In rund einem Monat legen die DEL-Teams wieder losDie Testspiele und Turniere in der Übersicht

Die Feierlichkeiten beim Deutschen Meister Adler Mannheim sind vorbei - die Vorbereitungsphase beginnt in wenigen Wochen. (Foto: dpa/picture alliance)Die Feierlichkeiten beim Deutschen Meister Adler Mannheim sind vorbei - die Vorbereitungsphase beginnt in wenigen Wochen. (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 5 Minuten

Adler Mannheim

Testspiele:

Do., 15.08.2019, 19:00 Uhr: EHC Biel – Adler Mannheim (in Wil)

Sa., 17.08.2019, 15:00 Uhr: Zürcher SC Lions – Adler Mannheim (in Wil)

Turnier in Mannheim und Heilbronn:

Mi., 21.08.2019, 16:00 Uhr: Sparta Prag – Servette Genf (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

Mi., 21.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – HV 71 Jönköping (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

Fr., 23.08.2019, 16:00 Uhr: Sparta Prag – HV 71 Jönköping (in Heilbronn)

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Servette Genf (in Heilbronn)

So., 25.08.2019, 12:30 Uhr: HV 71 Jönköping – Servette Genf (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

So., 25.08.2019, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Sparta Prag (in Mannheim, Nebenhalle Süd)

 

EHC Red Bull München

Testspiele:

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: SC Riessersee – EHC Red Bull München

Turnier Red Bulls Salute in Kitzbühel:

Fr., 23.08.2019, 16:00 Uhr: EC Red Bull Salzburg – Malmö Redhawks

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: EHC Red Bull München – IFK Helsinki

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 24.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

 

Augsburger Panther

Turnier um den Dolomiten-Cup in Neumarkt:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Augsburger Panther – Valerenga IF Oslo

Sa., 17.08.2019, 20:00 Uhr: SC Bern – Eisbären Berlin

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Augsburger Panther – EHC Black Wings Linz

 

Kölner Haie

Turnier um den Köln-Cup im Haie-Trainingszentrum:

Do., 15.08.2019, 15:00 Uhr: Rögle BK – Graz 99ers

Do., 15.08.2019, 19:30 Uhr: Kölner Haie – SC Langnau Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:30 Uhr: SC Langnau Tigers – Rögle BK

Sa., 17.08.2019, 13:00 Uhr: Graz 99ers – SC Langnau Tigers

Sa., 17.08.2019, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Graz 99ers

So., 18.08.2019, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Rögle BK

Turnier um den Vinschgau-Cup in Latsch:

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Kölner Haie – HC Lugano

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

Di., 03.09.2019, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Kölner Haie

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – Kölner Haie

 

ERC Ingolstadt

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Vinschgau-Cup in Latsch:

Fr., 23.08.2019, 20:00 Uhr: ERC Ingolstadt – HC Bozen

Sa., 24.08.2019, 17:00 Uhr: Kölner Haie – HC Lugano

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale

Testspiele:

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Deggendorfer SC – ERC Ingolstadt

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: ESV Kaufbeuren – ERC Ingolstadt

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: ERC Ingolstadt – Black Wings Linz

 

Düsseldorfer EG

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 17.08.2019, 15:30 Uhr: HC Davos – Schwenninger Wild Wings

Sa., 17.08.2019, 19:00 Uhr: HC Thurgau – Düsseldorfer EG

So., 18.08.2019, 12:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 15:30 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Moskitos Essen – Düsseldorfer EG

Di., 03.09.2019, 19:00 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers – Düsseldorfer EG

Do., 05.09.2019, 19:30 Uhr: HC Fribourg-Gottéron – Düsseldorfer EG (in Düdingen)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Servette Genf – Düsseldorfer EG

 

Fischtown Pinguins Bremerhaven

Testspiele:

Fr., 09.08.2019, 17:30 Uhr: Pirati Chomutov – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Mi., 14.08.2019, 18:00 Uhr: Storhamar Dragons – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Fr., 16.08.2019, 19:00 Uhr: Lillehammer IK – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Sa., 17.08.2019, 17:00 Uhr: Lillehammer IK – Fischtown Pinguins Bremerhaven

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Turnier um den SWB-Energie-Cup in Bremerhaven:

Fr., 06.09.2019, 17:00 Uhr: Esbjerg Energy – Kristianstads IK

Fr., 06.09.2019, 20:00 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Villacher SV

Sa., 07.09.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

Sa., 07.09.2019, 20:00 Uhr: Finale

 

Straubing Tigers

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – HC Davos

Sa., 24.08.2019, 17:30 Uhr: Straubing Tigers – Dornbirn Bulldogs

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Nürnberger Beteiligung)

