In rund einem Monat legen die DEL-Teams wieder losDie Testspiele und Turniere in der Übersicht

Die Feierlichkeiten beim Deutschen Meister Adler Mannheim sind vorbei - die Vorbereitungsphase beginnt in wenigen Wochen. (Foto: dpa/picture alliance)Die Feierlichkeiten beim Deutschen Meister Adler Mannheim sind vorbei - die Vorbereitungsphase beginnt in wenigen Wochen. (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 5 Minuten

Adler Mannheim

Testspiele:

Do., 15.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Biel – Adler Mannheim (in Wil)

Sa., 17.08.2019, 15:00 Uhr: Zürcher SC Lions – Adler Mannheim (in Wil)

Turnier in Mannheim und Heilbronn:

Mi., 21.08.2019, 16:00 Uhr: Sparta Prag – Servette Genf (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

Mi., 21.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – HV 71 Jönköping (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

Fr., 23.08.2019, 16:00 Uhr: Sparta Prag – HV 71 Jönköping (in Heilbronn)

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Servette Genf (in Heilbronn)

So., 25.08.2019, 12:30 Uhr: HV 71 Jönköping – Servette Genf (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

So., 25.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Sparta Prag (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

 

EHC Red Bull München

Testspiele:

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: SC Riessersee – EHC Red Bull München

Turnier Red Bulls Salute in Kitzbühel:

Fr., 23.08.2019, 16:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg – Malmö Redhawks

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EHC Red Bull München – IFK Helsinki

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

 

Augsburger Panther

Turnier um den Dolomiten-Cup in Neumarkt:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Augsburger Panther – Valerenga IF Oslo

Sa., 17.08.2019, 20:00 Uhr: SC Bern – Eisbären Berlin

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Augsburger Panther – EHC Black Wings Linz

 

Kölner Haie

Turnier um den Köln-Cup im Haie-Trainingszentrum:

Do., 15.08.2019, 15:00 Uhr: Rögle BK – Graz 99ers

Do., 15.08.2019, 19:30 Uhr: Kölner Haie – SC Langnau Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:30 Uhr: SC Langnau Tigers – Rögle BK

Sa., 17.08.2019, 13:00 Uhr: Graz 99ers – SC Langnau Tigers

Sa., 17.08.2019, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Graz 99ers

So., 18.08.2019, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Rögle BK

Turnier um den Vinschgau-Cup in Latsch:

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Kölner Haie – HC Lugano

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Kölner Haie

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – Kölner Haie

 

ERC Ingolstadt

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Vinschgau-Cup in Latsch:

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Kölner Haie – HC Lugano

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Deggendorfer SC – ERC Ingolstadt

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Black Wings Linz

 

Düsseldorfer EG

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 17.08.2019, 15:30 Uhr: HC Davos – Schwenninger Wild Wings

Sa., 17.08.2019, 19:00 Uhr: HC Thurgau – Düsseldorfer EG

So., 18.08.2019, 12:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 15:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

Di., 03.09.2019, 19:00 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers – Düsseldorfer EG

Do., 05.09.2019, 19:30 Uhr: HC Fribourg-Gottéron – Düsseldorfer EG (in Düdingen)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Servette Genf – Düsseldorfer EG

 

Fischtown Pinguins Bremerhaven

Testspiele:

Fr., 09.08.2019, 17:30 Uhr: Pirati Chomutov – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Mi., 14.08.2019, 18:00 Uhr: Storhamar Dragons – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: Lillehammer IK – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Sa., 17.08.2019, 17:00 Uhr: Lillehammer IK – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Turnier um den SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 06.09.2019, 17:00 Uhr: Esbjerg Energy – Kristianstads IK

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Villacher SV

Sa., 07.09.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 07.09.2019, 20:00 Uhr: Finale

 

Straubing Tigers

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – HC Davos

Sa., 24.08.2019, 17:30 Uhr: Straubing Tigers – Dornbirn Bulldogs

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Nürnberger Beteiligung)

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Nürnberger Beteiligung)

Testspiele:

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: EHC Black Wings Linz – Straubing Tigers

Fr., 06.09.2019, 19:15 Uhr: HC Innsbruck – Straubing Tigers

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – HC Innsbruck

 

Eisbären Berlin

Testspiele:

So., 11.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin

Turnier um den Dolomiten-Cup in Neumarkt:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Augsburger Panther – Valerenga IF Oslo

Sa., 17.08.2019, 20:00 Uhr: SC Bern – Eisbären Berlin

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Vienna Capitals – Eisbären Berlin

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Mountfield HK Hradec Kralove – Eisbären Berlin

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – HC Dynamo Pardubice (Wellblechpalast)

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin (in Halle)

Sa., 07.09.2019, 19:00 Uhr: HC Dynamo Pardubice – Eisbären Berlin

 

Thomas Sabo Ice Tigers

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – HC Davos

Sa., 24.08.2019, 17:30 Uhr: Straubing Tigers – Dornbirn Bulldogs

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Nürnberger Beteiligung)

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Nürnberger Beteiligung)

Turnier Südtirol Summer Classic in Bozen:

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: HC Bozen – Rytiri Kladno

Sa., 31.08.2019, 20:00 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Stavanger Oilers

So., 01.09.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 19:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Thomas Sabo Ice Tigers

 

Krefeld Pinguine

Testspiele:

So., 18.08.2019, 14:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – Kölner Haie

 

Grizzlys Wolfsburg

Testspiele:

So., 11.08.2019, 17:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Grizzlys Wolfsburg

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Testspiele:

Mi., 21.08.2019, 20:00 Uhr: Klagenfurter AC – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin (in Halle)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg

 

Iserlohn Roosters

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg

 

