Internationales Testspielprogramm der 14 DEL2-ClubsSaisonvorbereitung

Der letztjährige CHL-Teilnehmer Sønderjysk Elitesport aus Vojens in Dänemark stellt sich in Bietigheim und Crimmitschau vor. (Foto: Imago)Der letztjährige CHL-Teilnehmer Sønderjysk Elitesport aus Vojens in Dänemark stellt sich in Bietigheim und Crimmitschau vor. (Foto: Imago)
Lesedauer: ca. 5 Minuten

Bietigheim Steelers

Testspiele:

So., 14.08.2016, 16.00 Uhr: Bietigheim Steelers – Adler Mannheim
Fr., 26.08.2016, 19.30 Uhr: Bietigheim Steelers – HC Innsbrucker Haie
So., 28.08.2016, 17.30 Uhr: HC Innsbrucker Haie – Bietigheim Steelers
Fr., 09.09.2016, 19.30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Bietigheim Steelers
So., 11.09.2016, 16.00 Uhr: Bietigheim Steelers – Düsseldorfer EG

Turnier um den Bietigheimer Ice-Cup:

Sa., 20.08.2016, 14.00 Uhr: HC Ambri-Piotta – Sønderjysk Elitesport
Sa., 20.08.2016, 17.30 Uhr: Bietigheim Steelers – Étoile Noire de Strasbourg
So., 21.08.2016, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 21.08.2016, 17.30 Uhr: Endspiel

Ravensburg Towerstars

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Fr., 19.08.2016, 16.30 Uhr: SC Rapperswil-Jona Lakers – Kassel Huskies
Fr., 19.08.2016, 20.00 Uhr: Hockey Thurgau – Ravensburg Towerstars
Sa., 20.08.2016, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 20.08.2016, 19.00 Uhr: Endspiel

Testspiele:

Fr., 26.08.2016, 19.30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt
Sa., 27.08.2016, 18.30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Graz 99ers
Fr., 02.09.2016, 20.00 Uhr: HC Ajoie – Ravensburg Towerstars
Fr., 09.09.2016, 20.00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Augsburger Panther
So., 11.09.2016, 18.00 Uhr: ERC Sonthofen – Ravensburg Towerstars

Kassel Huskies

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Fr., 19.08.2016, 16.30 Uhr: SC Rapperswil-Jona Lakers – Kassel Huskies
Fr., 19.08.2016, 20.00 Uhr: Hockey Thurgau – Ravensburg Towerstars
Sa., 20.08.2016, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 20.08.2016, 19.00 Uhr: Endspiel

Turnier um den Napoleon-Cup in Amiens/Frankreich:

Fr., 26.08.2016, 17.30 Uhr: Nottingham Panthers – Kassel Huskies
Fr., 26.08.2016, 21.00 Uhr: Gothiques d'Amiens – Patriotes de Québec-Trois-Rivières
Sa., 27.08.2016, 17.00 Uhr: Kassel Huskies – Patriotes de Québec-Trois-Rivières
Sa., 27.08.2016, 20.30 Uhr: Gothiques d'Amiens – Nottingham Panthers
So., 28.08.2016, 11.30 Uhr: Nottingham Panthers – Patriotes de Québec-Trois-Rivières
So., 28.08.2016, 15.30 Uhr: Gothiques d'Amiens – Kassel Huskies

Testspiel:

Sa., 03.09.2016, 19.00 Uhr: Kassel Huskies – Adler Mannheim

Löwen Frankfurt

Testspiele:

Fr., 19.08.2016, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Löwen Frankfurt
So., 21.08.2016, 18.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Löwen Frankfurt
Fr., 26.08.2016, 19.30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Löwen Frankfurt
So., 28.08.2016, 18.30 Uhr: EV Duisburg – Löwen Frankfurt
Di., 30.08.2016, 20.00 Uhr: HC Ajoie – Löwen Frankfurt (in Porrentruy)
Fr., 02.09.2016, 19.30 Uhr: Löwen Frankfurt – Kölner Haie
Sa., 03.09.2016, 19.30 Uhr: Hockey Thurgau – Löwen Frankfurt (in Weinfelden)

