Doppelter Falken-Auftakt und Abschiedsspiel für Marco SturmDie Testspiele der DEL2-Teams

Lesedauer: ca. 5 Minuten

Die meisten Mannschaften der DEL2 steigen erst am Ende der kommende Woche in die Testspielphase an. Es gibt aber Frühstarter. Die Heilbronner Falken sind sogar schon zweimal an diesem Wochenende im Einsatz: Am Freitag, 8. August, spielt der HEC zunächst bei den Tölzer Löwen, zwei Tage später steht das Rückspiel gegen den Oberligisten an.

Etwas Besonderes bildet in Landshut den Auftakt der neuen Eiszeit. Am Samstag, 9. August, 16 Uhr sagt Marco Sturm zum Ende seiner Karriere servus. Dort treffen die Landshut Friends auf die International Friends.

Noch etwas unsicher ist das Testspielprogramm der Kassel Huskies. Aufgrund von Arbeiten an der Eishalle kann dort nach jetzigem Stand wohl erst Anfang September Eis aufbereitet werden, sodass für das für den 22. August geplante Test-Heimspiel gegen die Löwen Frankfurt ein neuer Austragungsort gesucht werden muss.

Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 17. August, 16:00 Uhr: Fischtown Pinguins – Hamburg Freezers
Fr., 22. August, 19.30 Uhr: EV Duisburg – Fischtown Pinguins
So., 24. August, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – Fischtown Pinguins

Turnier in Odense:
Fr., 29. August, 17:30 Uhr: Herning Blue Fox – Fischtown Pinguins
Fr,, 29.
August, 21:00 Uhr: Odense Bulldogs – Hamburg Freezers
Sa.,30. August, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Finale

Turnier um den SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:
Fr., 5. September, 17:00 Uhr: Ritten Sport – Pirati Chomutov
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Esbjerg Energy – Fischtown Pinguins
Sa., 6. September, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 6. September, 20:00 Uhr: Finale

Bietigheim Steelers

Sa., 16. August, 19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Kassel Huskies
So., 17. August, 19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Löwen Frankfurt

Bietigheimer Ice Cup:
Sa., 23. August, 14:00 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Sterzing Broncos
Sa., 23. August, 17:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Etoile Noire de Strasbourg
So., 24. August, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 17:30 Uhr: Finale

Di., 26. August, 19:30 Uhr: HC Ajoie – Bietigheim Steelers (in Porrentruy)
Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Etoile Noire de Strasbourg – Bietigheim Steelers
Di., 2. September, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bietigheim Steelers
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt – Bietigheim Steelers
So., 7. September, 17:00 Uhr: EHC Olten – Bietigheim Steelers

Starbulls Rosenheim

Fr., 15. August, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Villacher SV
So., 17. August, 17:30 Uhr: Villacher SV – Starbulls Rosenheim
Fr., 22. August, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – Starbulls Rosenheim
So., 24. August, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – Dornbirner EC
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim – Sterzing Broncos
So., 31. August, 19:15 Uhr: Klagenfurter AC – Starbulls Rosenheim
Fr., 5. September, 20:30 Uhr: HC Pustertal – Starbulls Rosenheim
So., 7. September, 17:00 Uhr: Starbulls Rosenheim – HC Pustertal

EV Landshut

Sa., 9. August, 16:00 Uhr: Abschiedsspiel Marco Sturm: Landshut Friends – International Friends
Mi., 13. August, 19:30 Uhr: EV Landshut – ERC Ingolstadt
Fr., 15. August, 19:30 Uhr: EV Landshut – Tölzer Löwen
So., 17. August, 15:00 Uhr: EV Landshut – Graz 99ers

Nürnberger-Versicherungs-Cup in Garmisch-Partenkirchen:
Sa., 23. August, 15:00 Uhr: Innsbrucker Haie – EV Landshut
Sa., 23. August, 18:30 Uhr: Düsseldorfer EG – SC Riessersee
So., 24. August, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 18:30 Uhr: Finale

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EV Regensburg – EV Landshut
So., 31. August, 19:00 Uhr: Tölzer Löwen – EV Landshut
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: EV Landshut – Sterzing Broncos
So., 7. September, 19:00 Uhr: Sterzing Broncos – EV Landshut

Ravensburg Towerstars

Fr., 22. August, 20:00 Uhr: Dornbirner EC – Ravensburg Towerstars
So., 24. August, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Regina Cougars
Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Ritten Sport
So., 31. August, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Augsburger Panther
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Ravensburg Towerstars – Dornbirner EC
So., 7. September, 17:00 Uhr: SC Langnau Tigers – Ravensburg Towerstars

SC Riessersee

Fr., 15. August, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – SC Riessersee
So., 16. August, 18:00 Uhr: SC Riessersee – Tölzer Löwen

