So bereiten sich die DEL-Teams auf die Saison 2018/19 vorVorbereitung 2018

Die 14 DEL-Teams - wie hier der Meister Red Bull München mit Trainer Don Jackson - haben die Vorbereitung aufgenommen. (Foto: GEPA pictures/Markus Fischer)Die 14 DEL-Teams - wie hier der Meister Red Bull München mit Trainer Don Jackson - haben die Vorbereitung aufgenommen. (Foto: GEPA pictures/Markus Fischer)
Lesedauer: ca. 5 Minuten

EHC Red Bull München

Red Bull Salute in Garmisch-Partenkirchen:

Fr., 17.08.2018, 16.00 Uhr: EC Red Bull Salzburg (EBEL) – Sparta Prag (TCH)

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: EHC Red Bull München – SC Bern (SUI)

Sa., 18.08.2018, 15.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Finale

 

Eisbären Berlin

Testspiel:

So., 12.08.2018, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin (Eisarena Weißwassser)

Zbynek Kusy Memorial in Pardubice:

Do., 16.08.2018, 15.00 Uhr: Admiral Wladiwostok (KHL) – Eisbären Berlin

Fr., 17.08.2018, 18.00 Uhr: Slovan Bratislava (KHL) – Eisbären Berlin

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Dynamo Pardubice (TCH) – Eisbären Berlin

Testspiel:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: HC Verva Litvinov – Eisbären Berlin (in Dresden)

 

Thomas Sabo Ice Tigers

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Vienna Capitals (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.30 Uhr: Straubing Tigers – BK Mlada Boleslav (TCH)

So., 26.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Nürnberg spielt auf jeden Fall abends)

 

ERC Ingolstadt

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Vinschgau-Cup in Latsch (ITA):

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.00 Uhr: Kölner Haie – Klagenfurter AC (EBEL)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: HC Bozen (EBEL) – Kölner Haie

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Klagenfurter AC (EBEL) – ERC Ingolstadt

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: ERC Ingolstadt – Augsburger Panther

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: Dornbirn Bulldogs (EBEL) – ERC Ingolstadt

So., 09.09.2018, 18.30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

 

Adler Mannheim

Testspiele:

Fr., 10.08.2018, 19.00 Uhr: EHC Olten (SUI) – Adler Mannheim

Sa., 18.08.2018, 17.00 Uhr: HC Ambri-Piotta (SUI) – Adler Mannheim (in Sursee, SUI)

So., 19.08.2018, 15.00 Uhr: Witjas Podolsk (KHL) – Adler Mannheim (in Sursee, SUI)

Sa., 25.08.2018, 18.00 Uhr: HC Lugano (SUI) – Adler Mannheim (in Wil, SUI)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Adler Mannheim (in Wil, SUI)

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: EHC Biel (SUI) – Adler Mannheim (in Kreuzlingen, SUI)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Adler Mannheim

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Adler Mannheim – Löwen Frankfurt

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim (im Haie-Trainingszentrum)

 

Kölner Haie

Testspiel:

Sonntag, 12.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine (im Haie-Trainingszentrum)

Köln-Cup im Haie-Zentrum:

Do., 16.08.2018, 16.00 Uhr: Rögle BK (SWE) – Örebro HK (SWE)

Do., 16.08.2018, 20.00 Uhr Kölner Haie – SC Langnau Tigers (SUI)

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: SC Langnau Tigers (SUI) – Örebro HK (SWE)

Sa., 18.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Örebro HK (SWE)

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Rögle BK (SWE) – SC Langnau Tigers (SUI)

So., 19.08.2018, 15:00 Uhr: Kölner Haie – Rögle BK (SWE)

Vinschgau-Cup in Latsch (ITA):

Fr., 24.08.2018, 20.00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.00 Uhr: Kölner Haie – Klagenfurter AC (EBEL)

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: HC Bozen (EBEL) – Kölner Haie

