

SVK - SLO


12.07.05        

15:00     

19           

BRA – JPN


12.07.05

       

16:00      20           

USA - GER              


12.07.05        

17:00      21           

AUS – POR


12.07.05        

18:00      22           

CZE – AUT


12.07.05

       

19:00      23           

GBR – HUN


12.07.05        

20:00      24           

FIN – SWE


13.07.05        

18:00      25           

4B – 1D        (Qualifikation)


13.07.05

       

20:00     

26            4A

– 1C        (Qualifikation)


14.07.05        

13:00      27           

2D – 3C


14.07.05        

14:00      28           

2A – 3B


14.07.05        

15:00      29           

2C – 3D


14.07.05        

16:00      30           

1A – 4B


14.07.05        

17:00      31           

1D – 4C


14.07.05        

18:00      32           

2B – 3A


14.07.05        

19:00     

33            1C

– 4D


14.07.05        

20:00      34           

1B – 4A


15.07.05        

13:00      35           

V27 – V29


15.07.05        

14:00      36           

V28 – V32


15.07.05        

15:00     

37           

V31 – V33


15.07.05        

16:00     

38           

V30 – V34


15.07.05

       

17:00      39           

S31 – S29


15.07.05        

18:00      40           

S30 – S32    (Halbfinale)


15.07.05        

19:00     

41           

S33 – S27    (Halbfinale)


15.07.05        

20:00     

42           

S34 – S28    (Halbfinale)


16.07.05        

12:00     

43           

V39 – V41   (Spiel um Platz 3 – B-Pool)


16.07.05        

14:20     

44           

V40 – V42   (Spiel um Platz 3 – A-Pool)


16.07.05        

16:40      45           

S39 – S41    (Finale B-Pool)


16.07.05        

19:00      46           

S40 – S42    (Finale A-Pool)