DEB-Nachwuchsnationalteams international im Einsatz

Berichte aus der Frauen-BundesligaBerichte aus der Frauen-Bundesliga
Lesedauer: ca. 2 Minuten

Bedeuten die Weihnachtstage für die meisten Ruhe und Erholung, heißt es für die Spieler und Offiziellen der DEB-Nachwuchsteams „Kofferpacken“. Bereits ab dem 26. Dezember 2004 sind die U-16-, U-17- und U-18-Auswahlteams international im Einsatz. Die U-20-Nationalmannschaft um Bundestrainer Ernst Höfner reist sogar schon am 19.Dezember zur Junioren-Weltmeisterschaft in die USA.

Neue Seite 1

Die Termine in der Übersicht:


U-20: Weltmeisterschaft in Grand Forks, Thief River Falls/ USA (25.12.04 – 04.01.05)


Die Gruppen:

Gruppe A: USA, Tschechien (CZE), Russland (RUS), Schweiz (SUI), Weißrussland (BLR)


Gruppe B: Kanada (CAN), Finnland (FIN), Slowakei (SVK), Schweden (SWE), Deutschland (GER)


Der Spielplan:

Datum Ortszeit Nr. Begegnung Ort

25.12.04 15:30 Uhr 1 SVK – CAN Grand Forks

16:00 Uhr 2 BLR – CZE Thief River Falls

19:30 Uhr 3 RUS – USA Grand Forks

19:30 Uhr 4 GER – FIN Thief River Falls

26.12.04 18:00 Uhr 5 SUI – BLR Grand Forks

18:00 Uhr 6 SWE – GER Thief River Falls

27.12.04 15:30 Uhr 7 CAN – SWE Grand Forks

16:00 Uhr 8 CZE – RUS Thief River Falls

19:30 Uhr 10 FIN – SVK Thief River Falls

20:00 Uhr 9 USA – SUI Grand Forks

28.12.04 19:00 Uhr 11 GER – CAN Grand Forks

19:00 Uhr 12 RUS – BLR Thief River Falls

29.12.04 15:30 Uhr 13 CZE – SUI Grand Forks

16:00 Uhr 14 FIN – SWE Thief River Falls

19:30 Uhr 15 BLR – USA Grand Forks

19:30 Uhr 16 SVK – GER Thief River Falls

30.12.04 15:30 Uhr 17 CAN – FIN Grand Forks

16:00 Uhr 18 SUI – RUS Thief River Falls

19:30 Uhr 19 USA – CZE Grand Forks

19:30 Uhr 20 SWE – SUI Thief River Falls

01.01.05 12:00 Uhr 21 A4 – B5 Grand Forks

15:30 Uhr 22 A2 – B3 Grand Forks

19:30 Uhr 23 B2 – A3 Grand Forks

02.01.05 12:00 Uhr 24 B4 – A5 Grand Forks

15:30 Uhr 25 B1 – S22 Grand Forks

19:30 Uhr 26 A1 – S23 Grand Forks

03.01.05 12:00 Uhr 27 A5 – B5 Grand Forks

15:30 Uhr 28 A4 – B4 Grand Forks

19:30 Uhr 29 V22 – V23 Grand Forks

04.01.05 15:00 Uhr 30 V25 – V26 Grand Forks

19:00 Uhr 31 S25 – S26 Grand Forks




U-18: 5-Nationen-Turnier in Huttwil / SUI (26. – 30.12.04)


Teilnehmer: Schweiz (SUI), Slowakei (SVK), Tschechien (CZE), Finnland (FIN), Deutschland (GER)


Der Spielplan:

Datum Zeit Begegnung 

26.12.04 16:00 Uhr SUI - GER

19:30 Uhr FIN - CZE

27.12.04 16:00 Uhr SVK – FIN

19:30 Uhr SUI – CZE

28.12.04 16:00 Uhr CZE – SVK

19:30 Uhr GER – FIN

29.12.04 16:00 Uhr GER – SVK

19:30 Uhr FIN – SUI

30.12.04 11:00 Uhr CZE – GER

14:30 Uhr SVK - SUI




U-17: World Hockey Challenge in Lethbridge, Alberta/CAN (26.12.04 – 04.01.05)


Die Gruppen:

Gruppe A: Ontario-Auswahl(ON), USA, Slowakei (SVK), Deutschland (GER), West-Auswahl (WST)

Gruppe B: Pazifik-Auswahl (PAC), Quebec-Auswahl (QC), Atlantik-Auswahl (ATL), Finnland (FIN), Tschechien (CZE)



Spiele der deutschen Mannschaft:

Datum Ortszeit Begegnung Ort

28.12.04 18:00 Uhr ATL – GER Crowsnest Pass, AB (Vorbereitungsspiel)

29.12.04 19:30 Uhr ON – GER Nicholas Sheran

30.12.04 19:30 Uhr GER – USA Nicholas Sheran

31.12.04 17:00 Uhr GER – SVK Nicholas Sheran

01.01.05 19:30 Uhr WST – GER Nicholas Sheran

03.01.05 Platzierungsspiele

Halbfinale

04.01.05 Spiel um Platz 3

Finale




U-16: 4-Nationen-Turnier in Riihimäki/ FIN (26. – 31.12.04)


Teilnehmer: Finnland (FIN), Schweiz (SUI), Slowakei (SVK), Deutschland (GER)


Spiele der deutschen Mannschaft:

Datum Ortszeit Begegnung Ort

28.12.04 18:30 Uhr FIN – GER Mäntsälä

29.12.04 18:30 Uhr GER – SVK Riihimäki

30.12.04 15:30 Uhr SUI – GER Riihimäki