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Klagenfurter AC (EBEL) – ERC Ingolstadt

Testspiele:

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

Di., 04.09.2018, 19.30 Uhr: Kölner Haie – Löwen Frankfurt (im Haie-Trainingszentrum)

So., 09.09.2018, 14.30 Uhr: Kölner Haie – Adler Mannheim (im Haie-Trainingszentrum)

 

Grizzlys Wolfsburg

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Testspiele:

Di., 21.08.2018, 19.45 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers (SUI) – Grizzlys Wolfsburg

Do., 23.08.2018, 19.45 Uhr: EHC Kloten (SUI) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 31.08.2018, 19.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Kassel Huskies – Grizzlys Wolfsburg

SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 07.09.2018, 17.00 Uhr: Stavanger Oilers (NOR) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Fischtown Pinguins – EHC Visp (SUI)

Sa., 08.09.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 08.09.2018, 20.00 Uhr: Finale

 

Iserlohn Roosters

Testspiel:

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Krefeld Pinguine

Coupe des Bains in Yverdon-les-Bains und Fleurier (SUI):

Mi., 29.08.2018, 20.00 Uhr: HC Fribourg-Gottéron (SUI) – Iserlohn Roosters (in Fleurier)

Do., 30.08.2018, 20.15 Uhr: Lausanne HC (SUI) – Iserlohn Roosters (in Yverdon-Les-Bains)

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Servette Genf (SUI) – Iserlohn Roosters (in Fleurier)

Testspiel:

So., 09.09.2018, 14.00 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

 

Fischtown Pinguins Bremerhaven

Testspiele:

So., 12.08.2018, 16.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Löwen Frankfurt

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: Braehead Clan (GB) – Fischtown Pinguins

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Nottingham Panthers (GB) – Fischtown Pinguins

Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 25.08.2018, 16.00 Uhr: Krefeld Pinguine – Fehérvár AV 19 (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 26.08.2018, 17.30 Uhr: Finale

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 07.09.2018, 17.00 Uhr: Stavanger Oilers (NOR) – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 07.09.2018, 20.00 Uhr: Fischtown Pinguins – EHC Visp (SUI)

Sa., 08.09.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 08.09.2018, 20.00 Uhr: Finale

 

Schwenninger Wild Wings

Testspiele:

Sa., 11.08.2018, 16.00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings

Sa.,25.08.2018, 15.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Rapperswil-Jona Lakers (SUI)

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Adler Mannheim

Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 18.08.2018, 15.30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Ravensburg Towerstars

Sa., 18.08.2018, 19.00 Uhr: HC Thurgau (SUI) – EHC Kloten (SUI)

So., 19.08.2018, 12.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.09.2018, 15.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Sa., 08.09.2018, 17.00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – HC Ambri-Piotta (SUI)

 

Düsseldorfer EG

Testspiel:

Sa., 11.08.2018, 18.00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

Dolomiten-Cup in Neumarkt (ITA):

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: Augsburger Panther – HC Bozen (EBEL)

Sa., 18.08.2018, 20.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Düsseldorfer EG

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 20.00 Uhr: Finale

Testspiele:

Do., 23.08.2018, 19.45 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers (SUI) – Düsseldorfer EG

Sa., 25.08.2018, 19.15 Uhr: EHC Kloten (SUI) – Düsseldorfer EG

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG

So., 09.09.2018, 14.00 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

 

Augsburger Panther

Dolomiten-Cup in Neumarkt (ITA):

Fr., 17.08.2018, 20.00 Uhr: Augsburger Panther – HC Bozen (EBEL)

Sa., 18.08.2018, 20.00 Uhr: EV Zug (SUI) – Düsseldorfer EG

So., 19.08.2018, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 19.08.2018, 20.00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Augsburger Panther – Graz 99ers (EBEL)

