Eishockey - DEL2 : Play-offs

Finale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers4:1
13.4. 17:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers4:3(1:1,1:0,2:2)
15.4. 20:00SC Bietigheim SteelersFischtown Pinguins3:2(1:0,0:2,1:0,1:0) nV
17.4. 20:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers4:3(1:2,2:1,1:0)
19.4. 20:00SC Bietigheim SteelersFischtown Pinguins2:4(0:0,0:3,2:1)
21.4. 17:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers3:2(1:0,1:2,0:0,1:0) nV

Halbfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey4:3
28.3. 19:30Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey3:2(1:1,1:0,1:1)
30.3. 17:00EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins3:2(1:0,2:2,0:0)
2.4. 20:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey0:2(0:0,0:2,0:0)
4.4. 19:30EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins1:3(0:2,1:1,0:0)
6.4. 17:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey4:1(0:1,1:0,3:0)
8.4. 19:00EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins4:1(2:0,0:0,2:1)
11.4. 20:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey2:1(0:0,0:1,1:0,1:0) nV
Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers2:4
28.3. 19:30Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers5:3(0:1,3:1,2:1)
30.3. 18:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim5:2(0:2,0:0,5:0)
2.4. 19:30Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers4:5(1:0,1:3,2:1,0:1) nV
4.4. 20:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim4:2(1:1,2:0,1:1)
6.4. 18:00Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers6:2(2:0,1:1,3:1)
8.4. 20:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim2:0(1:0,1:0,0:0)

Viertelfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsLausitzer Füchse4:1
12.3. 20:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse5:1(1:1,3:0,1:0)
14.3. 19:30Lausitzer FüchseFischtown Pinguins0:5(0:2,0:2,0:1)
16.3. 17:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse3:4(0:0,3:2,0:1,0:1) nV
18.3. 19:30Lausitzer FüchseFischtown Pinguins0:4(0:2,0:1,0:1)
21.3. 20:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse3:2(0:0,2:0,0:2,1:0) nV
Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:1
12.3. 19:30Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen2:3(1:1,1:0,0:1,0:1) nV
14.3. 20:00Dresdner EislöwenStarbulls Rosenheim2:5(1:2,0:1,1:2)
16.3. 18:00Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:2(1:2,1:0,2:0)
18.3. 20:00Dresdner EislöwenStarbulls Rosenheim2:5(0:0,0:3,2:2)
21.3. 19:30Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:3(1:0,0:2,2:1,1:0) nV
SC Bietigheim SteelersSC Riessersee4:1
12.3. 20:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee2:3(1:0,0:1,1:1,0:1) nV
14.3. 20:00SC RiesserseeSC Bietigheim Steelers3:4(1:2,1:1,1:0,0:1) nV
16.3. 18:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee4:3(0:2,1:1,2:0,1:0) nP
18.3. 20:00SC RiesserseeSC Bietigheim Steelers0:3(0:0,0:1,0:2)
21.3. 20:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee6:4(3:1,2:0,1:3)
Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey3:4
12.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey5:1(2:0,1:1,2:0)
14.3. 19:30EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars5:3(1:1,3:2,1:0)
16.3. 18:30Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey3:2(0:1,1:0,1:1,1:0) nV
18.3. 19:00EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars3:7(1:3,2:2,0:2)
21.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey1:3(0:1,0:0,1:2)
23.3. 17:00EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars3:1(0:0,2:1,1:0)
25.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey6:7(2:1,0:5,4:1)

DEL2 - Abstiegsrunde

Abstiegsrunde
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau4:3
12.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau3:4(1:2,1:1,1:0,0:1) nV
14.3. 20:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim2:6(0:0,1:3,1:3)
16.3. 18:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau4:1(1:0,2:1,1:0)
18.3. 20:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim2:3(0:0,1:1,1:2)
21.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau2:4(0:1,0:0,2:3)
23.3. 17:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim5:2(1:1,1:0,3:1)
25.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau3:2(2:0,0:0,1:2)
ESV KaufbeurenHeilbronner Falken3:4
12.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken4:3(0:2,2:0,2:1)
14.3. 20:00Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren3:4(1:2,2:1,0:0,0:1) nV
16.3. 18:00ESV KaufbeurenHeilbronner Falken5:4(0:1,2:3,2:0,1:0) nV
18.3. 19:30Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren5:4(0:2,1:0,3:2,1:0) nV
21.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken2:4(0:2,1:0,1:2)
23.3. 18:30Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren5:4(1:2,3:0,0:2,1:0) nP
25.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken1:4(0:0,1:1,0:3)

