DEB-"Zebras" im internationalen Einsatz

Continental-Cup-Finale in UngarnContinental-Cup-Finale in Ungarn
Lesedauer: ca. 1 Minute

Der Internationale Eishockey´-Verband (IIHF) hat die Nominierungen zu den diversen

Weltmeisterschaften sowie zu den Qualifikationsturnieren veröffentlicht. Der DEB wird auf der

internationalen Bühne mit 23 Schiedsrichtern vertreten sein. Zum erstenmal in der

Nachkriegsgeschichte überhaupt sind vom DEB zwei Hauptschiedsrichter (Richard Schütz und

Thomas Schurr) und ein Linienschiedsrichter (Gregor Brodnicki) bei einer A-WM dabei.

Auch die vom DEB gemeldeten IIHF-Supervisor Manuela Gröger und Gerhard Lichtnecker sowie

Schiedsrichter-Obmann Bernd Schnieder sind in diversen Turnieren vertreten.

Folgende Nominierungen wurden ausgesprochen:

WM, Österreich (Wien und Innsbruck) vom 30. April 2005 bis 15. Mai 2005

HSR: Richard Schütz und Thomas Schurr; LSR: Gregor Brodnicki;

WM, Division I, Gruppe A, Ungarn (Debrecen) 17. bis 23. April 2005

LSR: Thomas Gemeinhardt

Frauen-WM, Schweden (Linköping und Norrköping) 2.bis 9. April 2005

HSR: Christine Schreiber, LSR: Michaela Kiefer

Frauen-WM, Division I, Schweiz (Romanshorn) 27. März bis 2. April 2005

HSR: Bianca Walter

Frauen-WM, Division III, Südafrika (Kapstadt) 3. bis 9. März 2005

HSR: Katja Bandlofsky

U20-WM, USA (Grand Forks und Thief River Falls) 25. Dezember 2004 bis 4. Januar .2005

HSR: Thomas Schurr; LSR: Lars Schröter

U20-WM, Division I, Gruppe A, Großbritannien (Sheffield) 13. bis 19. Dezember 2004

LSR: Georgij Jablukow

U20-WM Divísion II, Gruppe B, Spanien (Puigcerda) 13. bis 19. Dezember 2004

LSR: Florian Zehetleitner

U18-WM, Division I, Gruppe A, Slowenien (Marburg/Drau) 3. bis 9. April 2005

LSR: Andreas Kowert

U18-WM, Division II, Gruppe B, Rumänien (Bukarest) 21. bis 27. März 2005

HSR: Martin Reichert

Olympia-Qualifikation, Männer, Gruppe A, Schweiz (Kloten) 10. bis 13. Februar 2005

HSR: Willi Schimm; LSR: Stefan Zantop

Olympia-Qualifikation, Männer, Gruppe B, Lettland (Riga) 10. bis 13. Februar 2005

HSR: Frank Awizus

Olympia-Vorqualifikation, Männer Gruppe E, Polen (Neumarkt/Nowy Targ) 11. bis 14. Nov. 2004

LSR: Robert Schelewski

Olympia-Qualifikation, Frauen, Gruppe A, Russland (Podolsk) 11. bis 14. November 2004

HSR: Christine Schreiber

Olympia-Qualifikation, Frauen, Gruppe B, Deutschland (Bad Tölz) 11. bis 14. November 2004

LSR: Nina Hahnel

Nächster Rücktritt eines Silberhelden
Frank Hördler schließt das Kapitel Nationalmannschaft

Mit Frank Hördler verliert das DEB-Team eine weitere Stütze....

DEB stellt Sturm-Nachfolger vor
Toni Söderholm wird neuer Bundestrainer

Umfassende Neustrukturierung beim DEB: Toni Söderholm wird neuer Bundestrainer, Sportdirektor Stefan Schaidnagel leitet künftig den DEB mit Generalverantwortung. Tob...

GeFinner: Donnerstag wird der DEB den Finnen wohl als neuen Bundestrainer vorstellen
Porträt: Das ist Toni Söderholm!

Als Fußball-Kaiser Franz Beckenbauer plötzlich vor dem Haus der Söderholms stand. ...

Sturm-Nachfolger kommt aus Riessersee
Toni Söderholm wohl neuer Eishockey-Bundestrainer

Der Nachfolger von Eishockey-Bundestrainer Marco Sturm ist offenbar endlich gefunden. ...

Das deutsche "Miracle on Ice"
​Marco Sturm und der geheimnisvolle Pepita-Hut

Xaver Unsinn war in den Siebziger Jahren und von 1982 bis 1990 Eishockey-Bundestrainer – legendär war vor allem der Pepita-Hut von „Mister Eishockei“, den Marco Stur...

Spielplan Deutschlandcup