So bereiten sich die DEL-Teams auf die Saison 2018/19 vorVorbereitung 2018

Die 14 DEL-Teams - wie hier der Meister Red Bull München mit Trainer Don Jackson - haben die Vorbereitung aufgenommen. (Foto: GEPA pictures/Markus Fischer)Die 14 DEL-Teams - wie hier der Meister Red Bull München mit Trainer Don Jackson - haben die Vorbereitung aufgenommen. (Foto: GEPA pictures/Markus Fischer)
Lesedauer: ca. 5 Minuten

EHC Red Bull München

Red Bull Salute in Garmisch-Partenkirchen:

Fr., 17.08.2018, 16.00 Uhr: EC Red Bull Salzburg (EBEL) – Sparta Prag (TCH)

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: EHC Red Bull München – SC Bern (SUI)

Sa., 18.08.2018, 15.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Finale

 

Eisbären Berlin

Testspiel:

So., 12.08.2018, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin (Eisarena Weißwassser)

Zbynek Kusy Memorial in Pardubice:

Do., 16.08.2018, 15.00 Uhr: Admiral Wladiwostok (KHL) – Eisbären Berlin

Fr., 17.08.2018, 18.00 Uhr: Slovan Bratislava (KHL) – Eisbären Berlin

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Dynamo Pardubice (TCH) – Eisbären Berlin

Testspiel:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: HC Verva Litvinov – Eisbären Berlin (in Dresden)

 

Thomas Sabo Ice Tigers

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Vienna Capitals (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.30 Uhr: Straubing Tigers – BK Mlada Boleslav (TCH)

So., 26.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Nürnberg spielt auf jeden Fall abends)

 

ERC Ingolstadt

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Vinschgau-Cup in Latsch (ITA):

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.00 Uhr: Kölner Haie – Klagenfurter AC (EBEL)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: HC Bozen (EBEL) – Kölner Haie

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Klagenfurter AC (EBEL) – ERC Ingolstadt

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: ERC Ingolstadt – Augsburger Panther

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: Dornbirn Bulldogs (EBEL) – ERC Ingolstadt

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

 

Adler Mannheim

Testspiele:

Fr., 10.08.2018, 19.00 Uhr: EHC Olten (SUI) – Adler Mannheim

Sa., 18.08.2018, 17.00 Uhr: HC Ambri-Piotta (SUI) – Adler Mannheim (in Sursee, SUI)

So., 19.08.2018, 15.00 Uhr: Witjas Podolsk (KHL) – Adler Mannheim (in Sursee, SUI)

Sa., 25.08.2018, 18.00 Uhr: HC Lugano (SUI) – Adler Mannheim (in Wil, SUI)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Adler Mannheim (in Wil, SUI)

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Biel (SUI) – Adler Mannheim (in Kreuzlingen, SUI)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Adler Mannheim

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Adler Mannheim – Löwen Frankfurt

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim (im Haie-Trainingszentrum)

 

Kölner Haie

Testspiel:

Sonntag, 12.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine (im Haie-Trainingszentrum)

Köln-Cup im Haie-Zentrum:

Do., 16.08.2018, 16.00 Uhr: Rögle BK (SWE) – Örebro HK (SWE)

Do., 16.08.2018, 20.00 Uhr Kölner Haie – SC Langnau Tigers (SUI)

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: SC Langnau Tigers (SUI) – Örebro HK (SWE)

Sa., 18.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Örebro HK (SWE)

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Rögle BK (SWE) – SC Langnau Tigers (SUI)

So., 19.08.2018, 15:00 Uhr: Kölner Haie – Rögle BK (SWE)

Vinschgau-Cup in Latsch (ITA):

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.00 Uhr: Kölner Haie – Klagenfurter AC (EBEL)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: HC Bozen (EBEL) – Kölner Haie

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Klagenfurter AC (EBEL) – ERC Ingolstadt

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: Kölner Haie – Löwen Frankfurt (im Haie-Trainingszentrum)

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim (im Haie-Trainingszentrum)

 

Grizzlys Wolfsburg

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Testspiele:

Di., 21.08.2018, 19.45 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers (SUI) – Grizzlys Wolfsburg

Do., 23.08.2018, 19.45 Uhr: EHC Kloten (SUI) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Kassel Huskies – Grizzlys Wolfsburg

SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 07.09.2018, 17.00 Uhr: Stavanger Oilers (NOR) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Fischtown Pinguins – EHC Visp (SUI)

Sa., 08.09.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 08.09.2018, 20.00 Uhr: Finale

 

Iserlohn Roosters

Testspiel:

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Krefeld Pinguine

Coupe des Bains in Yverdon-les-Bains und Fleurier (SUI):

Mi., 29.08.2018, 20.00 Uhr: HC Fribourg-Gottéron (SUI) – Iserlohn Roosters (in Fleurier)

Do., 30.08.2018, 20.15 Uhr: Lausanne HC (SUI) – Iserlohn Roosters (in Yverdon-Les-Bains)

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Servette Genf (SUI) – Iserlohn Roosters (in Fleurier)

Testspiel:

So., 09.09.2018, 14.00 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

 