Nürnberger-Versicherungs-Cup in Garmisch-Partenkirchen:
Sa., 23. August, 15:00 Uhr: Innsbrucker Haie – EV Landshut
Sa., 23. August, 18:30 Uhr: Düsseldorfer EG – SC Riessersee
So., 24. August, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 18:30 Uhr: Finale

Fr., 29. August, 20:00 Uhr: SC Riessersee – Regina Cougars
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee
Fr., 5. September, 19:15 Uhr: Innsbrucker Haie – SC Riessersee
Sa., 6. September, 19:00 Uhr: SC Riessersee – ESV Kaufbeuren

Dresdner Eislöwen

So., 17. August, 16:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Eisbären Berlin

Škoda-Cup in Dresden:
Sa., 23. August, 16:00 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – HC Verva Litvinov
Sa., 23. August, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Polen
So., 24. August, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 17:30 Uhr: Finale

Turnier 60 Jahre Eisbären Berlin (im Wellblechpalast):
Fr., 29. August, 16:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – Lausitzer Füchse
So., 30. August, 15:30 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 30. August, 19:00 Uhr: Finale

Fr., 5. September, 20 Uhr: EHC Bayreuth – Dresdner Eislöwen
So., 7. September, 18:00 Uhr: Selber Wölfe – Dresdner Eislöwen

Lausitzer Füchse

Mi., 20. August, 17.30 Uhr: Pirati Chomutov – Lausitzer Füchse
Do., 21. August, 17.00 Uhr: HC Benatky – Lausitzer Füchse

Turnier 60 Jahre Eisbären Berlin (im Wellblechpalast):
Fr., 29. August, 16:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – Lausitzer Füchse
So., 30. August, 15:30 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 30. August, 19:00 Uhr: Finale

Fr., 5. September, 20.00 Uhr: Selber Wölfe – Lausitzer Füchse
Sa., 6. September, 19.00 Uhr: Lausitzer Füchse – GKS Tychy

EC Bad Nauheim

Fr., 22. August, 19:30 Uhr: Sterzing Broncos – EC Bad Nauheim
So., 24. August, 18:00 Uhr: VEU Feldkirch – EC Bad Nauheim
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Löwen Frankfurt
So., 31. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – EC Bad Nauheim
Di., 2. September, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Bietigheim Steelers
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Düsseldorfer EG
So., 7. September, 16.00 Uhr: Löwen Frankfurt – EC Bad Nauheim

Heilbronner Falken

Fr., 8. August, 19.30 Uhr: Tölzer Löwen – Heilbronner Falken
So., 10. August, 16:00 Uhr: Heilbronner Falken – Tölzer Löwen
Fr., 15. August, 20:00 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt
So., 17. August, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Adler Mannheim
Di., 19. August, 19:30 Uhr: HC Saryarka Karaganda – Heilbronner Falken
Mi., 20. August, 14:30 Uhr: HC Saryarka Karaganda – Heilbronner Falken
So., 24. August, 18.30 Uhr: Heilbronner Falken – Fischtown Pinguins
Fr., 29. August, 20:00 Uhr: Heilbronner Falken – EHC Freiburg
So., 31. August, 18:00 Uhr: EHC Freiburg – Heilbronner Falken
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: SC Langenthal – Heilbronner Falken
So., 7. September, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Kassel Huskies

Eispiraten Crimmitschau

Fr., 22. August, 20:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Pirati Chomutov
Mo., 25. August, 17:30 Uhr: SK Kadan – Eispiraten Crimmitschau

Turnier 60 Jahre Eisbären Berlin (im Wellblechpalast):
Fr., 29. August, 16:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – Lausitzer Füchse
So., 30. August, 15:30 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 30. August, 19:00 Uhr: Finale

So., 31. August, 18:30 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – EHC Bayreuth
Fr., 5. September, 20:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – SK Kadan
So., 7. September, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – Eispiraten Crimmitschau

ESV Kaufbeuren

Fr., 15. August, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – SC Riessersee
Mi., 20. August, 19:00 Uhr: ESV Kaufbeuren – Straubing Tigers
Sa., 23. August, 20:00 Uhr: EV Füssen – ESV Kaufbeuren
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EC Peiting – ESV Kaufbeuen
So., 31. August, 18:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EV Füssen
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – EC Peiting
Sa., 6. September, 19:00 Uhr: SC Riessersee – ESV Kaufbeuren

Löwen Frankfurt

Fr., 15. August, 20:00 Uhr: Heilbronner Falken – Löwen Frankfurt
So., 17. August, 19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Löwen Frankfurt
Fr., 22. August, xx:xx Uhr: Kassel Huskies – Löwen Frankfurt (*)
So., 24. August, 16:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Löwen Frankfurt
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Löwen Frankfurt
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Löwen Frankfurt
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: Löwen Frankfurt – Bietigheim Steelers
So., 7. September, 16:00 Uhr: Löwen Frankfurt – EC Bad Nauheim

(*) Aufgrund von Arbeiten an der Eissporthalle Kassel kann die Partie dort nicht stattfinden.

