Die U20-, U18- und U17-Nationalmannschaft im Einsatz bei TurnierenDie U20-Nationalmannschaft tritt beim 4-Nationen-Turnier in Piešťany (Slowakei) an

U20-Bundestrainer Tobias Abstreiter (Foto: dpa/picture alliance)U20-Bundestrainer Tobias Abstreiter (Foto: dpa/picture alliance)
Lesedauer: ca. 2 Minuten

Die Spiele im Überblick:

Donnerstag, 7. November 2019
13:30 Uhr | U20 | Norwegen - Deutschland
19:00 Uhr | U18 | Deutschland - Weißrussland
19:30 Uhr | U17 | Frankreich - Deutschland

Freitag, 8. November 2019
16:00 Uhr | U17 | Deutschland - Schweiz
17:00 Uhr | U20 | Slowakei - Deutschland
19:00 Uhr | U18 | Dänemark - Deutschland

Samstag, 9. November 2019
11:00 Uhr | U20 | Deutschland - Schweiz
13:00 Uhr | U18 | Slowakei - Deutschland
13:00 Uhr | U17 | Slowakei – Deutschland

Alle Statistiken zum Turnier der U20-Nationalmannschaft finden Sie HIER.
Alle Statistiken zum Turnier der U18-Nationalmannschaft finden Sie HIER.
Alle Statistiken zum Turnier der U17-Nationalmannschaft finden Sie HIER.


Die Kader im Überblick:

U20-Nationalmannschaft:

Nr.

Pos

Name

Vorname

Geb. am

Verein

30

GK

Mnich

Florian

14.01.2000

Hannover Scorpions/Heilbronner Falken

1

GK

Hane

Hendrik

18.09.2000

Düsseldorfer EG

31

GK

Maurer

Philipp

02.12.2000

EV Landshut

27

D

Dersch

Alexander

30.03.2000

Düsseldorfer EG

6

D

Heinzinger

Niklas

09.01.2000

Tölzer Löwen

7

D

Hüttl

Leon

21.09.2000

Löwen Frankfurt

5

D

Wirt

Daniel

13.04.2000

Löwen Frankfurt

25

D

Mass

Philip

30.09.2000

RB Hockey Juniors

28

D

Mik

Eric

28.02.2000

Eisbären Berlin/ Lausitzer Füchse

3

D

Gnyp

Simon

10.09.2001

Kölner Haie

4

D

Glötzl

Maximilian

16.03.2002

Kölner Haie

10

F

Schütz

Justin

24.06.2000

RB München

23

F

Stützle

Tim

15.01.2002

Adler Mannheim

29

F

Peterka

John-Jason

14.01.2002

RB München

19

F

Lobach

Dennis

11.03.2000

RB Hockey Juniors

12

F

Schinko

Luis

12.07.2000

Löwen Frankfurt

14

F

Brune

Louis

05.06.2000

Adler Mannheim/Heilbronner Falken

17

F

Hon

Sebastian

23.04.2000

Heilbronner Falken

22

F

Valenti

Yannik

24.09.2000

Adler Mannheim/Heilbronner Falken

15

F

Eisenmenger

Magnus

06.04.2000

Löwen Frankfurt

16

F

Varejcka

Filip

09.01.2001

RB Hockey Juniors

8

F

Reichel

Lukas

17.05.2002

Eisbären Berlin

20

F

Lutz

Tim

27.09.2000

HC Davos

18

F

Eckl

Bastian

27.08.2000

RB Hockey Juniors

11

F

Nijenhuis

Jan

04.08.2001

Grizzlys Wolfsburg

24

F

Fleischer

Tim

29.09.2000

Iserlohn Roosters/Bietigheim Steelers

U18-Nationalmannschaft:

Pos

Name

Vorname

Geb. am

Verein

GK

Bugl

Florian

14.05.2002

RB Hockey Akademie

GK

Lunemann

Niklas

27.04.2002

KEC "Die Haie"

GK

Tiefensee

Arno

01.05.2002

Jungadler Mannheim

DF

Dziambor

Arkadiusz

31.01.2002

Jungadler Mannheim

DF

Geuß

Joshua

22.07.2002

KEC "Die Haie"

DF

Münzenberger

Luca

24.11.2002

KEC "Die Haie"

DF

Pilu

Fabrizio

31.10.2002

Jungadler Mannheim

DF

Schwaiger

Daniel

24.02.2002

RB Hockey Akademie

DF

Sezemsky

Tim

13.03.2002

Augsburger EV

DF

Stowasser

Simon

18.01.2002

Jungadler Mannheim

DF

Szuber

Maksymilian

25.08.2002

RB Hockey Akademie

FW

Bassler

Fabian

07.09.2002

EV Landshut

FW

Borzecki

Jakub

17.01.2002

RB Hockey Akademie

FW

Dunham

Noah

14.05.2002

Jungadler Mannheim

FW

Eham

Josef

29.07.2002

RB Hockey Akademie

FW

Elias

Florian

07.08.2002

Jungadler Mannheim

FW

Herrmann

Fabian

12.02.2002

EV Regensburg

FW

Neumann

Daniel

22.02.2002

EHC Basel

FW

Petersen

Jussi

03.07.2002

KEC "Die Haie"

FW

Ramoser

Julius

05.02.2002

Jungadler Mannheim

FW

Rutkowski

Maciek

05.10.2002

Krefelder EV

FW

Schweiger

Markus

31.08.2002

ESV Kaufbeuren

FW

Visner

Daniel

07.03.2002

Eisbären Juniors Berlin

U17-Nationalmannschaft:

Pos

Name

Vorname

Geb. am

Verein

GK

Babulis

Rihards

19.03.2003

Eisbären Juniors Berlin

GK

Quapp

Nikita

25.01.2003

RB Hockey Akademie

D

Freis

Markus

07.06.2003

KEC "Die Haie"

D

Bidoul

Philipp

22.05.2003

ESV Kaufbeuren

D

Krenzlin

Malte

10.08.2003

ELZ JA Mannheim

D

Mayr

Sandro

30.08.2003

Starbulls Rosenheim

D

Klein

Adrian

19.03.2003

Blue Devils Weiden

D

Ribnitzky

Felix

08.06.2003

Düsseldorfer EG

D

Rausch

Maxim

18.02.2003

ELZ JA Mannheim

D

Winkelmann

Marius

03.05.2003

RB Hockey Akademie

F

Zap

Roman

05.05.2003

ELZ JA Mannheim

F

Handschuh

Kevin

08.02.2003

Eisbären Juniors Berlin

F

Serikow

Moritz

30.04.2003

EV Landshut

F

Kechter

Roman

16.02.2004

Jung-Eisbären Regensburg

F

Lutz

Julian

29.02.2004

RB Hockey Akademie

F

Hänelt

Haakon

01.06.2003

RB Hockey Akademie

F

Hecht

Philip

14.05.2003

ELZ JA Mannheim

F

Heigl

Nikolaus

20.01.2003

EC Bad Tölz

F

Korte

Connor

31.01.2003

HC Davos

F

Cimmerman

Sebastian

14.02.2003

RB Hockey Akademie

F

Niedenz

Kevin

02.04.2003

Düsseldorfer EG

F

Proske

Yannick

10.06.2003

ELZ JA Mannheim

F

Roßmy

Bennet

01.08.2003

Bili Tygri Liberec