Am Wochenende geht es schon wieder losDie Testspiele der DEL-Teams

Lesedauer: ca. 5 Minuten

Es geht wieder los! Bereits am kommenden Wochenende stehen die ersten Testspiele auf dem Programm. Unsere Übersicht zeigt nach Teams sortiert eine Übersicht der Vorbereitungsspiele der Mannschaften aus der Deutschen Eishockey-Liga. Enthalten sind reine Testspiele, aber auch Turniere. Nicht aufgeführt sind natürlich die Spiele in der Champions Hockey League, da diese nach der Aufwertung der bisherigen European Trophy den Charakter offizieller Pflichtspiele haben.

ERC Ingolstadt

Mi., 13. August, 19:30 Uhr: EV Landshut – ERC Ingolstadt
Sa., 16. August, 14:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Graz 99ers
Do., 28. August, 19:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Adler Mannheim (in Regensburg)
Sa., 30. August, 18:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Vienna Capitals

Kölner Haie

Fr. 15. August, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Kölner Haie
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Kölner Haie – Grizzly Adams Wolfsburg (Haie-Trainingszentrum)
So., 31. August, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Iserlohn Roosters (Haie-Trainingszentrum)

Hamburg Freezers

So., 17. August, 16:00 Uhr: Fischtown Pinguins Bremerhaven – Hamburg Freezers

Turnier in Odense:
Fr., 29. August, 17:30 Uhr: Herning Blue Fox – Fischtown Pinguins
Fr,, 29.
August, 21:00 Uhr: Odense Bulldogs – Hamburg Freezers
Sa.,30. August, 16:00 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Finale

Krefeld Pinguine

Fr., 15. August, 19:30 Uhr: Krefeld Pinguine – EV Duisburg
So., 17. August, 18:00 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – Krefeld Pinguine (in Braunlage)
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EV Duisburg – Krefeld Pinguine
So., 31. August, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Grizzly Adams Wolfsburg (Rheinlandhalle)

Thomas Sabo Ice Tigers

So., 10. August, 18:00 Uhr: HC Plzen – Thomas Sabo Ice Tigers
Fr., 15. August, 20:00 Uhr: Dornbirner EC – Thomas Sabo Ice Tigers
So., 17. August, 18:00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Thomas Sabo Ice Tigers

Bietigheimer Ice Cup:
Sa., 23. August, 14:00 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Sterzing Broncos
Sa., 23. August, 17:30 Uhr: Bietigheim Steelers - Etoile Noire de Strasbourg
So., 24. August, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 17:30 Uhr: Finale

Mercedes-Benz-Rent-Cup in Nürnberg:
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – Rapperswil-Jona Lakers
Sa., 30. August, 17:30 Uhr: Rapperswil-Jona Lakers – HC Plzen
So., 31. August, 16:30 Uhr: Thomas Sabo Ice Tigers – HC Plzen

Fr., 5. September, 19:00 Uhr: EHC Black Wings Linz – Thomas Sabo Ice Tigers
So., 7. September, 16:30 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

Adler Mannheim

Fr., 15. August, 17:00 Uhr: Adler Mannheim – Zürcher SC Lions (in Bad Tölz)
So., 17. August, 18:30 Uhr: Heilbronner Falken – Adler Mannheim
Do., 28. August, 19:30 Uhr: ERC Ingolstadt – Adler Mannheim (in Regensburg)
Sa., 30. August, 19:30 Uhr: Adler Mannheim – Löwen Frankfurt

Grizzly Adams Wolfsburg

So., 10. August, 16:30 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – Iserlohn Roosters (in Braunlage)
Fr., 15. August, 20:00 Uhr: Eisbären Berlin – Grizzly Adams Wolfsburg (in Crimmitschau)
So., 17. August, 19:30 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – Krefeld Pinguine (in Braunlage)

Škoda-Cup in Dresden:
Sa., 23. August, 16:00 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – HC Verva Litvinov
Sa., 23. August, 19:30 Uhr: Dresdner Eislöwen – Polen
So., 24. August, 14:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 17:30 Uhr: Finale

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Kölner Haie – Grizzly Adams Wolfsburg (Haie-Trainingszentrum)
So., 31. August, 16:00 Uhr: Krefeld Pinguine – Grizzly Adams Wolfsburg (Rheinlandhalle)
Fr., 5. September, 19.30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzly Adams Wolfsburg
So., 7. Sepemteber, 18:00 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – BK Mlada Boleslav

EHC Red Bull München

Fr., 22. August, 19:45 Uhr: HC Lugano – EHC Red Bull München
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: EV Zug – EHC Red Bull München
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: EHC Red Bull München – HC Davos

Eisbären Berlin

Fr., 8. August, 18:00 Uhr: Sparta Prag – Eisbären Berlin (in Litomerice)
Fr., 15. August, 20:00 Uhr: Eisbären Berlin – Grizzly Adams Wolfsburg (in Crimmitschau)
So., 17. August, 16:00 Uhr: Dresdner Eislöwen – Eisbären Berlin

Turnier 60 Jahre Eisbären Berlin (im Wellblechpalast):
Fr., 29. August, 16:00 Uhr: Eispiraten Crimmitschau – Dresdner Eislöwen
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Eisbären Berlin – Lausitzer Füchse
Sa., 30. August, 15:30 Uhr: Spiel um Platz 3
Sa., 30. August, 19:00 Uhr: Finale