Kassel Huskies

Sa., 16. August, 19:30 Uhr: Bietigheim Steelers – Kassel Huskies
Fr., 22. August, xx:xx Uhr: Kassel Huskies – Löwen Frankfurt (*)
So., 24. August, 18:00 Uhr: EHC Bayreuth – Kassel Huskies
So., 7. September, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Kassel Huskies

(*) Aufgrund von Arbeiten an der Eissporthalle Kassel kann die Partie dort nicht stattfinden.

Bester Scorer der Joker bleibt
John Lammers verlängert seinen Vertrag beim ESV Kaufbeuren

​Eine weitere richtungsweisende Personalie ist beim ESV Kaufbeuren nun unter Dach und Fach. ESVK-Topscorer John Lammers bleibt, wie sein kongenialer Sturmpartner Tyl...

Neuzugang aus Kaufbeuren
Tobias Wörle wechselt zum EC Bad Nauheim

​Zweimal wurde er mit München Deutscher Meister. Er absolvierte in der DEL für Kassel, Frankfurt, Iserlohn, Straubing, München und Schwenningen beeindruckende 670 Pf...

Sieg gegen den EHC Freiburg im fünften Spiel
Bietigheim Steelers erreichen das Finale der DEL2

​Der EHC Freiburg hatte die Serie trotz eines 0:2-Rückstandes noch in ein entscheidendes fünftes Spiel in der heimischen Arena gerettet. Am Ende war gegen die Bietig...

Stürmer kommt von den Fischtown Pinguins aus der DEL
Eispiraten Crimmitschau verpflichten Luca Gläser

​Die Eispiraten Crimmitschau haben für die anstehende DEL2-Spielzeit 2021/22 den Stürmer Luca Gläser unter Vertrag genommen. Der Linksschütze wechselt von den Fischt...

Der Kapitän bleibt an Bord
Simon Danner trägt weiterhin das Wölfe-Trikot

Er ist ein gebürtiger Freiburger, durchlief den Nachwuchs unserer Wölfe und hält bis heute den Vereinsrekord als jüngster Spieler mit einem Scorerpunkt im Seniorenbe...

Allrounder bleibt ein Joker
Alexander Thiel bleibt beim ESV Kaufbeuren

Mit Alexander Thiel ist es dem ESVK gelungen, eine weitere wichtige Stütze in Kaufbeuren zu halten. ...

Matej Mrazek bleibt in Dresden
Arturs Kruminsch kehrt zu den Dresdner Eislöwen zurück

Arturs Kruminsch kehrt nach vier Jahren zu den Dresdner Eislöwen zurück. Der 32-Jährige hat bei den Blau-Weißen einen Vertrag für die kommende Spielzeit unterschrieb...

Leon Hüttl, Luis Schinko & Stephen MacAulay verlassen Frankfurt
Drei Löwen auf dem Sprung in die DEL

Nach der Saison ist vor der Saison – die sportliche Abteilung hat keine Zeit zum Durchschnaufen, denn die Kaderplanung ist bereits in vollem Gange. Die ersten Entsch...

Spiel wird mit 5:0 für die Hessen gewertet
Ravensburg Towerstars in Quarantäne - Kassel Huskies stehen im Finale

Die komplette Mannschaft und der Staff der Ravensburg Towerstars müssen sich auf Anordnung des Gesundheitsamtes Ravensburg in Quarantäne begeben. Das für heute anges...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!

DEL2 PlayOffs

Freitag 14.05.2021
Kassel Huskies Kassel
- : -
SC Bietigheim Steelers Bietigheim
Sonntag 16.05.2021
SC Bietigheim Steelers Bietigheim
- : -
Kassel Huskies Kassel
Dienstag 18.05.2021
Kassel Huskies Kassel
- : -
SC Bietigheim Steelers Bietigheim
Donnerstag 20.05.2021
SC Bietigheim Steelers Bietigheim
- : -
Kassel Huskies Kassel
Samstag 22.05.2021
Kassel Huskies Kassel
- : -
SC Bietigheim Steelers Bietigheim
Aktuelle Online Eishockey DEL2 Sportwetten News mit Quoten & Tipps. Den besten Eishockey DEL2 Wettbonus suchen & finden
Aktuelle Wettangebote für die DEL2