So testen die Teams der DEL2 vor der Saison 2018/19Vorbereitung 2018

Hugo Boisvert hat die Nachfolge von Meistertrainer Kevin Gaudet beim aktuellen DEL2-Champions Bietigheim Steelers angetreten. (Foto: dpa/ picture alliance/Pressefoto Baumann)Hugo Boisvert hat die Nachfolge von Meistertrainer Kevin Gaudet beim aktuellen DEL2-Champions Bietigheim Steelers angetreten. (Foto: dpa/ picture alliance/Pressefoto Baumann)
Lesedauer: ca. 4 Minuten

Bietigheim Steelers

Testspiele:

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: HC Pustertal (AlpsHL) – Bietigheim Steelers

So., 19.08.2018, 17.30 Uhr: HC Innsbruck (EBEL) – Bietigheim Steelers

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Tilburg Trappers – Bietigheim Steelers

So., 26.08.2018, 19.00 Uhr: Dornbirn Bulldogs (EBEL) – Bietigheim Steelers

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Hannover Indians – Bietigheim Steelers

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Bietigheim Steelers – Tilburg Trappers

So., 09.09.2018, 17.30 Uhr: EHC Olten (SUI) – Bietigheim Steelers

 

Löwen Frankfurt

Testspiel:

So., 12.08.2018, 16.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Löwen Frankfurt

Wurmberg-Cup in Braunlage:

Fr., 17.08.2018, 20:00 Uhr: EC Kassel Huskies – Bayreuth Tigers

Sa., 18.08.2018, 16:00 Uhr:  Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 19.08.2018, 11:30 Uhr:  Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 17:00 Uhr:  Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Herner EV – Löwen Frankfurt

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: Kölner Haie – Löwen Frankfurt (im Haie-Trainingszentrum)

Fr. 07.09.2018, 19.30 Uhr: Adler Mannheim – Löwen Frankfurt

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Löwen Frankfurt – Krefeld Pinguine

 

ESV Kaufbeuren

Testspiele:

Sa., 18.08.2018, 18.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EHC Lustenau (AlpsHL)

Di., 21.08.2018, 19.45 Uhr: EHC Olten (SUI) – ESV Kaufbeuren

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – HC Innsbruck (EBEL)

So., 26.08.2018, 18.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – HC Pustertal (AlspHL)

Fr., 31.08.2018, 19.15 Uhr: HC Innsbruck (EBEL) – ESV Kaufbeuren

Sa., 01.09.2018, 20.00 Uhr: HC Pustertal (AlpsHL) – ESV Kaufbeuren

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: ECDC Memmingen – ESV Kaufbeuren

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

 

EC Bad Nauheim

Testspiele:

Fr., 17.08.2018, 19.15 Uhr: Villacher SV (EBEL) – EC Bad Nauheim

Sa., 18.08.2018, 16.30 Uhr: EK Zell am See (AlpsHL) – EC Bad Nauheim

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Olten (SUI) – EC Bad Nauheim

So., 26.08.2018, 17.00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Heilbronner Falken

So., 02.09.2018, 16.30 Uhr: Herner EV – EC Bad Nauheim

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Füchse Duisburg

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – EC Red Bull Salzburg II (AlpsHL)

So., 09.09.2018, 19.30 Uhr: Heilbronner Falken – EC Bad Nauheim

 

Kassel Huskies

Wurmberg-Cup in Braunlage:

Fr., 17.08.2018, 20:00 Uhr: EC Kassel Huskies – Bayreuth Tigers

Sa., 18.08.2018, 16:00 Uhr:  Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 19.08.2018, 11:30 Uhr:  Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 17:00 Uhr:  Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Kassel Huskies

So., 26.08.2018, 15.00 Uhr: Kassel Huskies – Augsburger Panther

Fr., 31.08,2018, 19.30 Uhr: Füchse Duisburg – Kassel Huskies

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Kassel Huskies – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Kassel Huskies – Heilbronner Falken

 

Ravensburg Towerstars

Testspiel:

Sa., 11.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Lustenau (AlpsHL) – Ravensburg Towerstars

Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 18.08.2018, 15.30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Ravensburg Towerstars

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: HC Thurgau (SUI) – EHC Kloten (SUI)

So., 19.08.2018, 12.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.09.2018, 15.00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Dornbirn Bulldogs (EBEL)

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Rapperswil-Jona Lakers (SUI)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – HC Ajoie (SUI)

Fr., 07.09.2018, 19.00 Uhr: SC Langenthal (SUI) – Ravensburg Towerstars

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Ritten Sport (AlpsHL) – Ravensburg Towerstars

 

Dresdner Eislöwen

Testspiele:

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Nottingham Panthers (GB) – Dresdner Eislöwen