Schwenninger Wild Wings

Testspiele:

So., 11.08.2019, 18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Schwenninger Wild Wings

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 17.08.2019, 15:30 Uhr: HC Davos – Schwenninger Wild Wings

Sa., 17.08.2019, 19:00 Uhr: HC Thurgau – Düsseldorfer EG

So., 18.08.2019, 12:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 15:30 Uhr: Finale

Testspiele: 

Fr., 23.08.2019, 19:45 Uhr: EV Zug – Schwenninger Wild Wings (in Sursee)

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Rapperswil-Jona Lakers

Fr., 30.08.2019, 18:00 Uhr: Zürcher SC Lions – Schwenninger Wild Wings (Kunsteisbahn Oerlikon)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr Schwenninger Wild Wings – University of Carleton Ravens

Shootout-Sieg in Ingolstadt
Brandon Buck entscheidet Derby für Nürnberg

Ausgerechnet der Ex-Panther sorgt mit zwei bemerkenswert cool verwandelten Penalties für die Entscheidung in einem rasanten bayrisch-fränkischen Derby....

3:0-Erfolg gegen aufopferungsvoll kämpfenden Tabellenletzten
Adler Mannheim mit Arbeitssieg gegen Schwenningen

Der Sieg der Adler Mannheim wird von einer schweren Verletzung des Schwenningers Thuresson überschattet. Johan Gustafsson mit drittem Saison-Shutout....

Verteidiger kam im Sommer aus Duisburg
Erik Buschmann verlängert vorzeitig bei den Iserlohn Roosters

​Die Iserlohn Roosters aus der Deutschen Eishockey Liga (DEL) haben den Vertrag mit Verteidiger Erik Buschmann vorzeitig bis zum Ende der Saison 2021/22 verlängert. ...

"Keine einfache Entscheidung"
Stefan Ustorf und die Eisbären Berlin gehen getrennte Wege

Stefan Ustorf und die Eisbären Berlin gehen zukünftig getrennte Wege....

Französischer Nationalspieler bleibt zwei weitere Jahre
Grizzlys Topscorer Anthony Rech verlängert bis 2022

Den Grizzlys Wolfsburg ist es gelungen, den Vertrag mit ihrem Topscorer Anthony Rech (27) vorzeitig um zwei weitere Jahre zu verlängern. Der französische Nationalspi...

Panther verpflichten Iserlohns Top-Scorer
ERC Ingolstadt verstärkt sich mit Brett Findlay

Der Stürmer kommt vom Ligakonkurrenten Iserlohn Roosters und war bei den Sauerländern der Topscorer....

Brandon Reid muss gehen
Trainerwechsel bei den Krefeld Pinguinen

Nach der 2:3-Niederlage gegen die Fischtown Pinguins Bremerhaven haben die Verantwortlichen der Krefeld Pinguine reagiert und sich von Trainer Brandon Reid getrennt....

Bremerhaven gewinnt das Duell der Pinguine
Pinguins wieder siegreich in Krefeld

​Im Duell der Artgenossen gewannen die Fischtown Pinguins Bremerhaven mit 3:2 (1:1, 2:0, 0:1) bei den Krefeld Pinguinen. ...

Schlimme Nachrichten aus Köln
Trauer um Eishockey-Fan

​Der Spielabbruch in der Deutschen Eishockey-Liga vom vergangenen Sonntag wird noch trauriger. Wie die Kölner Haie auf ihre Facebook-Seite bekanntgeben, haben sich d...

Eisbären bangen um Abwehrduo
Einsatz gegen die DEG von Ramage und McKiernan fraglich

Die Eisbären Berlin empfangen am Donnerstag (12.12.) um 19:30 Uhr die Düsseldorfer EG in der Mercedes-Benz Arena Berlin. Der Einsatz der heute im Training fehlenden ...

Kanadier verstärkt bis Ende Januar 2020 den Kader der Redbulls
Justin Shugg kehrt zum EHC Red Bull München zurück

Rund acht Monate nach seinem letzten Pflichtspiel für Red Bull München kehrt Justin Shugg wieder zurück in die bayerische Landeshauptstadt....

Angreifer hat sich in München eine Knieverletzung zugezogen
Lange Pause für Markus Eisenschmid

Die Adler Mannheim müssen vorerst ohne Angreifer Markus Eisenschmid auskommen....

DEL Hauptrunde

Freitag 13.12.2019
Adler Mannheim Mannheim
3 : 0
Schwenninger Wild Wings Schwenningen
ERC Ingolstadt Ingolstadt
3 : 4
Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg
Augsburger Panther Augsburg
5 : 1
Kölner Haie Köln
Iserlohn Roosters Iserlohn
1 : 0
EHC Red Bull München München
Straubing Tigers Straubing
5 : 3
Grizzlys Wolfsburg Wolfsburg
Sonntag 15.12.2019
EHC Red Bull München München
- : -
Adler Mannheim Mannheim
Kölner Haie Köln
- : -
ERC Ingolstadt Ingolstadt
Schwenninger Wild Wings Schwenningen
- : -
Thomas Sabo Ice Tigers Nürnberg
Fischtown Pinguins Bremerhaven
- : -
Iserlohn Roosters Iserlohn
Grizzlys Wolfsburg Wolfsburg
- : -
Eisbären Berlin Berlin
Krefeld Pinguine Krefeld
- : -
Straubing Tigers Straubing
Jetzt die Hockeyweb-App laden!
lll▷ Mit Top Quoten auf die DEL wetten!
DEL Wetten bei den besten Wettanbietern

Aktuelle Online Eishockey DEL Sportwetten News mit Quoten & Tipps. Den besten Eishockey DEL Wettbonus suchen & finden
Aktuelle Wettangebote für die DEL