Eishockey Oberliga - Play-offs

Finale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Kassel HuskiesEC Bad Nauheim2:3
12.4. 19:30Kassel HuskiesEC Bad Nauheim5:4(1:2,2:1,1:1,1:0) nV
14.4. 18:30EC Bad NauheimKassel Huskies4:1(2:0,1:0,1:1)
16.4. 19:30Kassel HuskiesEC Bad Nauheim3:2(0:0,0:1,2:1,1:0) nV
19.4. 19:30EC Bad NauheimKassel Huskies4:3(1:1,3:1,0:1)
21.4. 18:30Kassel HuskiesEC Bad Nauheim2:3(1:1,1:1,0:0,0:1) nV

Halbfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Kassel HuskiesLöwen Frankfurt3:2
28.3. 19:30Kassel HuskiesLöwen Frankfurt5:4(1:1,1:3,2:0,1:0) nV
30.3. 18:30Löwen FrankfurtKassel Huskies4:3(2:1,1:2,1:0)
1.4. 18:30Kassel HuskiesLöwen Frankfurt4:3(1:1,1:1,1:1,1:0) nV
5.4. 19:30Löwen FrankfurtKassel Huskies4:2(2:0,1:1,1:1)
7.4. 18:30Kassel HuskiesLöwen Frankfurt2:1(0:0,0:1,1:0,1:0) nV
VER SelbEC Bad Nauheim2:3
28.3. 20:00VER SelbEC Bad Nauheim3:1(1:0,2:1,0:0)
30.3. 19:30EC Bad NauheimVER Selb5:0(1:0,3:0,1:0)
1.4. 18:00VER SelbEC Bad Nauheim0:2(0:2,0:0,0:0)
5.4. 19:30EC Bad NauheimVER Selb3:5(1:3,1:2,1:0)
7.4. 18:00VER SelbEC Bad Nauheim2:4(1:0,1:1,0:3)

Viertelfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
VER SelbEV Duisburg3:2
15.3. 20:00VER SelbEV Duisburg1:3(1:0,0:2,0:1)
17.3. 18:30EV DuisburgVER Selb0:3(0:1,0:1,0:1)
19.3. 19:30VER SelbEV Duisburg1:2(0:1,0:0,1:1)
22.3. 20:30EV DuisburgVER Selb3:5(0:0,3:4,0:1)
24.3. 18:00VER SelbEV Duisburg2:1(1:1,1:0,0:0)
Kassel Huskies1. EV Weiden3:0
15.3. 19:30Kassel Huskies1. EV Weiden6:0(3:0,2:0,1:0)
17.3. 18:301. EV WeidenKassel Huskies1:9(0:2,1:5,0:2)
19.3. 19:30Kassel Huskies1. EV Weiden9:4(3:0,3:2,3:2)
Tölzer LöwenLöwen Frankfurt0:3
15.3. 19:30Tölzer LöwenLöwen Frankfurt2:6(0:2,0:3,2:1)
17.3. 18:30Löwen FrankfurtTölzer Löwen7:1(3:0,4:1,0:0)
19.3. 19:30Tölzer LöwenLöwen Frankfurt3:7(1:1,0:2,2:4)
EC Bad NauheimEHC Klostersee3:0
15.3. 19:30EC Bad NauheimEHC Klostersee3:1(0:0,3:1,0:0)
17.3. 17:30EHC KlosterseeEC Bad Nauheim3:4(1:0,0:2,2:1,0:1) nP
19.3. 19:30EC Bad NauheimEHC Klostersee6:5(2:2,3:2,0:1,1:0) nV

