Spielplan für Frauen-Bundesliga veröffentlichtSaisonstart am 21. September

Spielplan für Frauen-Bundesliga veröffentlichtSpielplan für Frauen-Bundesliga veröffentlicht
Lesedauer: ca. 3 Minuten

Die Saison beginnt am 21. September 2013 und endet am 16. März 2014. Wie im Vorjahr besteht die Liga aus sieben Vereinen, die in einer Doppelrunde die Meisterschaft ausspielen. Der Vorjahresmeister ESC Planegg-Würmtal und Vorjahres-Vizemeister ECDC Memmingen gehen zusätzlich auch in internationalen Wettbewerben an den Start. Planegg hatte sich als Meister zudem für den European Women’s Champions Cup (EWCC) des Internationalen Eishockey-Verbandes (IIHF) qualifiziert, der an verschiedenen Wochenende während der ganzen Saison ausgespielt wird. Das DEB-Frauen-Pokalturnier findet am 22. und 23. März2014 beim Titelverteidiger ECDC Memmingen statt.

Ligenleiter Oliver Seeliger: „Trotz der langen Olympia-Pause in dieser Saison konnten wir fast alle Wünsche der Vereine berücksichtigen. Wir freuen uns, dass einige Vereine auch an internationalen Wettbewerbsformen teilnehmen und das deutsche Frauen-Eishockey auch international repräsentieren, auch wenn das bei der Spielplangestaltung immer etwas knifflig ist. Das zeigt, dass die Liga inzwischen ein sehr gutes Niveau erreicht hat. Wir wünschen allen Teams eine spannende, erfolgreiche und verletzungsfreie Saison.“ 

Spielplan Frauen Bundesliga Saison 2013/2014

Tag

Datum

Uhrzeit

Heim

Gast

Sa.

21.09.2013

18:30

EC Bergkamener Bären

OSC Berlin

Sa.

21.09.2013

17:00

ESC Planegg-Würmtal

SC Garmisch-Partenkirchen

So.

22.09.2013

10:30

EC Bergkamener Bären

OSC Berlin

So.

22.09.2013

11:00

ERC Ingolstadt

ESC Planegg-Würmtal

Sa.

28.09.2013

18:30

EC Bergkamener Bären

ECDC Memmingen

Sa.

28.09.2013

19:30

OSC Berlin

ERC Ingolstadt

Sa.

28.09.2013

17:45

ESG Esslingen

ESC Planegg-Würmtal

So.

29.09.2013

10:30

EC Bergkamener Bären

ECDC Memmingen

So.

29.09.2013

16:00

OSC Berlin

ERC Ingolstadt

So.

29.09.2013

14:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ESG Esslingen

Sa.

12.10.2013

18:30

EC Bergkamener Bären

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

12.10.2013

13:00

ERC Ingolstadt

ESC Planegg-Würmtal

Sa.

12.10.2013

16:45

ECDC Memmingen

ESG Esslingen

So.

13.10.2013

08:30

EC Bergkamener Bären

SC Garmisch-Partenkirchen

So.

13.10.2013

11:15

ESC Planegg-Würmtal

ECDC Memmingen

Sa.

19.10.2013

19:30

OSC Berlin

ECDC Memmingen

Sa.

19.10.2013

19:00

ESG Esslingen

ERC Ingolstadt

So.

20.10.2013

16:00

OSC Berlin

ECDC Memmingen

So.

20.10.2013

12:00

ESG Esslingen

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

02.11.2013

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

EC Bergkamener Bären

Sa.

02.11.2013

17:00

ESC Planegg-Würmtal

OSC Berlin

Sa.

02.11.2013

16:45

ECDC Memmingen

ERC Ingolstadt

So.

03.11.2013

14:00

SC Garmisch-Partenkirchen

EC Bergkamener Bären

So.

03.11.2013

11:15

ESC Planegg-Würmtal

OSC Berlin

So.

03.11.2013

12:00

ESG Esslingen

ECDC Memmingen

Sa.

16.11.2013

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ERC Ingolstadt

Sa.

16.11.2013

17:45

ESG Esslingen

EC Bergkamener Bären

Sa.

16.11.2013

16:45

ECDC Memmingen

ESC Planegg-Würmtal

So.

17.11.2013

11:00

ERC Ingolstadt

ECDC Memmingen

So.

17.11.2013

12:00

ESG Esslingen

EC Bergkamener Bären

Sa.

23.11.2013

19:30

OSC Berlin

ESG Esslingen

Sa.

