Testspiele, Turniere und TrainingslagerTermine in dieser Woche

Trainer Fabian Dahlem hat mit den Eispiraten Crimmitschau ein Trainingslager in Most bezogen. (Foto: Jan Simecek - www.stock4press.de)Trainer Fabian Dahlem hat mit den Eispiraten Crimmitschau ein Trainingslager in Most bezogen. (Foto: Jan Simecek - www.stock4press.de)
Lesedauer: ca. 3 Minuten

Die Westsachsen bereiten sich derzeit im Rahmen eines Trainingslager im tschechischen Most auf die neue Saison vor. Heute morgen um 9.30 Uhr hatten sich die Crimmitschauer auf den Weg gemacht. Außerdem steht heute das erste Testspiel auf dem Plan.

Diese Spiele bestreiten die Eispiraten in Tschechien:

Mi., 22.08.2012, 14:30 Uhr: HC Most - Eispiraten Crimmitschau
Do., 23.08.2012, 14:30 Uhr: HC Litoměřice - Eispiraten Crimmitschau
Fr., 24.08.2012, 14:30 Uhr: Rapaces de Gap - Eispiraten Crimmitschau

Auch das DEL-Team der Grizzly Adams Wolfsburg sind heute im Einsatz. In Worb (Schweiz) steht um 19.45 Uhr der Test gegen den NLA-Club HC Davos auf dem Plan. Das für gestern geplante Testspiele des Zweitligisten Bietigheim Steelers bei Etoile Noire de Strasbourg ist ausgefallen.

Diverse Turniere stehen neben weiteren Testspielen und Partien in der European Trophy an. In Landshut geht es um den Imhoff-Cup. Die Iserlohn Roosters reisen zum Dolomiten-Cup nach Südtirol. In Amsterdam treten die Kölner Haie und die Krefeld Pinguine an.

Im Berliner Wellblechpalast steht ein weiteres Turnier im Rahmen des U18 Red Bull Hockey Rookies Cup an. Die Eisbären Berlin Juniors treffen auf Red Bull Salzburg, HC Liberec und Slovan Bratislava

Diese Testspiele stehen unter der Woche und am kommenden Wochenende an:

Mittwoch, 22 August:

14:30 Uhr: HC Most – Eispiraten Crimmitschau (in Most)
19:45 Uhr: HC Davos – Grizzly Adams Wolfsburg (in Worb)

Donnerstag, 23. August:

14:30 Uhr: HC Stadion Litomerice – Eispiraten Crimmitschau (in Most)

Freitag, 24. August:

European Trophy:
17:30 Uhr: HC Mountfield Ceske Budejovice – Hamburg Freezers
19:15 Uhr: EC Red Bull Salzburg – Eisbären Berlin
19:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Frölunda Indians

Imhoff-Cup in Landshut:
14:00 Uhr: Graz 99ers – HC Thurgau
18:00 Uhr: Landshut Cannibals – Energie Karlovy Vary

Dolomiten-Cup in Bruneck:
20:30 Uhr: Iserlohn Roosters – HC Pustertal

U18 Red Bull Hockey Rookies Cup in Berlin:
17:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg – HC Liberec
20:00 Uhr: Eisbären Berlin Juniors – Slovan Bratislava

Weitere Testspiele:
14:30 Uhr: Rapaces de Gap – Eispiraten Crimmitschau (in Most)
19:00 Uhr: Esbjerg fB – Hannover Scorpions
19:30 Uhr: EC Dornbirn – Augsburger Panther
19:30 Uhr: EV Duisburg – Fischtown Pinguins
19:30 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers – Grizzly Adams Wolfsburg (in Küsnacht)
19:30 Uhr: Starbulls Rosenheim – ESV Kaufbeuren
19:30 Uhr: Sterzing Broncos – EV Regensburg
19:30 Uhr: Straubing Tigers – EHC Red Bull München
19:45 Uhr: EHC Biel – Thomas Sabo Ice Tigers
20:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Etoile Noire de Strasbourg
20:00 Uhr: EC Hannover Indians – Dresdner Eislöwen
20:00 Uhr: EHC Olten – Ravensburg Towerstars

