Deutschland-Cup 2004 – der deutsche Kader

Lesedauer: ca. 2 Minuten

Auf den heutigen Pressekonferenzen in Hannover und Hamburg verkündete Bundestrainer Greg Poss seinen Kader für den anstehenden Deutschland-Cup 2004.

Treffpunkt für die deutsche Mannschaft ist am kommenden Dienstag, 09.November in Hannover, wo noch zwei Trainingseinheiten auf dem Programm stehen. Am Mittwoch Nachmittag reist das Team nach Hamburg zum Spiel gegen die USA (Spielbeginn: 19:45 Uhr). Ebenso wie das Spiel der Schweiz gegen Kanada in Kreuzlingen/ SUI (09.11.) fließt das Ergebnis dieses Spiels in die Turnierwertung um den Deutschland-Cup 2004 mit ein. Die Spiele am Hauptspielort Hannover beginnen ab dem 11.November.

Während die jungen Martin Walter, Felix Petermann, Alexander Sulzer und Alexander Barta unter Hans Zach bereits Länderspielerfahrung sammeln durften, beruft Greg Poss mit Benjamin Barz auch einen Neuling ins Nationalteam.



Neue Seite 1

Pos.

Nr.

Name

Geb.-Datum

Geb.-Ort

Club

2004/2005

T

1

JONAS,

Oliver

14.05.79

Neuss

Eisbären

Berlin

T

30

KOTSCHNEW,

Dimitrij

15.06.81

Karaganda/

KAZ

Iserlohn

Roosters

T

80

MÜLLER,

Robert

25.06.80

Rosenheim

Krefeld

Pinguine

V

5

LEASK,

Robert

09.06.71

North

York/ CAN

Eisbären

Berlin

V

7

GOC,

Sascha

14.04.79

Calw

Adler

Mannheim

V

8

WALTER,

Martin

23.10.83

Ostrau/

CZE

Hamburg

Freezers

V

25

BAKOS,

Michael

02.03.79

Augsburg

Adler

Mannheim

V

28

KÖPPCHEN,

Patrick

21.06.80

Berlin

Hannover

Scorpions

V

31

RENZ,

Andreas

12.06.77

VS-Schwenningen

Kölner

Haie

V

43

PETERMANN,

Felix

11.04.84

Füssen

Nürnberg

Ice Tigers

V

52

SULZER,

Alexander

30.05.84

Kaufbeuren

DEG

Metro Stars

V

58

KOPITZ,

Lasse

21.05.80

Berlin

Nürnberg

Ice Tigers

V

76

RETZER,

Stephan

11.10.76

Deggendorf

Kassel

Huskies

S

11

FELSKI,

Sven

18.11.74

Berlin

Eisbären

Berlin

S

16

BARZ,

Benjamin

08.08.83

Bad

Tölz

Nürnberg

Ice Tigers

S

17

HECHT,

Jochen

21.06.77

Mannheim

Adler

Mannheim

S

19

STURM,

Marco

08.09.78

Dingolfing

ERC

Ingolstadt

S

21

USTORF,

Stefan

03.01.74

Kaufbeuren

Eisbären

Berlin

S

26

KREUTZER,

Daniel

23.10.79

Düsseldorf

DEG

Metro Stars

S

29

BARTA,

Alexander

02.02.83

Berlin

Eisbären

Berlin

S

32

MARTINEC,

Tomas

05.03.76

Pardubitz/

CZE

Nürnberg

Ice Tigers

S

34

LEWANDOWSKI,

Eduard

03.05.80

Krasnoturjinsk/

RUS

Kölner

Haie

S

39

GREILINGER,

Thomas

06.08.81

Deggendorf

Adler

Mannheim

S

47

ULLMANN,

Christoph

19.05.83

Altötting

Adler

Mannheim

S

49

KATHAN,

Klaus

07.01.77

Bad

Tölz

DEG

Metro Stars

S

54

FURCHNER,

Sebastian

03.05.82

Kaufbeuren

Kölner

Haie

S

61

HACKERT,

Michael

21.06.81

Heilbronn

Frankfurt

Lions

S

72

FICAL,

Petr

23.09.77

Neuhaus/

CZE

Nürnberg

Ice Tigers

S

84

BENDA,

Jan

28.04.72

Reet/

BEL

Khimik

Voskresensk/ RUS

Der Spielplan:

Tag Datum Uhrzeit Begegnung Ort

Dienstag 09.11.04 20:15 Uhr Schweiz – Kanada Kreuzlingen

Mittwoch 10.11.04 19:45 Uhr Deutschland – USA Hamburg

Donnerstag 11.11.04 16:00 Uhr Schweiz – Slowakei Hannover

20:00 Uhr Kanada – USA Hannover

Freitag 12.11.04 16:00 Uhr Slowakei – Kanada Hannover

19:15 Uhr Deutschland – Schweiz Hannover

Samstag 13.11.04 14:30 Uhr Slowakei – Deutschland Hannover

  18:00 Uhr USA – Schweiz Hannover

Sonntag 14.11.04 14:15 Uhr Deutschland – Kanada Hannover

  18:00 Uhr USA – Slowakei Hannover


(Foto: City-Press)