Mannschaften der DEL2 sind ab August international unterwegsDas Testspielprogramm der Zweitligisten

Die Löwen Frankfurt treffen in Hämeenlinna auf Sibir Nowosibirsk. (Foto: dpa/picture alliance)Die Löwen Frankfurt treffen in Hämeenlinna auf Sibir Nowosibirsk. (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 4 Minuten

Löwen Frankfurt

Testspiele:

Fr., 09.08.2019, 17:30 Uhr: HPK Hämeenlinna – Löwen Frankfurt

Sa., 10.08.2019, 11:30 Uhr: Sibir Nowosibirsk – Löwen Frankfurt (in Hämeenlinna)

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: Krefelder EV U23 – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

So., 18.08.2019, 14:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Kloten – Löwen Frankfurt

So., 08.09.2019, 17:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

 

Bietigheim Steelers

Testspiele:

So., 11.08.2019, 18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Schwenninger Wild Wings

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Zeller Eisbären – Bietigheim Steelers

So., 18.08.2019, 16:30 Uhr: HC Innsbruck – Bietigheim Steelers

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Scorpions de Mulhouse – Bietigheim Steelers

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: GCK Lions – Bietigheim Steelers

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: HC Thurgau – Bietigheim Steelers

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Thomas Sabo Ice Tigers

 

Ravensburg Towerstars

Testspiele:

So., 18.08.2019, 17:00 Uhr: HC Ajoie – Ravensburg Towerstars

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: HC Innsbruck – Ravensburg Towerstars

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – HC Innsbruck

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Rapperswil-Jona Lakers

So., 01.09.2019, 19:00 Uhr: Dornbirn Bulldogs – Ravensburg Towerstars

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – EV Lindau Islanders

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: SC Langenthal – Ravensburg Towerstars

So., 08.09.2019, 17:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt

 

ESV Kaufbeuren

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Winterthur – ESV Kaufbeuren

So., 18.08.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Dornbirn Bulldogs

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Scorpions de Mulhouse

Sa., 24.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Lustenau – ESV Kaufbeuren

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – ESV Kaufbeuren

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Tölzer Löwen

Mi., 04.09.2019, 20:00 Uhr: ECDC Memmingen – ESV Kaufbeuren

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

 

Lausitzer Füchse

Testspiele:

So., 11.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin

Do., 15.08.2019, 18:00 Uhr: HC Benatky nad Jizerou – Lausitzer Füchse

Fr., 16.08.2019, 15:00 Uhr: Rytiri Kladno – Lausitzer Füchse

Mi., 21.08.2019, 17:30 Uhr: Motor Ceske Budejovice – Lausitzer Füchse

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Crocodiles Hamburg – Lausitzer Füchse

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Motor Ceske Budejovice

Do., 29.08.2019, 18:00 Uhr: HC Stadion Litomerice – Lausitzer Füchse

Fr., 30.08.2019, 17:00 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem – Lausitzer Füchse

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Hannover Indians – Lausitzer Füchse

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Icefighters Leipzig – Lausitzer Füchse

 

EC Bad Nauheim

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Dornbirn Bulldogs – EC Bad Nauheim

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 25.08.2019, 16:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bayreuth Tigers

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – EC Bad Nauheim

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Kölner Haie

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – EC Bad Nauheim

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – EV Landshut

 

Kassel Huskies

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Kassel Huskies – HC Energie Karlovy Vary

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Füchse Duisburg – Kassel Huskies

Do., 05.09.2019, 17:30 Uhr: HC Energie Karlovy Vary – Kassel Huskies

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Saale Bulls Halle – Kassel Huskies

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: Kassel Huskies – Tilburg Trappers

 

Heilbronner Falken

Testspiele:

Sa., 17.08.2019, 19:30 Uhr: EHC Olten – Heilbronner Falken

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Löwen Frankfurt – Heilbronner Falken

So., 25.08.2019, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt

Sa., 31.08.2019, 19:00 Uhr: Manchester Storm – Heilbronner Falken

So., 01.09.2019, 17:30 Uhr: Manchester Storm – Heilbronner Falken

Di., 03.09.2019, 20:00 Uhr: GCK Lions – Heilbronner Falken

 

Dresdner Eislöwen

Testspiele:

So., 11.08.2019, 17:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Grizzlys Wolfsburg

Do., 15.08.2019, 17:00 Uhr: HC Slovan Usti nad Labem – Dresdner Eislöwen

Di., 20.08.2019, 18:00 Uhr: HC Benatky nad Jizerou – Dresdner Eislöwen

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – University of Ottawa Gee-Gees

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: Eisbären Regensburg – Dresdner Eislöwen

Fr., 06.09.2019, 17:30 Uhr: HC Orli Znojmo – Dresdner Eislöwen

 

Eispiraten Crimmitschau

Turnier in Herne:

Fr., 23.08.2019, 17:00 Uhr: Kassel Huskies – Eispiraten Crimmitschau

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EC Bad Nauheim – Herner EV

Sa., 24.08.2019, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:00 Uhr: SK Kadan – Eispiraten Crimmitschau

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – University of Ottawa Gee-Gees