EC Bad Nauheim

Testspiele:

Sa., 13.08.2016, 16.30 Uhr: Krefeld Pinguine – EC Bad Nauheim
Fr., 19.08.2016, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EC Bad Nauheim
Fr., 26.08.2016, 20.00 Uhr: Wohnbau Moskitos Essen – EC Bad Nauheim
So., 28.08.2016, 16.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Heilbronner Falken
Fr., 02.09.2016, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Düsseldorfer EG
So., 04.09.2016, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – EC Bad Nauheim
Di., 06.09.2016, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Wohnbau Moskitos Essen *
Fr., 09.09.2016, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Dresdner Eislöwen

* In diesem Spiel tritt der EC Bad Nauheim mit einer Mischung aus U23-Spielern des DEL2-Kaders sowie Spielern der DNL2-Mannschaft an.

Dresdner Eislöwen

Testspiele:

Fr., 19.08.2016, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EC Bad Nauheim
Fr., 02.09.2016, 20.00 Uhr: EV Regensburg – Dresdner Eislöwen
So., 04.09.2016, 18.00 Uhr: Saale Bulls Halle – Dresdner Eislöwen
Fr., 09.09.2016, 19.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Dresdner Eislöwen

Turnier um den Müller’s-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 27.08.2016, 16.00 Uhr: HC Verva Litvinov – Lausitzer Füchse
Sa., 27.08.2016, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Eisbären Berlin
So., 28.08.2016, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 28.08.2016, 17.30 Uhr: Endspiel

Starbulls Rosenheim

Testspiele:

So., 14.08.2016, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Düsseldorfer EG
Fr., 19.08.2016, 19.00 Uhr: HC Innsbrucker Haie – Starbulls Rosenheim
So., 21.08.2016, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – HC Innsbrucker Haie
Fr., 26.08.2016, 19.30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Tölzer Löwen
So., 28.08.2016, 18.30 Uhr: Ritten Sport – Starbulls Rosenheim
Fr., 02.09.2016, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim
So., 04.09.2016, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Klagenfurter AC
Fr., 09.09.2016, 19.00 Uhr: Villacher SV – Starbulls Rosenheim
So., 11.09.2016, 17.00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Villacher SV

SC Riessersee

Turnier um den Zugspitz-Arena-Bayern-Tirol-Cup in Garmisch:

Sa., 20.08.2016, 14.00 Uhr: Herning Blue Fox – Düsseldorfer EG
Sa., 20.08.2016, 17.30 Uhr: SC Riessersee – HC Bozen
So., 21.08.2016, 15.00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 21.08.2016, 18.30 Uhr: Endspiel

Testspiele:

Fr., 26.08.2016, 19.15 Uhr: Villacher SV – SC Riessersee
So., 28.08.2016, 18.00 Uhr: SC Riessersee – Villacher SV
Fr., 02.09.2016, 20.30 Uhr: HC Pustertal – SC Riessersee
So., 04.09.2016, 19.30 Uhr: HC Bozen – SC Riessersee
Fr., 09.09.2016, 20.00 Uhr: EV Regensburg – SC Riessersee
So., 11.09.2016, 18.30 Uhr: SC Riessersee – Dornbirner EC

Eispiraten Crimmitschau

Testspiele:

So., 14.08.2016, 16.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Grizzlys Wolfsburg
Sa., 20.08.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Pirati Chomutov (in Chemnitz)
Fr., 02.09.2016, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Sønderjysk Elitesport
So., 04.09.2016, 17.00 Uhr: Selber Wölfe – Eispiraten Crimmitschau
Fr., 09.09.2016, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Fischtown Pinguins Bremerhaven
So., 11.09.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Selber Wölfe

Turnier in Crimmitschau:

Fr., 26.08.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – HC Most
Fr., 26.08.2016, 20.00 Uhr: Odense Bulldogs – Bayreuth Tigers
Sa., 27.08.2016, 17.00 Uhr: HC Most – Odense Bulldogs
Sa., 27.08.2016, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Bayreuth Tigers
So., 28.08.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Odense Bulldogs
So., 28.08.2016, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – HC Most

