Mannschaften der DEL2 sind ab August international unterwegsDas Testspielprogramm der Zweitligisten

Die Löwen Frankfurt treffen in Hämeenlinna auf Sibir Nowosibirsk. (Foto: dpa/picture alliance)Die Löwen Frankfurt treffen in Hämeenlinna auf Sibir Nowosibirsk. (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 4 Minuten

Löwen Frankfurt

Testspiele:

Fr., 09.08.2019, 17:30 Uhr: HPK Hämeenlinna – Löwen Frankfurt

Sa., 10.08.2019, 11:30 Uhr: Sibir Nowosibirsk – Löwen Frankfurt (in Hämeenlinna)

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: Krefelder EV U23 – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

So., 18.08.2019, 14:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Kloten – Löwen Frankfurt

So., 08.09.2019, 17:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

 

Bietigheim Steelers

Testspiele:

So., 11.08.2019, 18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Schwenninger Wild Wings

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Zeller Eisbären – Bietigheim Steelers

So., 18.08.2019, 16:30 Uhr: HC Innsbruck – Bietigheim Steelers

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Scorpions de Mulhouse – Bietigheim Steelers

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: GCK Lions – Bietigheim Steelers

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: HC Thurgau – Bietigheim Steelers

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Thomas Sabo Ice Tigers

 

Ravensburg Towerstars

Testspiele:

So., 18.08.2019, 17:00 Uhr: HC Ajoie – Ravensburg Towerstars

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: HC Innsbruck – Ravensburg Towerstars

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – HC Innsbruck

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Rapperswil-Jona Lakers

So., 01.09.2019, 19:00 Uhr: Dornbirn Bulldogs – Ravensburg Towerstars

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – EV Lindau Islanders

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: SC Langenthal – Ravensburg Towerstars

So., 08.09.2019, 17:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

 

ESV Kaufbeuren

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Winterthur – ESV Kaufbeuren

So., 18.08.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Dornbirn Bulldogs

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Scorpions de Mulhouse

Sa., 24.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Lustenau – ESV Kaufbeuren

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – ESV Kaufbeuren

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Tölzer Löwen

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – ESV Kaufbeuren

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

 

Lausitzer Füchse

Testspiele:

So., 11.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin

Do., 15.08.2019, 18:00 Uhr: HC Benatky nad Jizerou – Lausitzer Füchse

Fr., 16.08.2019, 15:00 Uhr: Rytiri Kladno – Lausitzer Füchse

Mi., 21.08.2019, 17:30 Uhr: Motor Ceske Budejovice – Lausitzer Füchse

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Lausitzer Füchse

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Motor Ceske Budejovice

Do., 29.08.2019, 18:00 Uhr: HC Stadion Litomerice – Lausitzer Füchse

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem – Lausitzer Füchse

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Lausitzer Füchse

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Lausitzer Füchse

 

EC Bad Nauheim

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Dornbirn Bulldogs – EC Bad Nauheim

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 25.08.2019, 16:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bayreuth Tigers

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – EC Bad Nauheim

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Kölner Haie

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – EC Bad Nauheim

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – EV Landshut

 

Kassel Huskies

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Kassel Huskies – HC Energie Karlovy Vary

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Füchse Duisburg – Kassel Huskies

Do., 05.09.2019, 17:30 Uhr: HC Energie Karlovy Vary – Kassel Huskies

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Kassel Huskies

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Kassel Huskies – Tilburg Trappers

 

Heilbronner Falken

Testspiele:

Sa., 17.08.2019, 19:30 Uhr: EHC Olten – Heilbronner Falken

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt

Sa., 31.08.2019, 19:00 Uhr: Manchester Storm – Heilbronner Falken

So., 01.09.2019, 17:30 Uhr: Manchester Storm – Heilbronner Falken

Di., 03.09.2019, 20:00 Uhr: GCK Lions – Heilbronner Falken

 

Dresdner Eislöwen

Testspiele:

So., 11.08.2019, 17:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Grizzlys Wolfsburg

Do., 15.08.2019, 17:00 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem – Dresdner Eislöwen

Di., 20.08.2019, 18:00 Uhr: HC Benatky nad Jizerou – Dresdner Eislöwen

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – University of Ottawa Gee-Gees

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Dresdner Eislöwen

Fr., 06.09.2019, 17:30 Uhr: HC Orli Znojmo – Dresdner Eislöwen

 

Eispiraten Crimmitschau

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:00 Uhr: SK Kadan – Eispiraten Crimmitschau

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – University of Ottawa Gee-Gees

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Hannover Indians

 

Bayreuth Tigers

Testspiele:

Do., 22.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – HC Sokolov

So., 25.08.2019, 16:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bayreuth Tigers

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – EC Bad Nauheim

So., 01.09.2019, 16:00 Uhr: HC Sokolov – Bayreuth Tigers

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

Sa., 07.09.2019, 17:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Bayreuth Tigers

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: Bayreuth Tigers – Black Dragons Erfurt

 

Tölzer Löwen

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim

So., 18.08.2019, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Tölzer Löwen

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

So., 25.08.2019, 17:00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – ESV Kaufbeuren

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Tölzer Löwen

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – EV Füssen

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Tölzer Löwen – EC Red Bull Salzburg

 

 

EHC Freiburg

Testspiele:

Di., 13.08.2019, 20:00 Uhr: HC Sierre – EHC Freiburg

Fr., 17.08.2019, 15:00 Uhr: EHC Freiburg – HC Sierre

Di., 20.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – Étoile Noire de Strasbourg

Sa., 24.08.2019, 19:00 Uhr: Glasgow Clan – EHC Freiburg

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Glasgow Clan – EHC Freiburg

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: EHC Freiburg – University of Waterloo Warriors

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – University of Carleton Ravens

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – EC Bad Nauheim

So., 08.09.2019, xx:xx Uhr: Étoile Noire de Strasbourg – EHC Freiburg

 

EV Landshut

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – EV Landshut

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II – EV Landshut

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Sa., 31.08.2019, 19:15 Uhr: Fife Flyers – EV Landshut

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: Fife Flyers – EV Landshut

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Lustenau – EV Landshut

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – EV Landshut