Zwei U16-Teams im ersten internationalen Vergleich der neuen SaisonU16-Nationalmannschaft

Zwei U16-Teams im ersten internationalen Vergleich der neuen SaisonZwei U16-Teams im ersten internationalen Vergleich der neuen Saison
Lesedauer: ca. 1 Minute

Der Red Bull Rookie Cup findet vom 13. bis zum 17. August 2014, das internationale Turnier in Zuchwil von 14. bis zum 17. August 2014 statt. Diejenige U16-Mannschaft, die am Turnier in Zuchwil teilnimmt, ist vor ihrer Abreise in die Schweiz zu einem zweitägigen Sichtungslehrgang in Füssen eingeladen.

DEB-Sportdirektor Ernst Höfner: „Wir sind das erste Mal in der Situation, dass zwei derartige Turniere zeitgleich stattfinden. Wir werden dafür zwei gleichwertige Mannschaften aufstellen, was eine große Herausforderung, aber auch eine gute Möglichkeit ist, um zu sehen, wie stark wir in der Breite vertreten sind.“

Red Bull Rookie Cup

Spielplan

Do., 14.30 Uhr: Deutschland – Österreich (Academy)
Fr., 19.00 Uhr: Deutschland – Tschechien (Volksgarten)
Sa., 11.15 Uhr: Deutschland – EC Red Bull Salzburg (Volksgarten)

Die Spiele um Platz 5 (9 Uhr), Platz 3 (12.30 Uhr) sowie das Finale (16 Uhr) werden am Sonntag ausgetragen.

Kader:

Tor: Mark Arnsperger (ESV 03 Chemnitz), Tim Lehwald (Krefelder EV).
Verteidigung: Leon Gawanke, Brian Bölke (beide Eisbären Berlin Juniors), Michael Fichtl (EC Peiting), Philipp Hertel (Krefelder EV), André Bühler (EV Füssen), Philipp Sander (Red Bull Salzburg), Julia Borowik, Nicolas Appendino (beide Kölner EC), Felix Klein (Augsburger EV).
Sturm: Tim Wohlgemuth, Marc Krammer, Maximilian Bittner (alle ESV Kaufbeuren), Tim Brunnhuber (1. EV Weiden), Leonardo Ewald, Robin Palka, Nico Rottk (alle Kölner EC), Cedric Schiemenz, Nicolas Cornett (beide Eisbären Berlin Juniors), Timo Gams, Lukas Haninger (beide Red Bull Salzburg), Tom Knobloch (beide Jungadler Mannheim)

Internationales Turnier in Zuchwil

Spielplan

Fr., 16.00 Uhr: Deutschland – Schweiz schwarz
Sa., 15.30 Uhr: Deutschland – Schweiz rot
So., 10.00 Uhr: Deutschland – Schweiz weiß

Kader:

Tor: Benjamin Beck (Eisbären Berlin Juniors), Moritz Schubert (TSV Erding).
Verteidigung: Julien Eichhorn, Tom Kübler (beide Eisbären Berlin Juniors), Sven Klisch, Marius Ewald (beide Jungadler Mannheim), Leonard Günther (Krefelder EV), David Farny (Augsburger EV), Michael Franz (EV Landshut), Moritz Wirth (Lower Austria Stars).
Sturm: Mike Fischer (Heilbronner EC), Alexander Ehl, Marco Baßler (Beide EV Landshut), Simon Hintermeier (EV Regensburg), Maximilian Pietschmann (Kölner EC), Adam Skala (TSV Erding), Eduard Dmitrik (Starbulls Rosenheim), Lukas Leitner, Paul Stauffert (beide EC Bad Tölz), Sebastian Streu (Lower Austria Stars), Noah Janisch (EC Hannover Indians), Aaron Kraßmann (EHC Wolfsburg).

Spielplan Deutschlandcup