Fischtown Pinguins Bremerhaven

Testspiele:

So., 12.08.2018, 16.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Löwen Frankfurt

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Braehead Clan (GB) – Fischtown Pinguins

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Nottingham Panthers (GB) – Fischtown Pinguins

Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 25.08.2018, 16.00 Uhr: Krefeld Pinguine – Fehérvár AV 19 (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 26.08.2018, 17.30 Uhr: Finale

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 07.09.2018, 17.00 Uhr: Stavanger Oilers (NOR) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Fischtown Pinguins – EHC Visp (SUI)

Sa., 08.09.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 08.09.2018, 20.00 Uhr: Finale

 

Schwenninger Wild Wings

Testspiele:

Sa., 11.08.2018, 16.00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings

Sa.,25.08.2018, 15.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Rapperswil-Jona Lakers (SUI)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Adler Mannheim

Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 18.08.2018, 15.30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Ravensburg Towerstars

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: HC Thurgau (SUI) – EHC Kloten (SUI)

So., 19.08.2018, 12.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.09.2018, 15.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Sa., 08.09.2018, 17.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – HC Ambri-Piotta (SUI)

 

Düsseldorfer EG

Testspiel:

Sa., 11.08.2018, 18.00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

Dolomiten-Cup in Neumarkt (ITA):

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: Augsburger Panther – HC Bozen (EBEL)

Sa., 18.08.2018, 20.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Düsseldorfer EG

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 20.00 Uhr: Finale

Testspiele:

Do., 23.08.2018, 19.45 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers (SUI) – Düsseldorfer EG

Sa., 25.08.2018, 19.15 Uhr: EHC Kloten (SUI) – Düsseldorfer EG

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG

So., 09.09.2018, 14.00 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

 

Augsburger Panther

Dolomiten-Cup in Neumarkt (ITA):

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: Augsburger Panther – HC Bozen (EBEL)

Sa., 18.08.2018, 20.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Düsseldorfer EG

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 20.00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Augsburger Panther – Graz 99ers (EBEL)

So., 26.08.2018, 15.00 Uhr: Kassel Huskies – Augsburger Panther

Fr. 31.08.2018, 19.30 Uhr: ERC Ingolstadt – Augsburger Panther

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Augsburger Panther – Black Wings Linz (EBEL)

 

Straubing Tigers

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Vienna Capitals (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.30 Uhr: Straubing Tigers – BK Mlada Boleslav (TCH)

So., 26.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Nürnberg spielt auf jeden Fall abends)

Testspiele:

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Straubing Tigers – HC Innsbruck (EBEL)

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: HC Innsbruck (EBEL) – Straubing Tigers

 

Krefeld Pinguine

Testspiele:

So., 12.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine (im Haie-Trainingszentrum)

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Krefeld Pinguine

Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 25.08.2018, 16.00 Uhr: Krefeld Pinguine – Fehérvár AV 19 (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 26.08.2018, 17.30 Uhr: Finale

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Löwen Frankfurt – Krefeld Pinguine

Kommentar zum DEL-Disziplinarausschuss
Was ist los, Herr Boos?

​In der Deutschen Eishockey-Liga werden Sperren vom sogenannten Disziplinarausschuss ausgesprochen. Doch seltsamerweise spricht dieser Ausschuss kaum Sperren aus. Ei...

Verteidiger der Straubing Tigers hat Reha begonnen
Fredrik Eriksson fällt vier bis sechs Wochen aus

​Aufgrund einer Knieverletzung, die dem Verteidiger Fredrik Eriksson am Sonntag im Rahmen des Heimspiels der Straubing Tigers gegen den EHC Red Bull München zugefüg...

Hockeyweb präsentiert die Highlights aus Woche 16
Die Top 10 der DEL im Video

Tolle Verteidigungsaktionen, wahnsinnige Paraden und natürlich schöne Tore gibt es bei uns wöchentlich in den Top 10 Highlights zu sehen....

Ex-Eisbären-Coach wechselt nach München
Clément Jodoin verstärkt das Trainerteam der Red Bulls

​Der Kanadier Clément Jodoin verstärkt ab sofort das Trainerteam des Deutschen Meisters Red Bull München. Nachdem Toni Söderholm seit 1. Januar dieses Jahres die Auf...

Vierter ERCI-Heimsieg in Folge
Doug Shedden: „Ich hätte fast gelächelt“

Der ERC Ingolstadt spielt auch gegen Köln nicht über die vollen 60 Minuten konsequent, erarbeitet sich aber den Dreier gegen die Haie – und macht damit seinen Traine...

Personalwechsel in Köln
Haie-Trainer Peter Draisaitl freigestellt, Dan Lacroix übernimmt bis Saisonende

Die Haie reagieren auf die Entwicklung der letzten Wochen mit drei wichtigen Personalentscheidungen....

Top-Torjäger verpasst CHL-Finale
Maximilian Kastner fehlt den Red Bulls München wochenlang

​Der EHC Red Bull München muss mehrere Wochen auf Maximilian Kastner verzichten. Der Topstürmer in Reihen des Deutschen Meisters zog sich am vergangenen Freitagabend...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!