So., 26.08.2018, 15.00 Uhr: Kassel Huskies – Augsburger Panther

Fr. 31.08.2018, 19.30 Uhr: ERC Ingolstadt – Augsburger Panther

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Augsburger Panther – Black Wings Linz (EBEL)

 

Straubing Tigers

Gäubodenvolksfest-Cup in Straubing:

Fr., 17.08.2018, 14.30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – ERC Ingolstadt

Fr. ,17.08.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 19.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 19.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Straubing spielt auf jeden Fall abends)

Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 24.08.2018, 19.30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Vienna Capitals (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 17.30 Uhr: Straubing Tigers – BK Mlada Boleslav (TCH)

So., 26.08.2018, 14.30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale

So., 26.08.2018, 18.00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (Nürnberg spielt auf jeden Fall abends)

Testspiele:

So., 02.09.2018, 18.00 Uhr: Straubing Tigers – Augsburger Panther

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Straubing Tigers – HC Innsbruck (EBEL)

So., 09.09.2018, 18.00 Uhr: HC Innsbruck (EBEL) – Straubing Tigers

 

Krefeld Pinguine

Testspiele:

So., 12.08.2018, 15.00 Uhr: Kölner Haie – Krefeld Pinguine (im Haie-Trainingszentrum)

Fr., 17.08.2018, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Krefeld Pinguine

Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 25.08.2018, 16.00 Uhr: Krefeld Pinguine – Fehérvár AV 19 (EBEL)

Sa., 25.08.2018, 19.30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Fischtown Pinguins Bremerhaven

So., 26.08.2018, 14.00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 26.08.2018, 17.30 Uhr: Finale

Turnier in Heerenveen (NL):

Sa., 01.09.2018, 17.00 Uhr: Fischtown Pinguins – Krefeld Pinguine

Sa., 01.09.2018, 20.30 Uhr: Niederlande – Düsseldorfer EG

So., 02.09.2019, 13.30 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 02.09.2019, 17.00 Uhr: Finale

Testspiel:

Fr., 07.09.2018, 19.30 Uhr: Krefeld Pinguine – Düsseldorfer EG

So., 09.09.2018, 17.00 Uhr: Löwen Frankfurt – Krefeld Pinguine

Schulterverletzung: 4 bis 6 Wochen Pause
Adler Mannheim: Moritz Seider verletzt

Adduktoren: Auch Defensiv-Kollege Cody Lampl muss passen....

Feste Größe in der Verteidigung
ERC Ingolstadt verlängert mit Sean Sullivan

Trainer Doug Shedden lobt: Ein Spieler, wie man ihn sich in jeder Mannschaft wünscht!...

Routinier: Der 31-jährige Russe blickt auf 10 Jahre KHL zurück
Krefeld Pinguine: Torwart Ilya Proskuryakov kommt

Keeper wurde mit HK Metallurg Magnitogorsk russischer Meister. ...

Engländer war zuletzt für die Sheffield Steelers tätig
Schwenninger Wild Wings: Paul Thompson neuer Trainer

Der 53-Jährige stand auch in Dänemark (Aalborg) und in Schweden (Ljungby) unter Vertrag....

Wegen des Wechsels zu RB München: Franken veröffentlichen Stellungnahme
Nürnberg Ice Tigers von Yasin Ehliz menschlich enttäuscht

Nationalspieler stand wohl bei den Tigern im Wort. ...

Kölner Haie vs. Düsseldorfer EG: Derby der Superlative
Transparente Banden beim DEL-Winter-Game

Novum in der Liga-Geschichte. Durchsichtigen Banden bieten eine bessere Sicht von allen Rängen. ...

0:4 gegen Meister München
Trotz Derby-Pleite: ERC Ingolstadt geht zuversichtlich in die Länderspiel-Pause

Mit dem Spiel gegen den EHC Red Bull München war ERCI-Coach Doug Shedden nicht zufrieden, mit dem bisherigen Saisonverlauf jedoch umso mehr. Zu recht!...

Jetzt die Hockeyweb-App laden!