U20-WM: Deutscher Kader steht

Lesedauer: ca. 3 Minuten

Die U20-Nationalmannschaft von Bundesnachwuchstrainer Ernst Höfner und seinem Assistenten

Uwe Krupp befindet sich vom 19. Dezember bis 6. Januar 2009 bei der U20-Weltmeisterschaft in Ottawa, Kanada. Nach dem Aufstieg in die Top-Division im

vergangenen Jahr in Bad Tölz möchte sich die Mannschaft nun in der Elitegruppe

dauerhaft etablieren. Nach den beiden

Vorbereitungsspielen in Füssen gegen Weißrussland mit  (2:3) und

Japan mit (6:2) hofft der Bundesnachwuchstrainer auf ein

erfolgreiches Turnier: „Wir haben uns das

beste Team für die Weltmeisterschaft in Ottawa ausgesucht, viele Spieler haben

sich gerade durch die beiden Vorbereitungsspiele empfohlen. Am kommenden Montag

werden wir noch ein Vorbereitungsspiel gegen Lettland in Kanada spielen, damit

sich die Mannschaft an die kleinere Eisfläche gewöhnen

kann."

Der deutsche

Kader







Nr.

Pos.

Nachname

Vorname

Geb.datum

Klub

08/09

L/R

cm

kg







1

GK

Pielmeier

Timo

07.07.1989

Shawinigan

Cataractes/CAN

L

183

80







30

GK

Grubauer

Philipp

25.11.1991

Belleville Bulls /

CAN

L

180

72







4

D

Schüle

Tim

09.09.1990

DEG Metro

Stars

L

183

87







7

D

Akdag

Sinan

05.11.1989

Krefelder

Pinguine

L

187

90







10

D

Reul

Denis

29.06.1989

Lewiston MAINEiacs /

USA

R

193

103







12

D

Wurm

Armin

11.06.1989

EV

Füssen

L

186

85







13

D

Nowak

Marco

23.07.1990

DEG Metro

Stars

R

188

93







20

D

Brückner

Benedikt

01.01.1990

Heilbronner

Falken

L

185

82







27

D

Müller

Florian

11.09.1989

EV

Landshut

L

182

81







29

D

Bielke

Dominik

23.10.1990

Eisbären Juniors

Berlin

L

188

80







5

F

Fischhaber

Simon

19.02.1990

Sault Ste. Marie /

CAN

L

186

80







6

F

Huebscher

André

08.01.1989

Krefelder

Pinguine

L

182

85







9

F

Flaake

Jerome

02.03.1990

KEC "Die

Haie"

L

186

84







11

F

Wolf

David

15.09.1989

ETC

Crimmitschau

L

187

88







14

F

Oblinger

Alexander

17.01.1989

Eisbären Juniors

Berlin

R

191

94







19

F

Pohl

Patrick

08.01.1990

Eisbären Juniors

Berlin

L

181

78







22

F

Ritter

Toni

06.02.1990

Montreal Juniors /

CAN

L

190

88







23

F

Fauser

Gerrit

13.07.1989

Gatineau Olympiques /

CAN

L

181

81







24

F

Weiss

Daniel

22.02.1990

Eisbären Juniors

Berlin

R

189

89







25

F

Rupprich

Steven

15.04.1989

Iserlohn

Roosters

L

183

85







26

F

Forster

Maximilian

19.09.1990

EV

Landshut

L

181

79







28

F

Morrison

Conor

24.02.1989

Salmon Arm Silverbacks /

CAN

L

173

70







Auf

Abruf:





 

 

 

 

 

 







2

GK

Brückmann

Felix

16.12.1990

Heilbronner

Falken

L

180

77







18

D

Gawlik

Andreas

30.11.1989

EC Bad

Tölz

R

181

87







17

F

Strobl

Florian

21.02.1990

EC Bad

Tölz

L

173

73


Live-Ticker im

Internet: 

http://www.iihf.com/channels0809/wm20


Die Gruppen

Gruppe

A                                                            Gruppe B

Kanada                                                                Schweden

Tschechien                                                          Finnland

Deutschland                                                         Russland

Kasachstan                                                          Lettland

USA                                                                      Slowakei