30.08.2014

DELTurniere und Testspiele kompakt

Berlin, Hamburg und Rapperswil bejubeln Turniersiege

Die Eisbären Berlin gewannen das Endspiel ihres eigenes Turniers deutlich mit 8:0 gegen die Eispiraten Crimmitschau. In Dänemark feierten die Hamburg Freezers einen Finalsieg gegen Zweitligist Bremerhaven. Die Rapperswil-Jona Lakers gewannen das Turnier in Nürnberg vorzeitig.

30.08.2014

DEL2Eispiraten Crimmitschau

Eispiraten bekommen von Eisbären die Grenzen aufgezeigt

Im 1. Drittel hielten die Westsachsen noch gut mit, mussten in der Folge aber einen Gegentreffer nach dem Anderen hinnehmen. Am Ende ging der Sieg verdient an das höherklassige Team aus der DEL. Die Eispiraten können sich dennoch über einen beachtlichen 2. Platz freuen.

30.08.2014

DEL2Fischtown Pinguins Bremerhaven

Brygerriet Vestfyen Cup - Pinguine belegen zweiten Platz

Nachdem sich die Gastgeber aus Odense in einem bis zur letzten Minute spannenden Fight gegen die Herning Blue Fox am Ende hochverdient mit 6:5 durchgesetzt hatten und damit den dritten Platz im Turnier um den Bryggeriet Vestfyen Cup sichern konnten, warteten die Fans mit Spannung auf die Partie der beiden norddeutschen Konkurrenten.

30.08.2014

DEL2Dresdner Eislöwen

Eislöwen sichern sich Platz 3

Die Dresdner Eislöwen haben sich beim Jubiläumsturnier der Eisbären Berlin den dritten Platz gesichert. Das Team von Cheftrainer Thomas Popiesch setzte sich am Samstagnachmittag mit 4:2 (1:1; 2:0; 1:1) gegen die Lausitzer Füchse durch.

30.08.2014

DEL2Fischtown Pinguins Bremerhaven

Bryggeriet Vestfyen Cup - Pinguine stehen im Endspiel

Der erste Spieltag der Fischtown Pinguins um den Bryggeriet Vestfyen Cup darf als mehr als gelungen bezeichnet werden. Nachdem die Seestädter mit einem hochverdienten 4:1 Sieg das Spiel für sich entscheiden konnten, kommt es heute Abend um 20:00 Uhr zum Traumfinale gegen die Hamburg Freezers, die ihre Partie ebenfalls mit 4:1 gegen die Hausherren aus Odense gewinnen konnten.

30.08.2014

DEL2Eispiraten Crimmitschau

Eispiraten siegen souverän im "Test"- Sachsenderby

Anlässlich des 60. Jubiläums der Eisbären Berlin trafen die Westsachsen auf das Team der Dresdner Eislöwen und konnten dieses Duell relativ ungefährdet mit 4:1 für sich entscheiden.

30.08.2014

DEL2Heilbronner Falken

Licht und Schatten im Unterland

Am gestrigen Abend gewannen die Heilbronner Falken ein weiteres Testspiel mit 4:3 nach Penaltyschießen (0:1, 2:1, 1:1, 0:0) gegen die Wölfe Freiburg. Grant Toulmin verwandelte den Penalty zum Sieg. Von insgesamt acht Schützen war er der einzige, der einen Treffer erzielen konnte.

30.08.2014

DELTurnier und Testspiele kompakt

Nürnberger Fehlstart - Altes Dynamo-Duell in Berlin - Doppelsieg in Odense

So liefen die zahlreichen Turnier- und Testspiele der Teams von der DEL bis zur Oberliga am Freitagabend.


 


Partner

Live-Ticker: Eishockey Live



Unsere
Partner
Fotoagenturen:
STOCK4press IHP-24 ISPFD

 
V.i.S.d.P.: Friedhelm Thelen - IMPRESSUM