Iserlohn Roosters

So., 10. August, 16:30 Uhr: Grizzly Adams Wolfsburg – Iserlohn Roosters (in Braunlage)
Fr., 15. August, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Kölner Haie
So., 17. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – Iserlohn Roosters
So., 24. August, 16:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Löwen Frankfurt
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG
So., 31. August, 16:30 Uhr: Kölner Haie – Iserlohn Roosters (Haie-Trainingszentrum)
Fr., 5. September, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Grizzly Adams Wolfsburg
So., 7. September, 18:30 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters

Augsburger Panther

Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:
Fr., 15. August, 14:30 Uhr: Klagenfurter AC – Augsburger Panther
Fr., 15. August, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – KHL Medveščak Zagreb
So., 17. August, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 17. August, 18:00 Uhr: Finale (Spiel mit Straubinger Beteiligung auf jeden Fall abends)

Dolomiten-Cup in Neumarkt und Bruneck:
Mi., 20. August, 20:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – EHC Olten (in Bruneck)
Do., 21. August, 20:30 Uhr: IK Lorenskog – Schwenninger Wild Wings (in Neumarkt)
Fr., 22. August, 20:30 Uhr: Augsburger Panther – HC Ambri-Piotta (in Neumarkt)
Sa., 23., August, 20:30 Uhr: EHC Olten – IK Lorenskog (in Neumarkt)
So., 24. August, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3 (in Neumarkt)
So., 24. August, 20:00 Uhr: Finale (in in Neumarkt)

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Augsburger Panther – Dornbirner EC
So., 31. August, 18:30 Uhr: Ravensburg Towerstars – Augsburger Panther
So., 7. September, 16:30 Uhr: Augsburger Panther – Schwenninger Wild Wings

Straubing Tigers

Gäuboden-Volksfest-Cup in Straubing:
Fr., 15. August, 14:30 Uhr: Klagenfurter AC – Augsburger Panther
Fr., 15. August, 18:00 Uhr: Straubing Tigers – KHL Medveščak Zagreb
So., 17. August, 14:30 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 17. August, 18:00 Uhr: Finale (Spiel mit Straubinger Beteiligung auf jeden Fall abends)

Mi., 20. August, 19:00 Uhr: ESV Kaufbeuren – Straubing Tigers
Fr., 22. August, 19:30 Uhr: Straubing Tigers – EHC Black Wings Linz
So., 24. August, 18:00 Uhr: EHC Black Wings Linz – Straubing Tigers
Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Straubing Tigers – Schwenninger Wild Wings
So., 31. August, 14:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Straubing Tigers
Fr., 5. September, 18:00 Uhr: HK Mountfield Hradec Kralove – Straubing Tigers
So., 7. September, 16:30 Uhr: Straubing Tigers – Thomas Sabo Ice Tigers

Schwenninger Wild Wings

So., 17. August, 18:00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – Thomas Sabo Ice Tigers

Dolomiten-Cup in Neumarkt und Bruneck:
Mi., 20. August, 20:30 Uhr: Schwenninger Wild Wings – EHC Olten (in Bruneck)
Do., 21. August, 20:30 Uhr: IK Lorenskog – Schwenninger Wild Wings (in Neumarkt)
Fr., 22. August, 20:30 Uhr: Augsburger Panther – HC Ambri-Piotta (in Neumarkt)
Sa., 23., August, 20:30 Uhr: EHC Olten – IK Lorenskog (in Neumarkt)
So., 24. August, 16.00 Uhr: Spiel um Platz 3 (in Neumarkt)
So., 24. August, 20:00 Uhr: Finale (in in Neumarkt)

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Straubing Tigers – Schwenninger Wild Wings
So., 31. August, 14:30 Uhr Schwenninger Wild Wings – Straubing Tigers
Di., 2. September, 19:00 Uhr: Schwenninger Wild Wings – EHC Biel
Sa., 6. September, 18:00 Uhr: EHC Freiburg – Schwenninger Wild Wings
So., 7. September, 16:30 Uhr: Augsburger Panther – Schwenninger Wild Wings

Düsseldorfer EG

So., 10. August, 18:30 Uhr: EV Duisburg – Düsseldorfer EG
Mi., 13. August, 20:00 Uhr: Hockey Thurgau – Düsseldorfer EG
Fr., 15. August, 19:45 Uhr: HC Ambri-Piotta – Düsseldorfer EG
Sa., 16. August, 15:00 Uhr: EV Zug – Düsseldorfer EG

Nürnberger-Versicherungs-Cup in Garmisch-Partenkirchen:
Sa., 23. August, 15:00 Uhr: Innsbrucker Haie – EV Landshut
Sa., 23. August, 18:30 Uhr: Düsseldorfer EG – SC Riessersee
So., 24. August, 15:00 Uhr: Spiel um Platz 3
So., 24. August, 18:30 Uhr: Finale

Fr., 29. August, 19:30 Uhr: Iserlohn Roosters – Düsseldorfer EG
Fr. 5. September, 19:30 Uhr: EC Bad Nauheim – Düsseldorfer EG
So., 7. September, 18:30 Uhr: Düsseldorfer EG – Iserlohn Roosters