Eishockey - DEL2 : Play-offs

Finale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers2:1
13.4. 17:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers4:3(1:1,1:0,2:2)
15.4. 20:00SC Bietigheim SteelersFischtown Pinguins3:2(1:0,0:2,1:0,1:0) nV
17.4. 20:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers4:3(1:2,2:1,1:0)
19.4. 20:00SC Bietigheim SteelersFischtown Pinguins-:-(-:-, -:-, -:-)
21.4. 17:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers-:-(-:-, -:-, -:-)
25.4. 20:00SC Bietigheim SteelersFischtown Pinguins-:-(-:-, -:-, -:-)
27.4. 17:00Fischtown PinguinsSC Bietigheim Steelers-:-(-:-, -:-, -:-)

Halbfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey4:3
28.3. 19:30Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey3:2(1:1,1:0,1:1)
30.3. 17:00EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins3:2(1:0,2:2,0:0)
2.4. 20:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey0:2(0:0,0:2,0:0)
4.4. 19:30EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins1:3(0:2,1:1,0:0)
6.4. 17:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey4:1(0:1,1:0,3:0)
8.4. 19:00EVL Landshut EishockeyFischtown Pinguins4:1(2:0,0:0,2:1)
11.4. 20:00Fischtown PinguinsEVL Landshut Eishockey2:1(0:0,0:1,1:0,1:0) nV
Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers2:4
28.3. 19:30Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers5:3(0:1,3:1,2:1)
30.3. 18:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim5:2(0:2,0:0,5:0)
2.4. 19:30Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers4:5(1:0,1:3,2:1,0:1) nV
4.4. 20:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim4:2(1:1,2:0,1:1)
6.4. 18:00Starbulls RosenheimSC Bietigheim Steelers6:2(2:0,1:1,3:1)
8.4. 20:00SC Bietigheim SteelersStarbulls Rosenheim2:0(1:0,1:0,0:0)

Viertelfinale
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
Fischtown PinguinsLausitzer Füchse4:1
12.3. 20:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse5:1(1:1,3:0,1:0)
14.3. 19:30Lausitzer FüchseFischtown Pinguins0:5(0:2,0:2,0:1)
16.3. 17:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse3:4(0:0,3:2,0:1,0:1) nV
18.3. 19:30Lausitzer FüchseFischtown Pinguins0:4(0:2,0:1,0:1)
21.3. 20:00Fischtown PinguinsLausitzer Füchse3:2(0:0,2:0,0:2,1:0) nV
Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:1
12.3. 19:30Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen2:3(1:1,1:0,0:1,0:1) nV
14.3. 20:00Dresdner EislöwenStarbulls Rosenheim2:5(1:2,0:1,1:2)
16.3. 18:00Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:2(1:2,1:0,2:0)
18.3. 20:00Dresdner EislöwenStarbulls Rosenheim2:5(0:0,0:3,2:2)
21.3. 19:30Starbulls RosenheimDresdner Eislöwen4:3(1:0,0:2,2:1,1:0) nV
SC Bietigheim SteelersSC Riessersee4:1
12.3. 20:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee2:3(1:0,0:1,1:1,0:1) nV
14.3. 20:00SC RiesserseeSC Bietigheim Steelers3:4(1:2,1:1,1:0,0:1) nV
16.3. 18:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee4:3(0:2,1:1,2:0,1:0) nP
18.3. 20:00SC RiesserseeSC Bietigheim Steelers0:3(0:0,0:1,0:2)
21.3. 20:00SC Bietigheim SteelersSC Riessersee6:4(3:1,2:0,1:3)
Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey3:4
12.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey5:1(2:0,1:1,2:0)
14.3. 19:30EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars5:3(1:1,3:2,1:0)
16.3. 18:30Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey3:2(0:1,1:0,1:1,1:0) nV
18.3. 19:00EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars3:7(1:3,2:2,0:2)
21.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey1:3(0:1,0:0,1:2)
23.3. 17:00EVL Landshut EishockeyRavensburg Towerstars3:1(0:0,2:1,1:0)
25.3. 20:00Ravensburg TowerstarsEVL Landshut Eishockey6:7(2:1,0:5,4:1)