West Pokalqualifikation
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
ESC Moskitos EssenKrefelder EV2:3
22.2. 20:00ESC Moskitos EssenKrefelder EV2:3(1:1,1:1,0:1)
24.2. 18:00Krefelder EVESC Moskitos Essen2:6(1:1,1:2,0:3)
26.2. 20:00ESC Moskitos EssenKrefelder EV1:3(0:0,1:3,0:0)
1.3. 19:30Krefelder EVESC Moskitos Essen3:5(0:1,3:2,0:2)
5.3. 20:00ESC Moskitos EssenKrefelder EV1:2(0:0,0:1,1:0,0:1) nP
Elche DortmundHammer Eisbären3:1
22.2. 20:00Elche DortmundHammer Eisbären7:3(3:1,3:1,1:1)
24.2. 18:30Hammer EisbärenElche Dortmund2:5(2:3,0:1,0:1)
26.2. 19:30Elche DortmundHammer Eisbären1:6(0:3,1:1,0:2)
1.3. 20:00Hammer EisbärenElche Dortmund1:7(0:2,0:3,1:2)
Elche DortmundKrefelder EV3:2
8.3. 20:00Elche DortmundKrefelder EV2:0(1:0,0:0,1:0)
10.3. 17:00Krefelder EVElche Dortmund3:4(2:2,0:0,1:2)
12.3. 19:30Elche DortmundKrefelder EV2:3(0:1,1:0,1:1,0:1) nP
15.3. 19:30Krefelder EVElche Dortmund3:1(1:0,0:0,2:1)
17.3. 19:00Elche DortmundKrefelder EV8:1(2:1,3:0,3:0)

Süd Pre-Play-offs
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
EC Peiting1. EV Weiden2:4
26.2. 19:30EC Peiting1. EV Weiden2:1(1:0,1:0,0:1)
1.3. 20:001. EV WeidenEC Peiting6:5(5:0,1:1,0:4)
3.3. 18:00EC Peiting1. EV Weiden5:6(2:2,1:1,2:2,0:1) nV
5.3. 19:001. EV WeidenEC Peiting1:6(0:2,1:2,0:2)
8.3. 19:30EC Peiting1. EV Weiden3:5(0:2,3:0,0:3)
10.3. 18:301. EV WeidenEC Peiting4:3(2:1,1:0,0:2,1:0) nV
VER SelbEV Füssen4:1
26.2. 19:30VER SelbEV Füssen2:0(1:0,0:0,1:0)
1.3. 19:30EV FüssenVER Selb5:3(2:2,2:1,1:0)
3.3. 18:00VER SelbEV Füssen4:1(1:1,3:0,0:0)
5.3. 19:30EV FüssenVER Selb0:3(0:0,0:2,0:1)
8.3. 20:00VER SelbEV Füssen11:4(4:1,3:1,4:2)
Tölzer LöwenEHC Freiburg4:3
26.2. 19:30Tölzer LöwenEHC Freiburg2:3(1:1,1:2,0:0)
1.3. 20:00EHC FreiburgTölzer Löwen1:5(0:1,1:2,0:2)
3.3. 18:00Tölzer LöwenEHC Freiburg6:0(2:0,4:0,0:0)
5.3. 20:00EHC FreiburgTölzer Löwen9:3(0:2,4:1,5:0)
8.3. 19:30Tölzer LöwenEHC Freiburg7:3(4:2,1:0,2:1)
10.3. 18:30EHC FreiburgTölzer Löwen5:4(1:2,2:1,2:1)
12.3. 19:30Tölzer LöwenEHC Freiburg7:2(6:0,1:1,0:1)
EV RegensburgEHC Klostersee0:4
26.2. 20:00EV RegensburgEHC Klostersee0:1(0:0,0:1,0:0)
1.3. 20:00EHC KlosterseeEV Regensburg5:3(3:2,2:1,0:0)
3.3. 18:00EV RegensburgEHC Klostersee1:2(1:1,0:0,0:0,0:1) nV
5.3. 20:00EHC KlosterseeEV Regensburg8:3(2:0,4:3,2:0)