23.11.2013

17:00

ESC Planegg-Würmtal

EC Bergkamener Bären

Sa.

23.11.2013

16:45

ECDC Memmingen

ERC Ingolstadt

So.

24.11.2013

16:00

OSC Berlin

ESG Esslingen

So.

24.11.2013

11:15

ESC Planegg-Würmtal

EC Bergkamener Bären

Sa.

30.11.2013

13:00

ERC Ingolstadt

EC Bergkamener Bären

Sa.

30.11.2013

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

OSC Berlin

Sa.

30.11.2013

17:45

ESG Esslingen

ESC Planegg-Würmtal

So.

01.12.2013

11:00

ERC Ingolstadt

EC Bergkamener Bären

So.

01.12.2013

14:00

SC Garmisch-Partenkirchen

OSC Berlin

So.

01.12.2013

12:00

ESG Esslingen

ECDC Memmingen

Sa.

07.12.2013

19:30

OSC Berlin

EC Bergkamener Bären

Sa.

07.12.2013

16:45

ECDC Memmingen

SC Garmisch-Partenkirchen

So.

08.12.2013

16:00

OSC Berlin

EC Bergkamener Bären

So.

08.12.2013

14:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ECDC Memmingen

So.

08.12.2013

11:00

ERC Ingolstadt

ESG Esslingen

Sa.

14.12.2013

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ESG Esslingen

Sa.

14.12.2013

17:00

ESC Planegg-Würmtal

ERC Ingolstadt

So.

15.12.2013

12:15

ECDC Memmingen

SC Garmisch-Partenkirchen

So.

15.12.2013

11:15

ESC Planegg-Würmtal

ESG Esslingen

Sa.

11.01.2014

16:45

ECDC Memmingen

EC Bergkamener Bären

Sa.

11.01.2014

13:00

ERC Ingolstadt

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

11.01.2014

17:00

ESC Planegg-Würmtal

ESG Esslingen

So.

12.01.2014

12:15

ECDC Memmingen

EC Bergkamener Bären

So.

12.01.2014

11:15

ESC Planegg-Würmtal

ERC Ingolstadt

Sa.

18.01.2014

13:00

ERC Ingolstadt

OSC Berlin

Sa.

18.01.2014

16:45

ECDC Memmingen

ESG Esslingen

Sa.

18.01.2014

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ESC Planegg-Würmtal

So.

19.01.2014

11:00

ERC Ingolstadt

OSC Berlin

So.

19.01.2014

11:15

ESC Planegg-Würmtal

ECDC Memmingen

So.

19.01.2014

12:00

ESG Esslingen

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

25.01.2014

19:30

OSC Berlin

ESC Planegg-Würmtal

Sa.

25.01.2014

13:00

ERC Ingolstadt

ESG Esslingen

Sa.

25.01.2014

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ECDC Memmingen

So.

26.01.2014

16:00

OSC Berlin

ESC Planegg-Würmtal

So.

26.01.2014

14:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ERC Ingolstadt

Sa.

01.03.2014

18:30

EC Bergkamener Bären

ERC Ingolstadt

Sa.

01.03.2014

17:45

ESG Esslingen

OSC Berlin

Sa.

01.03.2014

16:45

ECDC Memmingen

ESC Planegg-Würmtal

So.

02.03.2014

08:30

EC Bergkamener Bären

ERC Ingolstadt

So.

02.03.2014

12:00

ESG Esslingen

OSC Berlin

So.

02.03.2014

11:15

ESC Planegg-Würmtal

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

08.03.2014

18:30

EC Bergkamener Bären

ESC Planegg-Würmtal

Sa.

08.03.2014

19:30

OSC Berlin

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

08.03.2014

17:45

ESG Esslingen

ERC Ingolstadt

So.

09.03.2014

10:30

EC Bergkamener Bären

ESC Planegg-Würmtal

So.

09.03.2014

11:00

ERC Ingolstadt

ECDC Memmingen

So.

09.03.2014

16:00

OSC Berlin

SC Garmisch-Partenkirchen

Sa.

15.03.2014

18:30

EC Bergkamener Bären

ESG Esslingen

Sa.

15.03.2014

16:45

ECDC Memmingen

OSC Berlin

Sa.

15.03.2014

16:00

SC Garmisch-Partenkirchen

ESC Planegg-Würmtal

So.

16.03.2014

10:30

EC Bergkamener Bären

ESG Esslingen

So.

16.03.2014

12:15

ECDC Memmingen

OSC Berlin

So.

16.03.2014

11:00

ERC Ingolstadt

SC Garmisch-Partenkirchen