Lausitzer Füchse

Testspiele:

Fr., 12.08.2016, 19.30 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin
Fr., 19.08.2016, 19.00 Uhr: Naprzód Janów – Lausitzer Füchse
Sa., 20.08.2016, 18.00 Uhr: Naprzód Janów – Lausitzer Füchse
Do., 01.09.2016, 19.00 Uhr: HC Slovan Ústí nad Labem – Lausitzer Füchse
Fr., 02.09.2016, 18.00 Uhr: HC Most – Lausitzer Füchse
Mi., 07.09.2016, 20.00 Uhr: Icefighters Leipzig – Lausitzer Füchse
So., 11.09.2016, 17.00 Uhr: EHV Schönheide – Lausitzer Füchse

Turnier um den Müller’s-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 27.08.2016, 16.00 Uhr: HC Verva Litvinov – Lausitzer Füchse
Sa., 27.08.2016, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Eisbären Berlin
So., 28.08.2016, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 28.08.2016, 17.30 Uhr: Endspiel

ESV Kaufbeuren

Testspiele:

So., 21.08.2016, 20.00 Uhr: Dornbirner EC – ESV Kaufbeuren
Di., 23.08.2016, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – SC Rapperswil-Jona Lakers
Sa., 27.08.2016, 19.00 Uhr: ESV Kaufbeuren – Augsburger Panther
Fr., 02.09.2016, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt
Sa., 03.09.2016, 15.00 Uhr: EC Peiting – ESV Kaufbeuren
Di., 06.09.2016, 19.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EC Peiting

Turnier in Sterzing/Italien:

Sa., 10.09.2016, 17.15 Uhr: ESV Kaufbeuren – HC Gherdëina/Gröden
Sa., 10.09.2016, 20.00 Uhr: Sterzing Broncos – Tölzer Löwen
So., 11.09.2016, 15.15 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 11.09.2016, 18.00 Uhr: Endspiel

EHC Freiburg

Testspiele:

Sa., 13.08.2016, 16.00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings
Di., 23.08.2016, 19.30 Uhr: SC Langenthal – EHC Freiburg
Di., 30.08.2016, 19.30 Uhr: EV Zug Academy – EHC Freiburg
Fr., 02.09.2016, 19.30 Uhr: EHC Freiburg – EV Zug Academy
So., 04.09.2016, 18.30 Uhr: EHC Freiburg – Scorpions de Mulhouse
Fr., 09.09.2016, 19.30 Uhr: EHC Freiburg – HC Neumarkt

Turnier in Mulhouse:

Fr., 19.08.2016, 20.00 Uhr: Scorpions de Mulhouse – EHC Freiburg
Fr., 26.08.2016, 18.00 Uhr: Étoile Noire de Strasbourg – EHC Freiburg
Fr., 26.08.2016, 21.00 Uhr: Scorpions de Mulhouse – Star-Forward Morges/Lausanne
Sa., 27.08.2016, 19.00 Uhr: Étoile Noire de Strasbourg – Star-Forward Morges/Lausanne
So., 28.08.2016, 14.00 Uhr: Star-Forward Morges/Lausanne – EHC Freiburg
So., 28.08.2016, 17.00 Uhr: Scorpions de Mulhouse – Étoile Noire de Strasbourg

Heilbronner Falken

Testspiele:

Fr., 19.08.2016, 20.00 Uhr: Heilbronner Falken – Dornbirner EC
Di., 23.08.2016, 20.00 Uhr: Heilbronner Falken – Étoile Noire de Strasbourg
Do., 25.08.2016, 20.00 Uhr: Étoile Noire de Strasbourg – Heilbronner Falken
So., 28.08.2016, 16.30 Uhr: EC Bad Nauheim – Heilbronner Falken
Fr., 02.09.2016, 20.00 Uhr: Heilbronner Falken – ERC Sonthofen
So., 04.09.2016, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – EC Bad Nauheim
Fr., 09.09.2016, 20.00 Uhr: ERC Sonthofen – Heilbronner Falken
So., 11.09.2016, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – EV Duisburg