So., 19.08.2018, 17.00 Uhr: Braehead Clan (GB) – Dresdner Eislöwen

Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 25.08.2018, 16.00 Uhr: Krefeld Pinguine – Fehérvár AV 19 (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 26.08.2018, 17.30 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 18.00 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem (TCH) – Dresdner Eislöwen

So., 02.09.2018, 17.00 Uhr: SK Kadan (TCH) – Dresdner Eislöwen

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: EV Landshut – Dresdner Eislöwen

So., 09.09.2018, 16.00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Dresdner Eislöwen

 

Heilbronner Falken

Wurmberg-Cup in Braunlage:

Fr., 17.08.2018, 20:00 Uhr: EC Kassel Huskies – Bayreuth Tigers

Sa., 18.08.2018, 16:00 Uhr:  Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 19.08.2018, 11:30 Uhr:  Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 17:00 Uhr:  Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Heilbronner Falken – Klagenfurter AC II (AlpsHL)

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Heilbronner Falken

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: Heilbronner Faken – L‘Etoile Noire de Strasbourg (FRA)

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Kassel Huskies – Heilbronner Falken

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – EC Bad Nauheim

 

Eispiraten Crimmitschau

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Bayreuth Tigers

So., 26.08.2018, 16.00 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau

Sa., 01.09.2018, 19.15 Uhr: Fife Flyers (GB) – Eispiraten Crimmitschau

So., 02.09.2018, 17.30 Uhr: Manchester Storm (GB) – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Hannover Indians – Eispiraten Crimmitschau

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – EV Landshut

 

Lausitzer Füchse

Testspiele:

So., 12.08.2018, 16.00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin

Fr., 17.08.2018, 17.30 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem (TCH) – Lausitzer Füchse

Sa., 18.08.2018, 17.00 Uhr: HC Stadion Litomerice (TCH) – Lausitzer Füchse

Fr., 24.08.2018, 17.00 Uhr: CEZ Motor Ceske Budejovice (TCH) – Lausitzer Füchse

So., 26.08.2018, 17.00 Uhr: CEZ Motor Ceske Budejovice (TCH) – Lausitzer Füchse

Fr. 31.08.2018, 18.00 Uhr: GKS Katowice (PL) – Lausitzer Füchse

So., 01.09.2018, 18.00 Uhr: GKS Katowice (PL) – Lausitzer Füchse

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Saale Bulls Halle – Lausitzer Füchse

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Hannover Indians – Lausitzer Füchse

 

EHC Freiburg

Testspiele:

Di., 07.08.2018, 19.45 Uhr:  EHC Visp (SUI) – EHC Freiburg

Sa., 11.08.2018, 16.00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Freiburg – HC Ajoie (SUI)

Sa., 18.08.2018, 19.45 Uhr:  HC Ajoie (SUI) – EHC Freiburg

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Freiburg – Ticino Rockets (SUI)

Sa., 01.09.2018, 19.00 Uhr: Dundee Stars (GB) – EHC Freiburg

So., 02.09.2018, 17.00 Uhr: Dundee Stars (GB) – EHC Freiburg

Mi., 05.09.2018, 19.30 Uhr: EHC Freiburg – EHC Visp (SUI)

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Ticino Rockets (SUI) – EHC Freiburg

 

Tölzer Löwen

Testspiele:

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

So., 26.08.2018, 19.00 Uhr: Sterzing Broncos (AlpsHL) – Tölzer Löwen

Sa., 01.09.2018, 19.00 Uhr: Manchester Storm (GB) – Tölzer Löwen

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: Fife Flyers (GB) – Tölzer Löwen

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – Deggendorfer SC

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: Deggendorfer SC – Tölzer Löwen

 

Bayreuth Tigers

Wurmberg-Cup in Braunlage:

Fr., 17.08.2018, 20:00 Uhr: EC Kassel Huskies – Bayreuth Tigers

Sa., 18.08.2018, 16:00 Uhr:  Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 19.08.2018, 11:30 Uhr:  Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 17:00 Uhr:  Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Bayreuth Tigers

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Deggendorfer SC – Bayreuth Tigers

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Eisbären Regensburg

Do., 06.09.2018, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Icefighters Leipzig

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: Eisbären Regensburg – Bayreuth Tigers

 

Deggendorfer SC

Testspiele:

Do., 23.08.2018, 20.00 Uhr: Deggendorfer SC – Klagenfurter AC (EBEL)

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: Eisbären Regensburg – Deggendorfer SC

So., 26.08.2018, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Deggendorfer SC

Fr., 31.08.2018, 20.00 Uhr: Deggendorfer SC – Bayreuth Tigers

So., 02.09.2018, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – Eisbären Regensburg

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – Deggendorfer SC

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: Deggendorfer SC – Tölzer Löwen