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Blue Devils Weiden – Eispiraten Crimmitschau

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Hannover Indians

 

Bayreuth Tigers

Testspiele:

Do., 22.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – HC Sokolov

So., 25.08.2019, 16:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bayreuth Tigers

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – EC Bad Nauheim

So., 01.09.2019, 16:00 Uhr: HC Sokolov – Bayreuth Tigers

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

Sa., 07.09.2019, 17:00 Uhr: Black Dragons Erfurt – Bayreuth Tigers

So., 08.09.2019, 16:00 Uhr: Bayreuth Tigers – Black Dragons Erfurt

 

Tölzer Löwen

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim

So., 18.08.2019, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Tölzer Löwen

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

So., 25.08.2019, 17:00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – ESV Kaufbeuren

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – Tölzer Löwen

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – EV Füssen

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Tölzer Löwen – EC Red Bull Salzburg

 

 

EHC Freiburg

Testspiele:

Di., 13.08.2019, 20:00 Uhr: HC Sierre – EHC Freiburg

Fr., 17.08.2019, 15:00 Uhr: EHC Freiburg – HC Sierre

Di., 20.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – Étoile Noire de Strasbourg

Sa., 24.08.2019, 19:00 Uhr: Glasgow Clan – EHC Freiburg

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Glasgow Clan – EHC Freiburg

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: EHC Freiburg – University of Waterloo Warriors

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – University of Carleton Ravens

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: EHC Freiburg – EC Bad Nauheim

So., 08.09.2019, xx:xx Uhr: Étoile Noire de Strasbourg – EHC Freiburg

 

EV Landshut

Testspiele:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Eisbären Regensburg – EV Landshut

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg II – EV Landshut

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Sa., 31.08.2019, 19:15 Uhr: Fife Flyers – EV Landshut

So., 01.09.2019, 18:30 Uhr: Fife Flyers – EV Landshut

Fr., 06.09.2019, 19:00 Uhr: EHC Lustenau – EV Landshut

So., 08.09.2019, 18:30 Uhr: EC Bad Nauheim – EV Landshut


Du willst die wichtigsten DEL2-News, Spielpläne und Live-Daten direkt auf Deinem Smartphone? Dann hole Dir die Hockeyweb-App mit Push-Nachrichten für die wichtigsten News Deiner Lieblings-Sportart. Erhältlich im App-Store für Apple​  und Android​.
Freiburg trauert um seinen ehemaligen Verteidiger
Dennis Meyer aus dem Leben geschieden

​Der langjährige Eishockeyspieler Dennis Meyer hat sich im Alter von 44 Jahren das Leben genommen. ...

Vierte Kontingentstelle besetzt
Alex Tonge verstärkt die Heilbronner Falken

​Mit dem kanadischen Angreifer Alex Tonge haben die Heilbronner Falken die vierte Kontingentstelle für die kommende DEL2-Saison 2022/2023 besetzt. Der 27-jährige Lin...

Troy Rutkowski nicht länger im Kader
Ex-KHL-Verteidiger Steven Seigo komplettiert Kassel Huskies

​Die Kaderplanung der Kassel Huskies für die Saison 2022/23 ist abgeschlossen. Verteidiger Steven Seigo komplettiert das Rudel der Schlittenhunde....

Dritter Torhüter bei den Franken
Maxi Meier erhält Förderlizenz für Nürnberg Ice Tigers

​Maximilian Meier, Torhüter des ESV Kaufbeuren, wird zur kommenden Spielzeit 2022/23 mit einer Förderlizenz für den DEL-Club Nürnberg Ice Tigers ausgestattet. Der 22...

Förderlizenz der Straubing Tigers
Yuma Grimm spielt per Förderlizenz für den EV Landshut

​Der EV Landshut hat kurz vor dem offiziellen Start in die Saisonvorbereitung noch einmal Verstärkung bekommen. Kooperationspartner Straubing Tigers hat Stürmer Yuma...

Teaminterner Torschützenkönig
Dresdner Eislöwen verlängern mit Johan Porsberger

​Die Dresdner Eislöwen haben sich mit Johan Porsberger auf eine Vertragsverlängerung um eine weitere Spielzeit geeinigt. Mit 25 Toren in 50 Hauptrundenspielen war de...

Tschechischer Stürmer kommt von Orli Znojmo
ESV Kaufbeuren verpflichtet Stürmer Sebastian Gorčík

​Mit dem Tschechen Sebastian Gorčík hat der ESV Kaufbeuren nun auch seine vierte Kontingentstelle für die Spielzeit 2022/23 besetzt. Der 26 Jahre alte Außenstürmer w...

Von Krefeld in die CHL
Luca Hauf wechselt zu den Edmonton Oil Kings

​Luca Hauf wird in der kommenden Saison ein neues Kapitel in seiner Eishockey-Karriere aufschlagen dürfen. Der 18-jährige Krefelder wurde im CHL-Import-Draft Anfang ...

Kanadier kommt aus Wien
Joel Lowry stößt zu den Kassel Huskies

​Der Kanadier Joel Lowry stößt zur kommenden Saison zu den Kassel Huskies und besetzt eine weitere Importstelle im Kader. ...