Samstag, 25. August:

European Trophy:
19:30 Uhr: Adler Mannheim – Färjestads BK

Imhoff-Cup in Landshut:
14:00 Uhr: Energie Karlvovy Vary – Graz 99ers
18:00 Uhr: Landshut Cannibals – HC Thurgau

Turnier in Amsterdam:
14:00 Uhr: Niederlande – Krefeld Pinguine
20:30 Uhr: Kanada – Kölner Haie

Dolomiten-Cup in Neumarkt:
17:00 Uhr: Lørenskog IK – Iserlohn Roosters

U18 Red Bull Hockey Rookies Cup in Berlin:
14:00 Uhr: Slovan Bratislava – HC Liberec
17:30 Uhr: Eisbären Berlin Juniors – EC Red Bull Salzburg

Weitere Testspiele:
17:00 Uhr: SC Langnau Tigers – Grizzly Adams Wolfsburg (in Burgdorf)
18:00 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers – Thomas Sabo Ice Tigers
20:00 Uhr: Tölzer Löwen – SC Riessersee

Sonntag, 26. August:

European Trophy:
15:00 Uhr: Adler Mannheim – Frölunda Indians
17:00 Uhr: HC Mountfield Ceske Budejovice – Eisbären Berlin
18:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Färjestads BK
19:15 Uhr: EC Red Bull Salzburg – Hamburg Freezers

Imhoff-Cup in Landshut:
14:00 Uhr: Energie Karlvovy Vary – HC Thurgau
18:00 Uhr: Landshut Cannibals – Graz 99ers

Turnier in Amsterdam:
15:00 Uhr/18:30 Uhr: Platzierungsspiele mit den Kölner Haien und Krefeld Pinguinen

Dolomiten-Cup in Neumarkt:
17:00 Uhr/20:30 Uhr: Platzierungsspiel mit den Iserlohn Roosters

U18 Red Bull Hockey Rookies Cup in Berlin:
10:00 Uhr: Slovan Bratislava – EC Red Bull Salzburg
13:30 Uhr: Eisbären Berlin Juniors – HC Liberec

Weitere Testspiele:
14:00 Uhr: EC Hannover Indians – Lausitzer Füchse
16:00 Uhr: EV Regensburg – Sterzing Broncos
16:30 Uhr: Düsseldorfer EG – Hannover Scorpions
18:00 Uhr: EHC Red Bull München – Straubing Tigers
18:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – HC Most
18:00 Uhr: EV Füssen – Augsburger Panther
18:00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – EHC Basel
18:30 Uhr: EHC Freiburg – Bietigheim Steelers
18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Medvescak Zagreb
19:00 Uhr: ESV Kaufbeuren – Starbulls Rosenheim

Jetzt die Hockeyweb-App laden!

DEL Hauptrunde Gruppe

Samstag 27.02.2021
Schwenninger Wild Wings Schwenningen
2 : 1
ERC Ingolstadt Ingolstadt
Sonntag 28.02.2021
EHC Red Bull München München
6 : 3
Straubing Tigers Straubing
Iserlohn Roosters Iserlohn
- : -
Düsseldorfer EG Düsseldorf
Krefeld Pinguine Krefeld
- : -
Kölner Haie Köln
Montag 01.03.2021
Adler Mannheim Mannheim
- : -
Nürnberg Ice Tigers Nürnberg
Eisbären Berlin Berlin
- : -
Grizzlys Wolfsburg Wolfsburg
Dienstag 02.03.2021
ERC Ingolstadt Ingolstadt
- : -
EHC Red Bull München München
Kölner Haie Köln
- : -
Iserlohn Roosters Iserlohn
Mittwoch 03.03.2021
Nürnberg Ice Tigers Nürnberg
- : -
Schwenninger Wild Wings Schwenningen
Straubing Tigers Straubing
- : -
Augsburger Panther Augsburg
Donnerstag 04.03.2021
Fischtown Pinguins Bremerhaven
- : -
Eisbären Berlin Berlin
Grizzlys Wolfsburg Wolfsburg
- : -
Krefeld Pinguine Krefeld