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Nürnberger Beteiligung)

Testspiele:

So., 01.09.2019, 18:00 Uhr: EHC Black Wings Linz – Straubing Tigers

Fr., 06.09.2019, 19:15 Uhr: HC Innsbruck – Straubing Tigers

So., 08.09.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – HC Innsbruck

 

Eisbären Berlin

Testspiele:

So., 11.08.2019, 16:00 Uhr: Lausitzer Füchse – Eisbären Berlin

Turnier um den Dolomiten-Cup in Neumarkt:

Fr., 16.08.2019, 20:00 Uhr: Augsburger Panther – Valerenga IF Oslo

Sa., 17.08.2019, 20:00 Uhr: SC Bern – Eisbären Berlin

So., 18.08.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 20:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Vienna Capitals – Eisbären Berlin

So., 25.08.2019, 16:00 Uhr: Mountfield HK Hradec Kralove – Eisbären Berlin

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – HC Dynamo Pardubice (Wellblechpalast)

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin (in Halle)

Sa., 07.09.2019, 19:00 Uhr: HC Dynamo Pardubice – Eisbären Berlin

 

Thomas Sabo Ice Tigers

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Turnier um den Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – HC Davos

Sa., 24.08.2019, 17:30 Uhr: Straubing Tigers – Dornbirn Bulldogs

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Nürnberger Beteiligung)

So., 25.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Nürnberger Beteiligung)

Turnier Südtirol Summer Classic in Bozen:

Fr., 30.08.2019, 20:00 Uhr: HC Bozen – Rytiri Kladno

Sa., 31.08.2019, 20:00 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Stavanger Oilers

So., 01.09.2019, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 19:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Bayreuth Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

So., 08.09.2019, 17:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Thomas Sabo Ice Tigers

 

Krefeld Pinguine

Testspiele:

So., 18.08.2019, 14:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Löwen Frankfurt (Rheinlandhalle)

Turnier um den Müllers-Fanshop-Cup in Dresden:

Sa., 24.08.2019, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – HC Verva Litvinov

Sa., 24.08.2019, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – EV Landshut

So., 25.08.2019, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 25.08.2019, 17:30 Uhr: Finale

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – Kölner Haie

 

Grizzlys Wolfsburg

Testspiele:

So., 11.08.2019, 17:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Grizzlys Wolfsburg

Turnier um den Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:

Fr., 16.08.2019, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Thomas Sabo Ice Tigers

Fr., 16.08.2019, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – Grizzlys Wolfsburg

So., 18.08.2019, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3 oder Finale (ohne Straubinger Beteiligung)

So., 18.08.2019, 18:00 Uhr: Finale oder Spiel um Platz 3 (mit Straubinger Beteiligung)

Testspiele:

Mi., 21.08.2019, 20:00 Uhr: Klagenfurter AC – Grizzlys Wolfsburg

Fr., 30.08.2019, 19:30 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Kölner Haie (in Braunlage)

So., 01.09.2019, 15:00 Uhr: Grizzlys Wolfsburg – Eisbären Berlin (in Halle)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg

 

Iserlohn Roosters

Testspiele:

Fr., 23.08.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG

Turnier um den Thialf-Eishockey-Cup in Tilburg

Sa., 31.08.2019, 17:00 Uhr: Iserlohn Roosters – Tilburg Trappers

Sa., 31.08.2019, 20:30 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Krefeld Pinguine

So., 01.09.2019, 13:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 01.09.2019, 17:00 Uhr: Finale

Testspiele:

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzlys Wolfsburg

 

Schwenninger Wild Wings

Testspiele:

So., 11.08.2019, 18:00 Uhr: Bietigheim Steelers – Schwenninger Wild Wings

Turnier um den Bodensee-Cup in Kreuzlingen:

Sa., 17.08.2019, 15:30 Uhr: HC Davos – Schwenninger Wild Wings

Sa., 17.08.2019, 19:00 Uhr: HC Thurgau – Düsseldorfer EG

So., 18.08.2019, 12:00 Uhr: Spiel um Platz 3

So., 18.08.2019, 15:30 Uhr: Finale

Testspiele: 

Fr., 23.08.2019, 19:45 Uhr: EV Zug – Schwenninger Wild Wings (in Sursee)

So., 25.08.2019, 14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Rapperswil-Jona Lakers

Fr., 30.08.2019, 18:00 Uhr: Zürcher SC Lions – Schwenninger Wild Wings (Kunsteisbahn Oerlikon)

Fr., 06.09.2019, 19:30 Uhr Schwenninger Wild Wings – University of Carleton Ravens