Eishockey - Oberliga Meldungen

22.04.2014

DEL2Relegation: Kassel Huskies

Huskies verlieren zum Saisonabschluss in Crimmitschau

Auch wenn das heutige letzte Spiel der Qualifikationsrunde zur DEL 2 keinen Einfluss mehr auf die Frage hatte, wer sich sportlich für die zweithöchste deutsche Eishockeyliga qualifiziert, gab Huskies-Trainer Jürgen Rumrich trotzdem das Ziel aus, Rang 1 zu verteidigen

22.04.2014

DEL2Relegation: ESV Kaufbeuren

Mit ausverkauftem Haus zum Klassenerhalt

Der rot gelbe Jubel kannte keine Grenzen mehr. Als mit vereinten Kräften der Puck fünf Sekunden vor dem Ende aus dem Verteidigungsdrittel geschossen wurde, begann eine riesige Party von 2600 Zuschauern, die zusammen mit dem Team den Klassenerhalt feierten.

21.04.2014

DEL2Relegation: VER Selb

13 Tore und 125 Strafminuten zum Saisonabschluss

„Trotz Roter Laterne seid ihr unsere Könige“: Mit einem großen Banner zeigten die 25 VER-Anhänger, die sich gestern noch einmal auf die weite Reise in das Breisgau gemacht hatten, ihre Verbundenheit zu ihrer Mannschaft.

21.04.2014

DEL2DEL2-Relegation kompakt

Kaufbeuren schafft den Klassenerhalt in der DEL2

Crimmitschau schließt DEL2-Relegation als Erster ab. Selb und Freiburg bleiben in der Oberliga.

20.04.2014

DEL2Relegation: Kassel Huskies

Huskies nach 6:1-Sieg gegen Freiburg sportlich für DEL2 qualifiziert

Mit dem wichtigen Dreier aus Freiburg im Rücken konnten die Huskies am heutigen Ostersamstag mit einem erneuten Sieg über den EHC Freiburg den sportlichen Aufstieg in die DEL 2 perfekt machen. Entsprechend setzte Jürgen Rumrich auf die Mannschaft, die auch an Gründonnerstag im Breisgau erfolgreich war.

20.04.2014

DEL2Relegation: Eispiraten Crimmitschau

Eispiraten sichern sich Klassenerhalt

Die Eispiraten Crimmitschau haben sich in einem nervenaufreibenden Eishockey-Krimi den Kassenerhalt gesichert. Die Westsachsen lagen bei den Löwen Frankfurt nach dem 1. Drittel bereits mit 0:3 zurück, bevor die Crimmitschauer die Partie drehen konnten und am Ende feiern konnten. Während die Hausherren den Aufstieg in die DEL2 bereits geschafft hatten, erreichten die Eispiraten durch den Sieg den sicheren Verbleib in Liga 2.

20.04.2014

DEL2Relegation: ESV Kaufbeuren

Ostermontag großes Finale am Berliner Platz

Mit einem 4:2 Auswärtssieg in Selb gibt es nun am Ostermontag den großen Showdown um den Klassenerhalt um 18:00 Uhr gegen die Frankfurter Löwen am Berliner Platz. Mit nunmehr 14 Punkten und Platz 4 kann der ESVK die Liga auch ohne fremde Schützenhilfe halten. Dabei bot sichbot sich den 1979 Zuschauer im Selber Eisstadion dramatisches Spiel, in dem rund 150 Schlachtenbummler den ESVK unterstützten.

18.04.2014

DEL2Relegation: Wölfe Freiburg - Kassel Huskies 2:4

Huskies siegen in Freiburg

Durch den klaren Sieg über den VER Selb vom vergangenen Sonntag hatten sich die Blau-Weißen in die komfortable Situation gebracht, mit zwei Erfolgen über den EHC Freiburg den Aufstieg in die DEL 2 vorzeitig klar machen zu können.


 
Olaf Edigs Kult-Ticker


Partner

Live-Ticker: Eishockey Live



Unsere
Partner
Fotoagenturen:
STOCK4press IHP-24 ISPFD

 
V.i.S.d.P.: Friedhelm Thelen - IMPRESSUM