Bayreuth Tigers

Testspiele:

Fr., 19.08.2016, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – EV Regensburg
So., 21.08.2016, 18.00 Uhr: EV Regensburg – Bayreuth Tigers
Fr., 02.09.2016, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Selber Wölfe
So., 04.09.2016, 18.30 Uhr: Blue Devils Weiden – Bayreuth Tigers
Fr., 09.09.2016, 20.00 Uhr: Selber Wölfe – Bayreuth Tigers
So., 11.09.2016, 18.00 Uhr: Bayreuth Tigers – Blue Devils Weiden

Turnier in Crimmitschau:

Fr., 26.08.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – HC Most
Fr., 26.08.2016, 20.00 Uhr: Odense Bulldogs – Bayreuth Tigers
Sa., 27.08.2016, 17.00 Uhr: HC Most – Odense Bulldogs
Sa., 27.08.2016, 20.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Bayreuth Tigers
So., 28.08.2016, 17.00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Odense Bulldogs
So., 28.08.2016, 20.00 Uhr: Bayreuth Tigers – HC Most


💥 Alle Spiele der Eishockeys WM Live auf SPORTDEUTSCHLAND.TV 👉 Mit dem Rabattcode [HOCKEYWEB5] sparst Du 5€ auf den Turnierpass - Jetzt sichern!   🥅
Der Geschäftsführer der DEL2 im Interview – Teil 2
René Rudorisch: Jeder Club mit geschlossener Halle kann nun aufsteigen

​Hallo Herr Rudorisch, im ersten Teil unseres Gespräches haben wir die abgelaufene Saison beleuchtet, heute geht es um die neue Spielzeit, die im September startet. ...

Dritte Spielzeit für den 20-Jährigen bei den Towerstars
Tim Gorgenländer bleibt in Ravensburg

Die Ravensburg Towerstars konnten mit Stürmer Tim Gorgenländer den Vertrag für die kommende Saison verlängern und treiben so die Kaderplanungen für die neue Spielzei...

Zuletzt Co-Trainer bei DEL-Meister Eisbären Berlin
Craig Streu wird Cheftrainer der Selber Wölfe

Die Selber Wölfe haben mit Wunschkandidat Craig Streu den Posten des Head-Coaches besetzt. ...

Verteidiger soll Abwehr noch mehr Stabilität verleihen
Denis Shevyrin wechselt von Rosenheim nach Crimmitschau

Die Eispiraten Crimmitschau können einen weiteren Neuzugang für die DEL2-Spielzeit 2024/25 präsentieren: Denis Shevyrin wechselt vom Ligakonkurrent Starbulls Rosenhe...

Der Geschäftsführer der DEL2 im Interview – Teil 1
René Rudorisch: DEL2-Zuschauerzahlen verzeichnen deutliche Zuwächse

​Die zehnte Saison der DEL2 ist vorbei und hat einige überraschende Ergebnisse geliefert. Hockeyweb hatte die Gelegenheit, mit René Rudorisch, dem Geschäftsführer de...

Zweite U24-Stelle
Kevin Handschuh verlängert bei den Starbulls Rosenheim

​Mit Kevin Handschuh halten die Starbulls Rosenheim einen jungen Stürmer mit viel Entwicklungspotential in Rosenheim. ...

Zwei wichtiger Spieler für die Blue Devils
Weiden kann weiter auf Samanski und Ribnitzky zählen

Die Blue Devils Weiden können weiterhin auf Neal Samanski und Fabian Ribnitzky zählen. Sowohl der Stürmer als auch der Verteidiger besitzen einen gültigen Vertrag bi...

Zweiter Neuzugang kommt aus Iserlohn
Ravensburg Towerstars verpflichten Leonhard Korus

​Die Ravensburg Towerstars haben im Kader der Saison 2024/25 die inzwischen fünfte Position in der Defensive besetzt. Von den Iserlohn Roosters aus der DEL kommt Leo...