DEL2 - Abstiegsrunde

Abstiegsrunde
DatumHeimteamAuswärtsteamToreDrittel
EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau4:3
12.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau3:4(1:2,1:1,1:0,0:1) nV
14.3. 20:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim2:6(0:0,1:3,1:3)
16.3. 18:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau4:1(1:0,2:1,1:0)
18.3. 20:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim2:3(0:0,1:1,1:2)
21.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau2:4(0:1,0:0,2:3)
23.3. 17:00Eispiraten CrimmitschauEC Bad Nauheim5:2(1:1,1:0,3:1)
25.3. 19:30EC Bad NauheimEispiraten Crimmitschau3:2(2:0,0:0,1:2)
ESV KaufbeurenHeilbronner Falken3:4
12.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken4:3(0:2,2:0,2:1)
14.3. 20:00Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren3:4(1:2,2:1,0:0,0:1) nV
16.3. 18:00ESV KaufbeurenHeilbronner Falken5:4(0:1,2:3,2:0,1:0) nV
18.3. 19:30Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren5:4(0:2,1:0,3:2,1:0) nV
21.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken2:4(0:2,1:0,1:2)
23.3. 18:30Heilbronner FalkenESV Kaufbeuren5:4(1:2,3:0,0:2,1:0) nP
25.3. 19:30ESV KaufbeurenHeilbronner Falken1:4(0:0,1:1,0:3)

18.04.2014

DEL2SC Riessersee

Tschechen-Duo bleibt beim SC Riessersee

Der SC Riessersee hat die Verträge von Jaroslav Kracik und Lubor Dibelka verlängert. „Wir haben uns entschieden, mit beiden Spielern in die neue Saison zu gehen, denn wir sind überzeugt, dass dieses Duo mit zu den gefährlichsten der Liga gehört und Spiele alleine entscheiden kann."

18.04.2014

DEL2Relegation: Wölfe Freiburg - Kassel Huskies 2:4

Huskies siegen in Freiburg

Durch den klaren Sieg über den VER Selb vom vergangenen Sonntag hatten sich die Blau-Weißen in die komfortable Situation gebracht, mit zwei Erfolgen über den EHC Freiburg den Aufstieg in die DEL 2 vorzeitig klar machen zu können.

18.04.2014

DEL2Kaufbeuren - Selb 4:2

Youngster halten Kaufbeuren am Leben

In einer dramatischen Partie zwischen dem ESV Kaufbeuren und den Selber Wölfen wahrt der Zweitligist mit einem 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)-Sieg seine letzte Hoffnung zum Klassenerhalt. 1.537 Zuschauer, unter ihnen eine große Anhängerschar aus Oberfranken, sahen ein von den Schiedsrichtern nicht registriertes Tor und zahlreiche vergebene Chancen der Hausherren, so dass der Sieg am Ende verdient, doch letztlich auch glücklich war. Die jungen Eigengewächse Alexander Thiel und Hans Detsch halten mit ihren je zwei Treffern den Traditionsclub am Leben.

18.04.2014

DEL2Bietigheim Steelers

Bremerhaven gewinnt zu Hause mit 4:3

Vor restlos ausverkauftem Haus und damit 4.254 Zuschauern, darunter auch gut 50 mitgereiste Steelers-Fans, duellierten sich die beiden Finalisten heute zum dritten Mal in dieser Serie. Beide Teams lieferten sich erneut ein hochklassiges und vor allem ein bis zum Schluss spannendes Spiel - diesmal mit dem besseren Ende für die Fischtown Pinguins, die zu Hause mit 4:3 gewannen.

18.04.2014

DEL2Eispiraten Crimmitschau

Eispiraten vergeben Chance auf vorzeitigen Klassenerhalt

Die Eispiraten Crimmitschau haben die erste Chance auf das vorzeitige Erreichen des Klassenerhalts leichtfertig vergeben. Im Sahnpark wurden die Hausherren von furios aufspielenden Frankfurtern dominiert.

18.04.2014

DEL2DEL2 Play-Off-Finale/Relegation

Löwen Frankfurt stehen als Aufsteiger fest - Pinguine legen vor

Die Fischtown Pinguins als „Comeback-Kings“: Drei mal lagen die Seestädter in Spiel drei der Finalserie daheim gegen Meister Bietigheim zurück – dreimal schafften die Schützlinge von Trainer Mike Stewart den Ausgleich und legten am Ende noch einen drauf.

17.04.2014

DEL2Lausitzer Füchse

Kevin Lavallee kehrt nach Weißwasser zurück

Der erste Füchse-Neuzugang für die kommende Saison in der DEL2 ist perfekt. Kevin Lavallee kehrt nach einem Jahr in Bad Nauheim in die Lausitz zurück.

16.04.2014

OL SüdSelber Wölfe

Die Wölfe wollen Spielverderber sein

Der VER Selb steht in der Aufstiegsrunde zur DEL 2 vor seinen drei letzten Spielen. Für Kaufbeuren geht es ums Überleben, für Freiburg um den Aufstieg. Die Holden-Schützlinge hoffen spätestens im Heimspiel am Samstag auf den ersten Sieg.


 
Olaf Edigs Kult-Ticker


Partner

Live-Ticker: Eishockey Live



Unsere
Partner
Fotoagenturen:
STOCK4press IHP-24 ISPFD

V.i.S.d.P.: Friedhelm Thelen - IMPRESSUM