Wie sich die Zweitligisten vorbereitenTestspielplan

(Foto: www.stock4press.de)(Foto: www.stock4press.de)
Lesedauer: ca. 3 Minuten

Bietigheim Steelers

So., 18.08.2013, 18:00 Uhr: HC Innsbrucker Haie (H)
Fr., 23.08.2013, 16:00 Uhr: SHK 37 Pietstany (Docler-Cup in Dunaújváros, Ungarn)
Sa., 24.08.2013, 19.15 Uhr: Dab.Docler Dunaújváros (Docler-Cup in Dunaújváros, Ungarn)
So., 25.08.2013, 16:00 Uhr: Cracovia Krakow (Docler-Cup in Dunaújváros, Ungarn)
Fr., 30.08.2013, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt (H)
So., 01.09.2013, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim (A)
So., 08.09.2013, 18:00 Uhr: EC Bad Nauheim (H)

EVL Landshut Eishockey

Sa., 03.08.2013, 19:00 Uhr: Kamil and Friends (H) / Abschiedsspiel für Kamil Toupal
Mi., 07.08.2013, 19:30 Uhr: HC Karlovy Vary (H)
Fr., 09.08.2013, 17:30 Uhr: Neftechimik Nischnekamsk (H)
Di., 13.08.2013, 18:00 Uhr: HC Karlovy Vary (A)
Fr., 16.08.2013, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine (H)
So., 18.08.2013, 18:00 Uhr: Graz 99ers (H)
Fr., 23.08.2013, 20:00 Uhr: EV Regensburg (A)
So., 25.08.2013, 18:00 Uhr: EV Regensburg (H)
Mi., 28.08.2013, 19:30 Uhr: Düsseldorfer EG (H)
Fr., 30.08.2013, 20:00 Uhr: Tölzer Löwen (A)
So., 01.09.2013, 18:00 Uhr: Tölzer Löwen (H)
Fr., 06.09.2013, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tiges (H)
Di., 10.09.2013, 19:30 Uhr: Erding Gladiators (A)

Ravensburg Towerstars

So., 18.08.2013, 18:30 Uhr: Etoile Noire de Strasbourg (H)
Di., 20.08.2013, 20:00 Uhr: Etoile Noire de Strasbourg (A)
Fr., 23.08.2013, 20:00 Uhr: EHC Olten (H)
So., 25.08.2013, 20:00 Uhr: Dornbirner EC (A)
Sa., 31.08.2013, 17:30 Uhr: EHC Basel (A)
So., 01.09.2013, 18:30 Uhr: Dornbirner EC (H)
Fr., 06.09.2013, 20:00 Uhr: EHC Basel (H)
So., 08.09.2013, 18:30 Uhr: Augsburger Panther (H)

Fischtown Pinguins Bremerhaven

Sa., 17.08.2013, 14:30 Uhr: Hannover Scorpions (H)
Fr. 23.08.2013: 19:00 Uhr: Esbjerg Elite Ishockey (A)
So., 25.08.2013, 14:30 Uhr: Hannover Scorpions (A)
Sa., 31.08.2013, 16:00 Uhr: Manitoba Bisons (Turnier in Ritten)
So., 01.09.2013, 16:00 Uhr oder 19:00 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale in Ritten
Fr., 06.09.2013, 20:00 Uhr: Odense Bulldogs (SWB-Cup in Bremerhaven)
Sa., 07.09.2013, 16:00 Uhr oder 20:00 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale in Bremerhaven

Starbulls Rosenheim

Fr., 16.08.2013, 19:30 Uhr: Villacher SV (H)
So., 18.08.2013, 17:00 Uhr: Villacher SV (A)
Fr., 23.08.2013, 19:30 Uhr: HC Bozen (H)
So., 25.08.2013, 17:30 Uhr: Deggendorf Fire (A)
Di., 27.08.2013, 19:30 Uhr: University of Manitoba Bisons (H)
Fr., 30.08.2013, 19:30 Uhr: Sterzing Broncos (H)
So., 01.09.2013, 19:30 Uhr: Sterzing Broncos (A)
Fr., 06.09.2013, 20:30 Uhr: HC Pustertal (A)
So., 08.09.2013, 18:00 Uhr: HC Pustertal (H)

Heilbronner Falken

Fr., 30.08.2013, 20:00 Uhr: Adler Mannheim (H)
Sa., 31.08.2013, 18:00 Uhr: EHC Freiburg (A)
Di., 03.09.2013, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt (A)
Fr., 06.09.2013, 20:00 Uhr: Löwen Frankfurt (H)
So., 08.09.2013, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth (A)

Lausitzer Füchse

Sa., 17.08.2013, 15:00 Uhr: SønderjyskE (Turnier in Odense)
So., 18.08.2013, 15:00 Uhr: Odense Bulldogs (Turnier in Odense)
Fr., 23.08.2013, 20:00 Uhr: Eisbären Berlin (H)
Fr., 30.08.2013, 19:00 Uhr: Krefeld Pinguine (H)
So., 01.09.2013, 16:00 Uhr: Blue Devils Weiden (A)
Fr., 06.09.2013, 17:30 Uhr: HC Mlada Boleslav (A)
So., 08.09.2013, 16:00 Uhr: Blue Devils Weiden (H)

Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2013, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt (in Diez)
Fr., 30.08.2013, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim (H)
So., 01.09.2013, 18:00 Uhr: Selber Wölfe (A)
Fr., 06.09.2013, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim (A)
So., 08.09.2013, 18:00 Uhr: Tilburg Trappers (H)

Dresdner Eislöwen

So., 18.08.2013, 17:00 Uhr: Eisbären Berlin (H)
Di., 20.08.2013, 17:30 Uhr: HC Most (A)
Fr., 23.08.2013, 20:00 Uhr: HC Litomerice (H)
So., 25.08.2013, 18:00 Uhr: HC Most (H)
Fr., 30.08.2013, 20:00 Uhr: EV Regensburg (A)
Di., 03.09.2013, 18:00 Uhr: HC Litomerice (A)
Mi., 04.09.2013, 17:30 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem (A)
So., 08.09.2013, 18:00 Uhr: Selber Wölfe (in Mitterteich)

ESV Kaufbeuren

Sa., 24.08.2013, 20:00 Uhr: EV Füssen (A)
So., 25.08.2013, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen (A)
Mi., 28.08.2013, 20:00 Uhr: Tölzer Löwen (in Buchloe)
Sa., 31.08.2013, 15:00 Uhr: EHC Black Wings Linz (König-Ludwig-Weißbier-Cup in Riessersee)
So., 01.09.2013, 15:00 Uhr oder 18:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale in Riessersee
Mi., 04.09.2013, 20:00 Uhr: EC Peiting (in Buchloe)
Fr., 06.09.2013, 19:30 Uhr: EC Peiting (A)
So., 08.09.2013, 19:00 Uhr: EV Füssen (in Buchloe)

SC Riessersee

Do., 15.08.2013, 18:00 Uhr: HC Innsbrucker Haie (A)
Sa., 17.08.2013, 18:00 Uhr: HC Innsbrucker Haie (H)
Fr., 23.08.2013, 20:00 Uhr: Sterzing Broncos (H)
So., 25.08.2013, 18:30 Uhr: Ritten Sport (H)
Sa., 31.08.2013, 18:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers (König-Ludwig-Weißbier-Cup in Riessersee)
So., 01.09.2013, 15:00 Uhr oder 18:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale in Riessersee
Fr., 06.09.2013, 19:30 Uhr: Sterzing Broncos (A)
Sa., 07.09.2013, 19:00 Uhr: Ritten Sport (A)

EC Bad Nauheim

So., 25.08.2013, 18:30 Uhr: EV Duisburg (A)
Fr., 30.08.2013, 20:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau (A)
So., 01.09.2013, 18:30 Uhr: Bietigheim Steelers (H)
Fr., 06.09.2013, 19:30 Uhr: Eispiraten Crimmitschau (H)
So., 08.09.2013, 18:30 Uhr Bietigheim Steelers (A)

Hessen-Cup während der Saison:
Di., 24.09.2013, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt (H)
Di., 08.10.2013, 19:30 Uhr: Kassel Huskies  (A)
Di., 19.11.2013, 19:30 Uhr: Kassel Huskies (H)
Mi., 04.12.2013, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt (A)

Neuzugang von den Black Wings Linz
Jordan Hickmott besetzt Kontingentstelle der Tölzer Löwen

​Punktlandung: Die Tölzer Löwen sind am letzten Tag, an dem Spielertransfers in der DEL2 möglich sind, fündig geworden. Aus der EBEL wechselt Jordan Hickmott nach Ba...

4:3-Erfolg für die Hessen vor über 4000 Zuschauern
Frankfurt entscheidet enges Löwen-Duell gegen Bad Tölz für sich

​Die Hauptrunde der DEL2 neigt sich dem Ende zu, die ersten Sonnenstrahlen deuten die heißeste Phase der Eishockey-Saison an. Während die Kellerkinder und Mittelfeld...

Westsachsen verpflichten zwei Spieler am „Deadline Day“
Eispiraten Crimmitschau verpflichten Ville Saukko und holen Ryan Nie zurück

​Die Eispiraten Crimmitschau sind kurz vor Ablauf der Transferperiode noch einmal aktiv geworden und haben zwei Spieler für die anstehende Hauptrunden-Schlussphase d...

Justin Kelly beendet seine Karriere
Andrew Schembri verlängert um zwei Jahre beim Deggendorfer SC

​Es werden die Spielzeiten acht und neun sein, die Andrew Schembri im Trikot des Deggendorfer SC spielen wird. Der Deutsch-Kanadier unterschrieb einen neuen Vertrag ...

Junger Verteidiger bleibt weiter bei seinem Heimatverein
Denis Pfaffengut verlängert beim ESV Kaufbeuren

​Verteidiger Denis Pfaffengut und die sportliche Leitung des ESV Kaufbeuren haben sich auf eine Vertragsverlängerung um zwei weitere Jahre bis zum Ende der Saison 20...

22-Jähriger überzeugt
Löwen Frankfurt binden Dalton Yorke

​Dalton Yorke bleibt bei den Löwen Frankfurt. Die Hessen haben den Vertrag mit dem Verteidiger, der vor zwei Jahren an den Main kam, verlängert. Zuvor hatten schon d...

Johan Lorraine bleibt bis Saisonende
Nicklas Mannes verlängert bei den Bayreuth Tigers

​Nicklas Mannes, während der Saison zu den Bayreuth Tigers gewechselt, hat in den vergangenen Tagen seine Zusage für eine weiter DEL2-Spielzeit gegeben. ...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!